хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

CAPMAT_3M

попередня
наступна

ПРО ГОРОД РУССКОЙ "СЛАВЫ"

  • 23.01.12, 12:03
Крымская война: История без цензуры или О том, как «российская слава» Севастополя оплачивалась украинской кровью
Сейчас в контексте геополитической борьбы против территориальной целостности Украины, отдельные политические силы всячески пытаются оживить древние мифы, одновременно создавая новые. А поскольку любой пропаганде свойственно полное равнодушие к истине, то пропагандистов совершенно не интересует, как было на самом деле, поскольку краеугольным камнем их деятельности является политическая выгода.

 И если такой доход даёт выдумка, ложь, передёргивание исторических фактов, на это идут сознательно и нагло, не обременяя себя угрызениями совести. Например, когда Черноморский флот Российской Федерации в украинском городе Севастополь выступил с инициативой установления памятника императрице Екатерине II, то Екатерину объявили основательницей Севастополя, хотя настоящим основателем был шотландец на русской службе адмирал Томас Мак-Кензи. Кстати, в российских изданиях до 1917 года основателем города называют именно его.

Вторая неуклюжая выдумка, которой постоянно зомбируют массы горожан, связанная с текстом песни «Легендарный Севастополь» поэта Градова, где есть слова «неприступный для врагов». Но недоступность предусматривает ситуацию, когда город никогда не был  захвачен  противником. В случае с Севастополем так не получается, ведь город в 1855 году был взят англо-французскими и турецкими войсками. В период с 1918 по 1920 год Севастополь брали немцы, войска Антанты, «белые», «красные» — при отсутствии какого-либо сопротивления. Взяла бы его и Армия Левобережной Украины полковника Петра Балбочана, если бы немецкие войска не остановили украинские на подходе к городу. Между прочим, как отметил в мемуарах «По следам новейших запорожцев» участник тех событий прапорщик Монкевич, «нигде украинские войска население не встречало так, как в Крыму». Джанкой, Симферополь, Бахчисарай радостно приветствовали украинских воинов ... В 1942 году Севастополь был оккупирован немецкими и румынскими войсками.

Есть одна вещь, которая делает заявления политических лжецов совсем смешными. На одном из домов центральной улицы Севастополя — Большой морской, есть мемориальная табличка, где написано: «Здесь в 1919 году греческими войсками расстреляли мирную демонстрацию французских матросов». Откуда в «неприступном городе» появились греческие войска и французские матросы?

Вымысел, что действительно героическая оборона города, где прежде всего матросы и солдаты проявили мужество и самоотверженность, была делом сугубо русским, к которой украинцы не имели никакого отношения, вообще не выдерживает критики. Ведь Черноморский флот всегда комплектовался матросами главным образом за счёт украинских земель. Среди «нижних чинов» процент украинцев был самым высоким. Об этом свидетельствует процитированный советским историком академиком Евгением Тарле письмо из осаждённого Севастополя участника обороны князя Васильчикова, который указывал, что матросы уже успели переименовать Нахимова в Нахименко, чтобы «больше походило на матросские фамилии». Следовательно, по мнению рядовых защитников Севастополя, типичная "матросская фамилия» должна быть украинской. Среди наиболее прославленных севастопольских героев фамилии Кошка, Шевченко, Заика. А юных севастопольских защитников, местных «гаврошей», знают пофамильно Пищенко и Рыбальченко. По данным доктора исторических наук Я. Дашкевича, в период между 1905 и 1917 годами украинцы составляли до 75 процентов личного состава Черноморского флота. Есть все основания полагать, что в XIX веке этот процент был ещё выше. Так что «российская слава» оплачивалась преимущественно украинской кровью на бастионах Севастополя.

Первая оборона Севастополя была важнейшим элементом Крымской (Восточной) войны. Сама эта война происходит как реакция европейских государств и Турции на безудержную российскую экспансию на Балканы и Ближний Восток. Британия, Франция, Османская империя, Сардинское королевство (Италия) создали коалицию, чтобы остановить Российскую империю на её юго-западных и южных границах. Австрия и Пруссия оставались на позициях враждебного по отношению к России нейтралитета. Вследствие этих событий 34 британских и французских линейных корабля и 55 фрегатов (в основном паровых) заблокировали в Севастополе 14 парусных линкоров, 6 парусных фрегатов и 6 паровых фрегатов. Российский флот не решился сопротивляться объединённой мощи двух крупнейших флотов в мире.

Особенно пугал флот «владычицы морей» — Британии. Авторитет британских моряков всегда производил на российских адмиралов почти гипнотическое впечатление. В этом контексте стоит напомнить эпизод, который очень не любят вспоминать историки русского флота. Так, во время англо-русской войны 1807-1812 годов эскадра вице-адмирала Сенявина, которая возвращалась из Эгейского моря на Балтику, попыталась переждать шторм в заливе португальской столицы. Вот как рассказывает об этом «Советская военная энциклопедия» (т. I. с. 185): «В ноябре 1807 английская эскадра (13 линкоров, 11 фрегатов, 5 бриг) блокировала эскадру Сенявина (9 линкоров и фрегат), которая скрывалась от сильного шторма в Лиссабонском порту. Английские войска захватили Лиссабон с суши, что заставило Сенявина начать переговоры с английским командованием. По достигнутому соглашению российские корабли до окончания войны оставались под контролем правительства Англии, а их личный состав был отправлен на английских судах в Ригу». Даже поражение русского флота в Цусимском проливе не было таким позорным, там по крайней мере русские бились, как умели. А тут победители без всякого сопротивления со стороны российских моряков забрали у них боевые корабли, а самих, как котят, выбросили аж в Ригу. К сожалению, «СВЭ» не сообщает, что произошло потом в Англии с российскими кораблями ... Поэтому можно понять, что испытали в 1854 году российские адмиралы, увидев на горизонте десятки британских вымпелов. Конечно, ни о каком бое с британцами не могло быть и речи. Поэтому русское командование приняло решение — потопить свои корабли так, чтобы они своими мачтами блокировали вход иностранным судам в Севастопольскую бухту. Это было единственное, что смог сделать российский черноморский флот в таких условиях.

2 (14) сентября 1854 года флот союзников начал высадку своих войск и разгрузку транспортных судов под Евпаторией (62 тыс. солдат и 134 орудия). Русский главнокомандующий князь Меньшиков (33 тыс. воинов и 96 орудий) в битве на реке Альма потерпел поражение и отошёл от Севастополя, фактически бросив город на произвол судьбы. Город можно было захватить одним броском, так как он  был  в то время абсолютно не готов  к обороне с берегового направления. Интересно, что Севастополь, который всегда готовили к противодействию нападения с моря, ни разу именно с моря брать не пытались. Но французский командующий маршал Сент-Арно и британский — лорд Ф. Дж. Раглан не решились наступать с севера, поэтому подошли к городу с юга. Это промедление дало защитникам города время на организацию береговой обороны. В Севастополе тогда насчитывалось 18 тысяч матросов и солдат, но довольно быстро это количество увеличилось до почти 37 тысяч.

5 октября 1854 союзники подвергли город массовому артиллерийскому обстрелу. Князь Меншиков пытался помочь Севастополю, но Балаклавская битва 13 октября закончилась фактически вничью, хотя российским войскам удалось разгромить бригаду британской лёгкой кавалерии, где служили представители аристократических семей Британской империи, что вызвало скандал в лондонском парламенте. А битва под Инкерманом закончилась разгромом русских войск.

Отряд генерала Хрулёва в количестве 19 тысяч  человек 5 февраля неудачно штурмовал Евпаторию. В Севастополе времён Крымской войны можно было видеть первые признаки будущих позиционных войн с массовым использованием инженерно-сапёрных войск, фортификации, минной войны, когда упорно сражались за каждую траншею, за каждую линию обороны. Севастополь был подвергнут союзниками шести массированным артобстрелам. 4 августа преемник Меншикова князь Горчаков попытался атаковать союзников на реке Чёрная, но акция закончилась провалом. Наконец 27 августа 1855 после тотального обстрела англо-французские войска захватили Малахов курган. Вечером того же дня князь Горчаков приказал российским войскам отойти на север.

