хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Ровно через 20 лет история повторилась, но уже в Крыму …

     Мало кто знает, что последний военный конфликт Одесса видела не во 2-ю Мировую, а 22 года назад. И был он украино-российский. Весной 1994 на территории Практической гавани Одесского порта произошло серьезное столкновение украинских и российских военных, которое только чудом не переросло в настоящую войну.

     Единой страны уже не было, а армию и флот только начали делить. В Одессе тогда базировался 318-й дивизион десантных кораблей, часть личного состава которого решила служить России.

     «Творилось тогда что-то невообразимое, — рассказывает один из участников событий, — Украина стремилась сохранить все, что было на ее базах. Россия, в свою очередь, спешно все вывозила. Корабли выходили из гаваней и меняли советский военно-морской флаг на андреевский. Из Одессы попытались отправить в Севастополь к россиянам судно «Челекен» с радионавигационным оборудованием всей базы. Украинское командование задержало судно, поставило у него караул из пограничников и морпехов. Караул был безоружный! Матросы навели автоматы на морпехов и судно ушло в Севастополь. Это было последней каплей…»

     Командование Одесского округа тогда решило – раз не получается договориться с пророссийски настроенными моряками по-хорошему, надо действовать по-плохому. Штурмовать базу. Выполнение доверили десантникам одной из одесских дивизий ВДВ, которым сам черт не брат. Все произошло в считанные минуты. Ночь с субботы на воскресенье, завтра праздник - 50-летие освобождения Одессы, матросы в увольнении, на базе только вахта…

     «На пропускном пункте даже не поняли, что произошло, когда десантники, вооруженные до зубов, ворвалась в штаб и всех повязали. Скрутили даже телефонисток. Дежурный схватил пистолет, хотел стрелять, но его уложили на пол. Хорошо, что он не успел дослать патрон в ствол. В противном случае десантники начали бы стрелять! Что было бы тогда, я даже боюсь представить… Война», — рассказывает очевидец.

     Матросов и офицеров погрузили в грузовики и отправили на военный полигон в Чабанку. Там их допросили представители военной прокуратуры. Офицеров вместе с семьями посадили в поезд и отправили в Россию. Матросов распределили по лояльным Украине воинским частям. Уже к 8 утра праздничного в Одессе 10 апреля все было закончено, а на месте 318-го дивизиона уже был сформирован Западный морской район ВМС Украины.

     «После этого психологическая ситуация в частях Черноморского флота от Николаева до Измаила резко изменилась, — утверждает участник событий двухзвездный адмирал В.Безкоровайный. — Влияние России на западный регион ослабло, и в течение трех-четырех месяцев все воинские части на юге перешли самостоятельно или были переданы Украине».

     Ровно через двадцать лет история повторилась, но уже в Крыму. И с другим результатом.

  (Олег Константинов и Александр Сибирцев, одесские журналисты)

Фото: снимок 1992г., страны нет, а флот есть - матрос обновляет герб СССР на борту корабля Черноморского флота.

 

Остается только сожалеть, что одесских десантников не было в 2014 году в Крыму - может, история пошла бы по совершенно другому пути!

31

Коментарі

16.08.16, 19:03

ну не скажіть...в Криму все так би пішло як пішло...і пару тищ десантників нічого не зробили б 25-тисячній російській армії... а щодо конфлікту, то в нас їх було декілька - Тузлу можемо згадати....

    26.08.16, 19:16

      36.08.16, 19:16Відповідь на 1 від Недурка

      ну не скажіть...в Криму все так би пішло як пішло...і пару тищ десантників нічого не зробили б 25-тисячній російській армії... а щодо конфлікту, то в нас їх було декілька - Тузлу можемо згадати....Якщо в Криму зразу б влаштували належний опiр, то зараз вiн не був би россiйським. Бiльш того, й Донбас вслiд за ним не зайнявся б полум`ям.

        46.08.16, 19:16

        Очень интересно! Я об этом не знала. И не я одна.

          56.08.16, 19:23

          Молодцы

            66.08.16, 19:25Відповідь на 4 від GalinaKiev

            Очень интересно! Я об этом не знала. И не я одна.Увы, об этом не знают многие. Даже одесситы. Как бы мягче сказать - факт "не рекламировался".

              76.08.16, 19:31

              Все там було. Наказу не було.

                86.08.16, 19:33Відповідь на 3 від е н г

                хто опір влаштував би? про записи РНБО чули? армії як такої не було.....та і хто його зна як би було далі...

                  96.08.16, 20:11

                  а как там с румынами за Змеиный и шельф, что профукали?
                  дружба до гроба...

                  Увы, решение Международного суда ООН в Гааге нужно выполнять.

                    106.08.16, 20:37Відповідь на 6 від е н г

                    Разослала всем, кому могла. Спасибо Вам за интересный рассказ.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна