хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Бананы - за или против!?

 Найдется много желающих полакомиться этим ярко-жёлтым фруктом со вкусной и нежной мякотью. Но, как оказывается, даже у этого гипоаллергенного продукта есть свои опасности. Давайте разберёмся, насколько полезен банан для здоровья, и какой вред он может принести нашему организму.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          


«За»

За или ПротивСамое главное достоинство этого солнечного фрукта — вкус. Нежная мякоть, тающая во рту, поднимает настроение и помогает бороться со стрессами. К тому же банан — один из фруктов, прекрасно подходящий для перекуса на бегу.

Бананы — прекрасный источник энергии для активных людей. Он калорийный, богат сахарами и витаминами. В состав банана входят вещества, помогающие усваивать углеводы из других продуктов. Присутствующие в его составе пектины и клетчатка способствуют улучшению пищеварения.

Бананы прекрасно выводят жидкость из организма, поэтому если у вас случаются отёки, регулярное употребление бананов избавит вас от этой неприятности.

«Против»

Оказывается, банан может принести не только пользу. Например, людям склонным к полноте и страдающим лишним весом, не стоит увлекаться вкусной мякотью банана, так как она очень калорийна, и если вы следите за своим весом, вам придётся регулировать потребление бананов.

При заболеваниях, связанных с повышенной свертываемостью крови (тромбофлебит, варикозное расширение вен), бананы надо ограничивать или не есть вовсе, так как они имеют свойство сгущать кровь. Это также может быть опасно для людей с ишемической болезнью сердца.

Считается, что банан — гипоаллергенный продукт, но всё же не стоит его давать меленьким детям. Организм маленького ребёнка ещё плохо приспосабливается к новым продуктам, и возможна аллергическая реакция. Дайте ребёнку сначала маленький кусочек, и если нет непереносимости, можно угощать малыша бананом.

Если знать меру и учитывать все «за» и «против», можно лакомиться бананами и радоваться жизни.

 Источник портал: Умное хозяйство

Похожие статьи:

2

Коментарі

Гість: Тінуська

122.11.12, 18:54

При заболеваниях, связанных с повышенной свертываемостью крови - у мене навпаки...

    223.11.12, 12:12

    Так радоваться надо, можно много есть бананов!