За период осады и штурмов союзники потеряли 73 тысячи своих солдат, а русская сторона — 102. Это не соответствует нормам военной науки, ведь наступающая сторона должна иметь для гарантированного успеха трёхкратное превосходство в численности войск. Но союзники под Севастополем её не имели. Кроме того, она должна нести большие потери, чем та, что обороняется. В Севастополе, как видим, было наоборот, как свидетельствует своими цифровыми данными «Советская военная энциклопедия» (Т. 7). После захвата города на его территории почти полтора года действовала оккупационная администрация союзников.

Итоги обороны Севастополя, как и Крымской войны в целом воспринимались российским обществом как тяжёлое, унизительное поражение. Имея огромные ресурсы, воюя на своей территории, русская империя оказалась неспособной организовать нормальное снабжение своих войск, в отличие от британцев и французов, которые находились на большом удалении от своих баз. Россия продемонстрировала военно-техническую отсталость, когда российский флот оказался совершенно неконкурентоспособным на фоне европейских флотов того времени, когда стрелковое оружие русских солдат не отвечало требованиям времени. Довольно низкий уровень профессионализма показали российский генералитет и офицерский корпус. Мир ещё раз убедился в общей отсталости Российской империи — экономической, политической, социальной (ведь это была страна рабов-крепостных!), военной, идеологической. Традиционный героизм и жертвенность простых людей, рядовых матросов и солдат не могли компенсировать этих недостатков. Но после поражения в Крыму русская империя отменила крепостное право, провела коренные реформы (военную, судебную, административную и т.д.) и начала быстро развиваться.

Итак, это было «полезное» поражение, которое показало, что без фундаментальных изменений в жизни империи она станет нежизнеспособной. Благодаря тому поражению в России поняли, насколько они цивилизационно отстают от Запада, и попытались эту отсталость преодолеть. Ведь армия является продолжением общества. Отсталое общество не может иметь передовой армии, а передовое стремится создать войско, которое бы соответствовало самым современным мировым стандартам. Высшая власть Российской империи до крымского позора этого не понимала. А когда поняла, то, как утверждают некоторые историки, в лице императора Николая I кончила жизнь самоубийством, выпив яд.

Крымская война дала Российской империи ужасный, но полезный урок. Многие десятилетия в той империи считали себя (безосновательно!) непревзойдённым военным государством, наслаждаясь сугубо внешним признакам военной мощи, количеством дивизий и полков, линкоров и фрегатов, салонным блеском придворных генералов и адмиралов, забывая, что настоящим экзаменатором является только реальный бой. Крымская война поставила свою объективную оценку.


Найдено тут:     http://www.inoforum.ru/inostrannaya_pressa/krymskaya_vojna_istoriya_bez_cenzury_ili_o_tom_kak_rossijskaya_slava_sevastopolya_oplachivalas_ukrainskoj_krovyu/
 От себя добавлю, что на дворе ХI век, а в России ничего не поменялось.....
7

Коментарі

анонім

123.01.12, 12:47

Вообще русские задолбали уже своим дешёвым брехливым агитпропом...
А потом плачуться - нас нихто не любе.А за что?

    Гість: burtka

    223.01.12, 13:08Відповідь на 1 від анонім

    Вообще русские задолбали уже своим дешёвым брехливым агитпропом...
    А потом плачуться - нас нихто не любе.А за что?
    забудь русский язык, будь последовательным, если ты ненавидишь все русское.

      анонім

      323.01.12, 13:14Відповідь на 2 від Гість: burtka

      Вообще русские задолбали уже своим дешёвым брехливым агитпропом...
      А потом плачуться - нас нихто не любе.А за что?
      забудь русский язык, будь последовательным, если ты ненавидишь все русское.
      почему ненавижу?не все ж русские такие дятлы как ты и тут подобные,среди русских очень много адекватов,я их уважаю,как и они моё.

