хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Страны блока НАТО не намерены вступать в войну против Сирии.

  • 31.08.13, 00:37
Страны блока НАТО не намерены вступать в войну против Сирии
Страны блока НАТО не намерены вступать в войну против Сирии
30 августа 2013, 09:48 214 0
Война в Сирии вызывает неподдельный интерес со стороны мировой общественности. США готовы нанести авиаудар и готовят мировое сообщество к неизбежности интервенции против этой страны, хотя госдепартамент выступает с опровержением этого решения. В то же время более десяти стран-участниц НАТО не намерены участвовать в назменой военной операции против Сирии, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Члены парламента Великобритании не одобрили правительственную резолюцию об основаниях для военного вмешательства в Сирию, передает Интерфакс-Украина.

За резолюцию высказались 272 законодателя, тогда как 285 выступили против.

«Мне ясно, что британский парламент и британский народ не хотят военных действий (в Сирии - Inpress.ua), я буду действовать согласно принятому решению», - сказал парламентариям премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Американские власти не планируют наземную военную операцию в Сирии или установление бесполетной зоны, заявила в четверг на брифинге представитель госдепа США Дженнифер Псаки.

«Никто не говорит о масштабной интервенции, которая была в Ираке, или о введении бесполетной зоны, как в Ливии», - сказала она.

Псаки также заявила, что США уверены в том, что за использованием химоружия в Сирии стоит режим президента Башара Асада.

Кроме того, США все еще работают над докладом о применении химоружия в Сирии, который будет опубликован на этой неделе, заявил в четверг на брифинге представитель Белого дома Джош Эрнест.

При этом он не исключил, что доклад будет опубликован уже в четверг.

Дж.Эрнест также добавил, что существует «обилие информации, находящейся в свободном доступе», которая указывает на то, что химоружие в Сирии применили правительственные войска.

К слову, Украина выступает против разрешения ситуации в Сирии военными средствами, отмечает глава государства Виктор Янукович.

«Когда сегодня речь идет, например, о Сирии... Мы категорически против решения этих проблем военными средствами», - сказал президент во время интервью украинским телеканалам, сообщила пресс-служба главы государства.

Тем временем пропагандистская кампания США по подготовке мирового общественного мнения к нанесению воздушных ударов по Сирии, основанная на организации многочисленных утечек о неизбежности интервенции против этой страны, приносит обратный результат. Союзники США по НАТО один за другим начали отказываться от участия в войне против суверенного государства без соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН.

Как сообщил ИТАР-ТАСС осведомленный источник в Брюсселе, по меньшей мере 12 стран НАТО уже отказались от участия в операции против Сирии, если ее не санкционирует Совбез. Дипломат одной из европейских стран заявил об этом на условиях анонимности, в то время как британский парламент отказался утвердить планы правительства провести так называемую «гуманитарную интервенцию» в Сирии.

«Стран, уже отказавшихся со всей определенностью от любых форм участия в боевых действиях в Сирии без санкции СБ ООН, на самом деле гораздо больше (чем одна Великобритания. – Inpress.ua). Речь идет как минимум о дюжине государств», - подчеркнул источник. Поскольку вероятность прохождения через Совбез ООН британского проекта резолюции, открывающей возможности для военного вмешательства в Сирии, практически равна нулю, то и отказ этих стран воевать против Дамаска фактически окончателен.

По словам дипломата, последствия возможной военной интервенции в Сирию «абсолютно непредсказуемы», а победа оппозиции в ее нынешнем составе «вряд ли вернет долгосрочный мир на сирийскую землю». Он также намекнул, что противники военного вмешательства апеллируют, в частности, к ливийскому примеру, где в результате чрезвычайно дорогостоящей 9-месячной воздушной кампании НАТО был ликвидирован режим Муамара Каддафи, после чего страна оказалась во власти вялотекущей гражданской войны.

По данным из других источников, помимо Великобритании, в число стран, отказавшихся воевать в Сирии, входят Италия и Греция, сомнительно участие в войне и Германии.

На практике отказ столь значительного количества стран альянса поддержать войну в Сирии означает, что НАТО как организация с большой вероятностью будет вынуждена остаться в стороне от любых форм военных действий. Конечно, всегда может быть найден некий промежуточный вариант: альянс может оказывать разные формы небоевой «технической поддержки» военной акции США, если Вашингтон решится ее начать, - однако прямого участия НАТО в боевых действиях, видимо, удастся избежать.

Тем не менее, если Вашингтон примет решение нанести удары по Сирии в одностороннем порядке, никакая европейская оппозиция не сможет этому помешать - тому пример последняя война в Ираке, на которую США пошли без поддержки НАТО. Примечательно, что кампания в Ираке завершилась полным провалом.

Что касается официальной позиции Североатлантического альянса, то его представители пока вообще отказываются отвечать на вопросы об участии НАТО в возможной операции в Сирии. Традиционным ответом на подобные вопросы в НАТО является фраза, что в альянсе «нет практики рассматривать гипотетические сценарии».

Как сообщила газета The New York Times, президент США Барак Обама готов отдать приказ о нанесении авиаудара по Сирии, даже если его союзники отклонят такой сценарий. Об этом она написала в четверг, подчеркнув, что глава Белого дома также может отдать соответствующее распоряжение и без одобрения силовой акции со стороны Совбеза ООН.

Решение президента Барака Обамы по поводу возможных действий в отношении Сирии будет продиктовано национальными интересами США, сообщила официальный представитель Совета национальной безопасности США Кэйтлин Хейден.

4

Коментарі

131.08.13, 05:21

перед человечеством стоят острейшие проблемы: дефицит ресурсов, разогрев планеты, перенаселение и другие. В мире около 200 стран. Из них меньше 20 пытаются с этими проблемами осмысленно бороться. Именно в этих странах сформировано "гражданское общество". В остальных - общественное устройство времен даже не очаковских и не покоренья Крыма, а и того древнее в своей сути. Если в мире победит эта идеология - то судьба человека умного печальна.

    231.08.13, 12:51Відповідь на 1 від Poroshenko

    перед человечеством стоят острейшие проблемы: дефицит ресурсов, разогрев планеты, перенаселение и другие. В мире около 200 стран. Из них меньше 20 пытаются с этими проблемами осмысленно бороться. Именно в этих странах сформировано "гражданское общество". В остальных - общественное устройство времен даже не очаковских и не покоренья Крыма, а и того древнее в своей сути. Если в мире победит эта идеология - то судьба человека умного печальна.Асад уже применил химическое оружие против мирного населения...Думает все же удержаться у власти.Его отец в свое время погубил много народа ,а яблоко от яблони недалеко падает.Если американцы начнут серъезно бомбить тут и Россия включится,правда,в защиту Б.Асада.Вот тогда и настанет полный пипец.....

      331.08.13, 13:00Відповідь на 2 від БілаКоролева

      никто никуда не будет мешаться. Детки хорошо пристроены, деньги есть власть есть. если бы за каждого неумеху устраивали мировые войны с ядреным оружием, то Вы бы не успели написать и одного поста

        431.08.13, 14:09Відповідь на 3 від Poroshenko

        Кто знает,посмотрим.......

          531.08.13, 16:10

          Обосрались говнюки. Теперь бы ещё президенту-папуасу в Штатах кто-нить напомнил бы его предвыборные обещания...

            631.08.13, 22:49

            Америкосів жидівня штовхае на бойові дії,а самі на цьому роблять гроші.

              71.09.13, 21:21

              А як цю мавпу за розумовими здібностями (Асада) вгамувати? Ідіот розуміє тільки силу. Хоча краще було б невеличка дія загону спецназу, ніж масштабна війна.

                82.09.13, 14:44Відповідь на 6 від Korsar-K

                Америкосів жидівня штовхае на бойові дії,а самі на цьому роблять гроші.Це правильна відповідь,але скоріше всьго масонівська ложа,а не просто жидівня.

                  92.09.13, 20:31Відповідь на 8 від БілаКоролева

                  Америкосів жидівня штовхае на бойові дії,а самі на цьому роблять гроші.Це правильна відповідь,але скоріше всьго масонівська ложа,а не просто жидівня.жидівня це посередники.