Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Нам музыка жить помогает!

В нашей жизни присутствуют самые различные виды искусств: поэзия, живопись и, конечно же, музыка. Она отличается от остальных тем, что способна особенно тонко влиять на чувства человека.

Очень доступно взаимодействие музыки и человека описал К. Э. Циолковский: «Каждому чувству соответствует определённая музыкальная фраза. Сколько чувств, столько этих фраз. И наоборот — каждая музыкальная фраза возбуждает определённое чувство. Сочетания звуков могут заставить людей плакать, радоваться, блаженствовать, гордиться, храбриться, впадать в отчаянье, любить и т. д.» Другими словами, музыка способна повлиять на настроение и состояние человека.

Сегодня многие понимают музыку как источник развлечения. Но в древности она использовалась также и в терапевтических целях. У некоторых этносов Африки, например, до сих пор больных спасают звуками с помощью игры на народных инструментах. У многих народов мира считалось, что с помощью музыки можно положительно повлиять на окружающий мир и на человека.

Причину таких убеждений можно объяснить словами древнего индийского музыканта и учёного Хазрата Инайата Хана:

«Музыка проникает дальше, чем может проникнуть любое другое впечатление внешнего мира».

То есть музыка способна не только вызвать у человека поверхностные эмоции, но и повлиять на его самые глубокие переживания. Хорошо известен тот факт, что классическая музыка благоприятно влияет на людей. Беременным женщинам и новорождённым советуют слушать классику. Это благотворно сказывается на физическом и психическом здоровье малыша и мамы. Почему?

Дело в том, что волны классических произведений в каком-то смысле соответствуют волнам здорового, находящегося в хорошем настроении человека.

Именно поэтому, слушая такую музыку, людям легче настроиться на добрый лад.

Стоит отметить, что музыка, которую люди слушают в молодом возрасте в момент позитивного эмоционального всплеска, хорошо запоминается. Поэтому пожилые люди, несмотря на свойственную преклонному возрасту забывчивость, часто на удивление чётко помнят слова и мелодии их любимых песен молодости. Они черпают в этих звуках радость и покой.

К терапевтической музыке можно отнести исконно этнические мотивы разных народов. Для музыкотерапии отлично подходят такие инструменты: индийская флейта бансури, ситар, гитара, арфа, ханг, скрипка, фортепиано, дудук.

Музыкотерапия не ограничивается лишь «прослушиванием». Ещё один её вариант — это игра на музыкальном инструменте. Сегодняшние условия предоставляют нам возможность выбрать любой понравившийся инструмент и обучиться игре на нём. В Интернете есть огромное количество видео, аудио и текстовых самоучителей.

Каким же образом игра на музыкальном инструменте улучшает наше состояние? Во-первых, сосредотачиваясь на игре, мы полностью отдаём своё внимание этому действию. Вследствие чего в нашем сознании не остаётся места для негативных мыслей. Во-вторых, с головой уходя в процессы обучения и творчества, он тем самым очищает своё сознание от ненужных мыслей, переключаясь на созидательный процесс.

Кроме того, что процесс творчества положительно влияет на человека, сама музыка вносит свой большой вклад. Издавая приятные звуки на гитаре, скрипке, флейте, человек тем самым словно сливается с гармоничными вибрациями, у него улучшается настроение, а главное — появляется вдохновение.

Для прослушивания можно посоветовать таких композиторов-классиков: Вивальди, Моцарт, Бах, Шуберт, Чайковский, Бетховен, Шопен. Что же касается современных исполнителей, то это арфист Alizbar, пианисты и композиторы Bill Douglas, Eric Chen, Mira Lin, Giovanni Maradi, the Daydream, скрипачка Ikuko Kawai. Удивительно успокаивают и умиротворяют колыбельные украинской исполнительницы Марии Пилипчак.

При выборе музыкальных произведений стоит обратить внимание на те, которые в прошлом вызывали у вас ощущения радости и комфорта. Возможно, есть смысл послушать эти песни и мелодии снова, чтобы возродить приятные воспоминания.

«Музыка является наивысшим выражением самого глубинного в человеке», — говорил Хазрат Инайат Хан. Благодаря музыке человек действительно способен переключиться с негативной волны на положительную. Мудрецы говорили, что внутреннюю музыку человека создают его мысли. И, отдавая внимание добрым мыслям, мы словно играем прекрасную мелодию. В тоже время, музыка, которую мы слышим, помогает нам жить и чувствовать себя лучше.

Приятного вам прослушивания и творчества!

 Анна Дубровская

 

1

Коментарі

123.11.12, 18:47

Что же касается современных исполнителей, то это арфист Alizbar, пианисты и композиторы Bill Douglas, Eric Chen, Mira Lin, Giovanni Maradi, the Daydream, скрипачка Ikuko Kawai.
вот за это респект, а за все остальное текста много

    Гість: Тінуська

    223.11.12, 18:53