хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

egevichka

попередня
наступна

Скоро в школу или как приготовиться к поступлению в первый класс

Скоро в школу или как приготовиться к поступлению в первый класс
  "Дайте детству созреть в детях"
Ж.-Ж. Руссо 


  Страшно подумать как быстро время пролетает. Вчера ещё маленький кричащий свёрток, непоседа и смешной малыш уже завтра отправится в школу. Серьёзный шаг во взрослую жизнь. Первый кирпичик в фундаменте образования, карьеры да и вообще БУДУЩЕГО маленького человечка. Как же не прогадать с выбором?
    Многие родители всерьёз задумываются о выборе школы лишь весной-летом, хотя, согласитесь - это слишком серьёзное дело, чтобы оставлять его на последний момент.
    Как правило, в первую очередь родители интересуются методикой преподавания. Но не лучше ли отдать своего первоклассника вот этой молодой учительнице, с открытой непринуждённой улыбкой в глазах, на уроках у которой в глазах учеников горит огонёк азарта, хоть и преподает она по программе обычной общеобразовательной школы, а не по модной сейчас "развивающей?" Разве  не лучше, когда ребёнок сам выбирает себе учителя? Он быстрее и правильнее найдет среди преподавателей "родственную душу", интуитивно потянется к тому, с кем ему будет комфортней.
       Не секрет, что многие дети нервничают перед школой, и этот страх начинается задолго до первого сентября. Помимо страха  перед неизвестным им передаётся нервозность  родителей : "Удачно ли пройдёт ребёнок тесты? Не "забракуют" ли его при приёме в престижную гимназию?
Но стоит помнить, что программа начальных классов мало чем отличается в общеобразовательной школе и специализированной. А кроме того в начальных классах для детей более важными являются проблемы становления  ребёнка как личности в коллективе.
                                                                                            
          В некоторых школах сейчас устраивают специальные адаптационные занятия для будущих первоклассников. Занятиями они только называются, на самом деле это ролевые игры. На таких занятиях малышам дают понять : "Школа - это не страшно. Здесь очень хорошо. Здесь можно посмеяться, пошутить, поиграть, тут добрые учителя, которые во всём помогут и подскажут." Так ,играя, ребёнок постепенно привыкает  к школьной среде и начало нового периода жизни не становится для него психологической травмой.
      Специальные занятия хороши ещё и тем, что у родителей есть возможность пообщаться со школьным психологом. Специалист заранее подскажет, какая проблема может возникнуть у вашего малыша и на что следует обратить внимание, в то время, которое осталось до школы. Полгода - огромный срок, за который многое нужно успеть сделать...
     И ещё одно. В последние полгода перед поступлением родители стараются "натаскать" своих чад. Приходит такой первоклашка в школу : вроде бы и ориентируется в окружающем мире хорошо, есть у него определённые знания и умения, и мотивация к школе есть. А вот начинаешь такого учить, и оказывается :напичкали его разными "знаниями", а не научили главному - мыслить. Никто не говорит, что плохо учить дошкольника, например, читать. Важно, чтобы у него проснулся интерес к написанному тексту, ему нравилось "узнавать" буквы и сливать звуки в слова. При таком обучении происходит развитие мышления, а не бессмысленное зазубривание...
   Удачи Вам в подготовке!             
1

Коментарі

анонім

120.03.11, 16:53

Отправлю твою статью брату, племяшке тоже в этом году в первый класс

    220.03.11, 17:06Відповідь на 1 від анонім

    Если, честно, было бы что отправлять. Это просто крик души. Все, у кого дети собираются в школу сейчас занимаются натаскиванием. А зачем? Они просто отобьют какое-либо желание учиться. А ведь сейчас не "знания" главные, а сам переход из садиковского возраста на школьную скамью. Учителя всё равно потом переучивают, исправляя ошибки "умных" наставников.