хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Зi святом! Свято Валентина українцям не чуже ...

    У житті українців святкування Дня Валентина з’явилось у 90-х роках минулого століття. Воно міцно вкорінюється, набуває статус традиції, відзначається, дискутується. І це – невипадково. 
    День закоханих надолужує те, чого часто бракує людині у повсякденній реальності, а саме: чуйності до іншого, уваги, доброго ставлення, якоїсь спільності, навіть – спільнотності, ще раз зауважує на тому, що людина – істота одухотворена.
     Мабуть тому й згадують принагідно "святого" Валентина, святість якого, за легендою, полягала лише у допомозі закоханим поєднати свої серця, долі, душі.
     День святого Валентина не є церковним святом. Більше того, клірики майже одноголосно твердять про його світське походження, відсутність зв’язку з канонічними святими.
     Однак в українського народу існує давнє повір’я, що цього дня птахи починають літати парами. Людина завжди потребувала традиції – того, що передається із покоління у покоління, єдності особистісних прагнень, якi повиннi бути вищiми за будь-яку комерціалізацію, меркантильність, спробу наживи, тощо. Саме таким стає для пересічного українця Свято закоханих – День святого Валентина.
(Ганна Кулагiна-Стадниченко)

4

Коментарі

114.02.17, 10:14

    214.02.17, 10:21

    Да барыги придумали этот праздник и поддерживают.. чтобы бабла можно было еще больше с народа струсить..

      314.02.17, 10:33

      часть мощей св.валентина находится в церкви самбора

        Гість: Ustasu

        414.02.17, 10:50

        Да, много чужих праздников внедряется. Какой-то Санта Клаус появляется. Идет американизация других культур, Украина - не исключение.

          Гість: Ustasu

          514.02.17, 10:58

          Было бы хорошо ограничить прокат не только рус фильмов, но и америковских, причем, в первую очередь.

            Гість: Ustasu

            614.02.17, 11:09

            Есть же и на Украине киностудии, пусть побольше выпускают исторических фильмов, документальных. Одесскую, вроде, кто-то приватизировал, мелькало где-то сообщение, вроде. Причем, без ограничений, должны быть фильмы на рус и укр языках. Надо, чтобы и Россия их смотрела. Я представляю, как в России радуются тому, что Украина решила полностью отказаться от рус языка. Украинские тел каналы смотрят часть сел в Молдавии, например, с.Паланка. Пока есть передачи на рус языке, люди в Молдавии знают о событиях в Украине. Многие жители Молдавии еще знают рус язык.

              714.02.17, 11:12Відповідь на 2 від Хармс

              Да барыги придумали этот праздник и поддерживают.. чтобы бабла можно было еще больше с народа струсить..А суть подвига в том что по древнеримским порядком жене, потерявшей воина-кормильца назначалось жалование на содержание. Соответственно всех неженатых добровольно-принудительно призывали в войска и ставили всегда в передовые когорты. А этот самый в нарушение церковных указов Валентин за мзду венчал призывников и за ночь "проводов в армию" они становились женатыми. За что священник был лишен сана и изгнан из церкви. В 19-м веке голландские цветочники с бельгийскими открыточниками придумали из обычной истории с жаждой наживы романтическую пургу, разрекламировали ее и теперь рубят капусту.

                Гість: Ustasu

                814.02.17, 11:14

                Уверен, один украинский только русскоязычный канал, если бы был и работал, сделает в области пропаганды во много раз больше, чем все украинские каналы вместе взятые, ведущие вещание только на укр языке.

                  Гість: Ustasu

                  914.02.17, 11:43

                  И, вообще, хочешь праздник, сделай себе праздник и зачем прикрываться каким-то святым. Что, обязательно надо как стадо баранов праздновать, вот назначили праздник, значит, все должны праздновать. Особенно убивали первомайские праздники в СССР, вместо того, чтобы отдохнуть, идешь в колоне, с плакатом, или чем-то таким. В общем, что-то несли. Я понимаю, что междунар день и т.д., мы душой поддерживаем, но вот ногами и потерянным временем, уже не интересно.

                    Гість: Ustasu

                    1014.02.17, 11:44

                    За стихи, спасибо. Понравились и к месту.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна