Назым Хикмет Ран, ***

[Приєднана картинка] *** Ты можешь и в тюрьме быть одиноким, Как камень упавший на дно колодца, Но часть твоей души должна оставаться с нами, И если листок в лесу, в ручей пробегающий канет, Ты это паденье почувствовать должен. (1902-1963)

Тристан Корбьер. Стихотворение

[Приєднана картинка] Я твой возлюбленный!! Помилуй душка, что ты!!?? На сцене твой партнер, частенько я бурлил. Тем гуще мне казались глаз твоих черноты, Хотя уже плыла испарина белил. К своим сухим губам я прижимал как кубок, Прохладу влажную смородиновых губок, И чистой крови ждал, но не дождался зал. На сцене о любви доподлинной – ни слова! Припудрись-ка и стань высокомерной снова. Взаправду я в тебе лишь вымысел лобзал. (1845-1875)

Борис Поплавский, Двоецарствие

Есть гении, с которых судьба боится срывать покрывало забвения. [Приєднана картинка] Сабля смерти свистит во мгле, Рубит головы наши и души. Рубит пар на зеркальном стекле, Наше прошлое и наше грядущее. И едят копошащийся мозг Воробьи озорных сновидений. И от солнечного привиденья Он стекает на землю, как воск. Кровью чёрной и кровью белой Истекает ущербный сосуд. И на двух катафалках везут Половины неравные тела. И на кладбищах двух ...

Читати далі...

Сторінки:
1
2
попередня
наступна