      Знаешь,в чём они правы,а мвы нет?Так вот запомни - ПАТРИОТИЗМ НАДО СТРОИТЬ НА ЛЮБВИ К СВОЕМУ,АНЕ НА НЕНАВИСТИ К ДРУГИМ !
      Потому,они адекваты,а ты дкрак зомбированный!

        Гість: burtka

        423.01.12, 13:23Відповідь на 3 від анонім

        Вообще русские задолбали уже своим дешёвым брехливым агитпропом...
        А потом плачуться - нас нихто не любе.А за что?
        забудь русский язык, будь последовательным, если ты ненавидишь все русское.
        почему ненавижу?не все ж русские такие дятлы как ты и тут подобные,среди русских очень много адекватов,я их уважаю,как и они моё.

        Знаешь,в чём они правы,а мвы нет?Так вот запомни - ПАТРИОТИЗМ НАДО СТРОИТЬ НА ЛЮБВИ К СВОЕМУ,АНЕ НА НЕНАВИСТИ К ДРУГИМ!
        Потому,они адекваты,а ты дкрак зомбированный!
        если ты считаешь свой ответ адекватным

          523.01.12, 14:14Відповідь на 3 від анонім

          патриотизм надо строить на любви к своему, а не на ненависти к другим!!супервыоажение!!! беру на вооружение!
          тю! прям стихами получилось

            анонім

            623.01.12, 14:19Відповідь на 5 від CAPMAT_3M

            патриотизм надо строить на любви к своему, а не на ненависти к другим!!супервыоажение!!! беру на вооружение!
            тю! прям стихами получилось
            Это выражение,принадлежит одному моему другу из Звёздного городка,когда он образумивал одного "крымчанина"...заткнул рот он ему красиво

              723.01.12, 15:13Відповідь на 6 від анонім

              Ты выбираешь в друзья умных людей А значит и сам такой же!!! Респект тебе

                анонім

                823.01.12, 15:26Відповідь на 7 від CAPMAT_3M

                Ты выбираешь в друзья умных людей А значит и сам такой же!!! Респект тебеУдачи!Мне просто везёт в жизни на хороших людей

                  924.01.12, 10:52

                  ...в Росії нічого не змінилося,нічого.І не зміниться,бо у Росії нічого свого нема, крім вкраденої історії,брехливих видумок одна з яких описана в даній статті, присвоєння чужих заслуг, видавання чужого за своє, ну наприклад я не можу зрозуміти чому горілка руская, берези рускіє, китайські пельмені стали рускі, баня також руска і шо таке загадкова руска душа? може все тирити в тому і є загадковість тієї рускої душі? Відповідь в історії цієї країни, як вона утворювалася.Також важливе те,що як кажуть за що боролись на те і напоролись - завоювавши народи і їх території вони змогли їх втримати але вживити в тіло імперії не вдалось,бо не заставиш всіх назватися рускими,як вони не старались стерти національну самоідентичність,їм це частово вдалося на сході України в Бєлгородській обл.де 40%

                    1024.01.12, 11:01Відповідь на 9 від заблокований

                    українців,Курська,Брянська,частово Воронезька та Орловська обл.де українців асимілювали та записували рускими а з часом в третьому поколінні вони і забували про своє коріння.Те ж стосується і кавказьких країн і Сибіру а втономним утвореннями.Так де ж кордони самої етнічної Росії?Тепер вони плачуть,що в Маасквє і кругом повно чорних,ну ви ж їх завоювали, вони ж такі ж рускі,як ви, то чого тепер?Хотіли імперію то живіть в колгоспі або переглядайте історію і дійте,як Микола І.Росія завжди була на задворках Європи і надалі не зможе справитися з проблемою своїх імперських амбіцій.Чого було знову лізти на Кавказ в Осетію,Грузію,Чечню і т.д.Росія до цього часу не стані перетравити те,що захопили предки, тому, що не можна їсти те,що не травиться,це потрібно повернути або

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна