Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Элла

44 роки, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 40-54 років

Медицина: реформы от древности до наших дней

  • 28.09.10, 12:45

Пресса пестрит сообщениями, что новый закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ» должен существенно изменить качество бесплатного медицинского обслуживания. Закон хороший, однако, как говорится, не случилось бы как в той пословице: «Было гладко на бумаге, да забыли про овраги».

С 1 января 2011 года, согласно новому закону, оплачивать услуги лечебных заведений будут только по результату проведенной работы! Сейчас же оплата осуществляется всего лишь за появление пациента в кабине врача. Однако подобный опыт уже давно был применен и в других странах. Большого прогресса у них заметно не было: количество больных не уменьшилось, да и медицинские услуги со временем подорожали. Почему? Рассмотрим этот вопрос на примере современных методов лечения позвоночника, основываясь на материалах книги профессора И.М.Данилова «Остеохондроз для профессионального пациента». Почему количество клиник растёт, количество пациентов не уменьшается, а наоборот, увеличивается? Этому способствуют многие причины. Не последнее место занимает вопрос о субъективных и объективных результатах. Например, при грыже диска такие традиционные методы лечения как вытяжение, мануальная терапия, хирургия лишь временно устраняют боль (субъективный результат). Врач получает деньги за проделанную работу. Однако причина заболевания, благодаря которой потом происходит рецидивы у пациента и он опять вынужден обратиться к врачам, остаётся (объективный результат не достигнут).

Какой выход? В справедливом обществе, врач бы получал деньги за конечный результат! Например, когда та же грыжа диска устранена и полностью восстановлена биомеханика позвоночника, что должно быть подтверждено объективными результатами лечения (МРТ и т.д.). То есть, были бы получены свидетельства, что пациент здоров по субъективным и объективным результатам. А ещё лучше воспользоваться опытом Древнего Китая. Там врачи получали деньги за то, что их пациенты были здоровы. Но как только пациент заболевал, врач обязан был лечить его за свой счёт. Поэтому профилактическая медицина в Древнем Китае была на высоком уровне! Почему бы в реформировании медицины РФ не воспользоваться этим мудрым решением? Человек, закрепленный за клиникой, платил бы страховку. Деньги от этой страховки получали врачи. Но как только пациент заболевал, врачи лечили бы его за свой счёт. Вот тогда возник бы прямой интерес у врачей к профилактике здоровья своего пациента, а не к его кошельку.

Источник: Папарацци

0

Коментарі

Гість: vertebrolog_k

128.09.10, 16:47

Остеохондроз - штука серьезная. Я вон по совету врача закачивал себе мышечный корсет, но становилось все хуже и хуже. И врач не мог объяснить почему. Но прочитав книгу профессора Игоря Данилова "Остеохондроз для профессионального пациента", понял в чем вся суть, что при любых патологиях позвоночника нельзя закачивать корсет, нельзя заниматься мануальной терапией и вытяжением. Все это только усугубляет течение заболевания. Дал своему врачу почитать эту книжку, посмотрим что он скажет