хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Секреты одесской кухни, или У нас это едят - …

 

   … тоненькая книжица с таким названием попала мне в руки почти сразу после того, как была издана в Одессе ещё в советские времена совсем небольшим тиражом, можно сказать, «для внутреннего пользования» и быстро тогда разошлась по Одессе. Сейчас это своеобразный антиквариат, который не сыскать в букинах. В ней собраны самые-самые… рецепты «одесской народной кулинарии». До сих пор многие блюда я готовлю так, как, в своё время, прочла в ней.  Просто, из обычных продуктов и по-одесски очччень вкусно! Разделы предварялись цитатами одесских писателей, например перед «мясными и рыбными блюдами» красовался отрывок из Исаака Бабеля: 

"… На этой свадьбе к ужину подали индюков, жареных куриц, гусей, фаршированную рыбу и уху, в которой перламутром отсвечивали лимонные озёра …"  Именно из этого раздела пошло одно из моих любимых блюд – ПЕЧЁНОЧНЫЙ ТОРТ.  Знаю,  что многие его готовят, но по-разному. Этот рецепт по-одесски простой и вкусный. Делюсь.


     Ингредиенты: говяжья печень – 1 кг;  булочка – 1 шт., размоченная в молоке;  2 сырых яйца;  1 луковица;  соль, перец.

Для начинки: 2-3 большие луковицы, растительное масло, банка майонеза.

      Всё, кроме того, что для начинки, пропустить через мясорубку и из полученной массы выпечь в духовке 2-3 коржа. Форма должна быть смазана жиром и посыпана мукой. Выпекать примерно минут 40. Коржи остудить, можно каждый разрезать параллельно плоскости поверхности  на 2 одинаковых коржа. Коржи переслоить обжаренным на растительном масле луком и майонезом. Сверху и с боков торт тоже обмазать майонезом и украсить зеленью. Дать немного пропитаться и предложить своим вкусовым рецепторам. Приятненького аппетита! – (этим пожеланием всегда завершает мою покупку одна торговка на Привозе, у которой постоянно что-то покупаю. Другая всегда желает в конце – «Имейте пользу!». Впрочем, это уже тема для другой заметки «за Одессу»).
6

Коментарі

122.07.17, 20:03

а отсканить книжицу и поделицца с желающими можно?

    222.07.17, 20:16

    а нащо в духовці? я смажу на сковорідці. До речі, баклажанна ікра з Вашого блогу робилась і не раз. І все знищувалось як в голодний рік. Дякую!

      322.07.17, 20:22Відповідь на 2 від Анна-Марія

      а нащо в духовці? я смажу на сковорідці. До речі, баклажанна ікра з Вашого блогу робилась і не раз. І все знищувалось як в голодний рік. Дякую!Дуже рада, що мiй блог був вам корисний.

        422.07.17, 20:28Відповідь на 1 від Yasnaya

        а отсканить книжицу и поделицца с желающими можно?
        В принципе, конечно, это возможно. Но требует времени. Проблема в его дефиците.

          522.07.17, 20:58Відповідь на 4 від е н г

          а отсканить книжицу и поделицца с желающими можно?В принципе, конечно, это возможно. Но требует времени. Проблема в его дефиците.я буду ждать...

            622.07.17, 21:10