хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Что такое Шизгара....

 
 
Анимашки Музыка Когда начинаешь интересоваться каким-нибудь фактом (книгой, фильмом, человеком, песней…), обязательно откопается какая-нибудь замечательная история либо об искомом, либо о попутном чем-то. Вот и сейчас наткнулась на любопытную историю о Венере. Спросите, о которой из них речь? Все просто – о песне «Venus». 
Это был настоящий супер-хит 70-х. Покорил в свое время не только британский и американский хит-парады. В нашей, закрытой разными стенами и занавесами стране, она звучала своеобразным гимном молодежи 70-х. Картинка – длинноволосые, в клешах и рубашках с огурцами, гитаристы (как правило, самоучки) наяривают на танцах в ДК любимую мелодию – стоит перед глазами.                                                    
 Впрочем, о «Venus» у нас, скорее всего, и не подозревали. А любили, конечно, Шизгару! Именно это слово вызывает юношеские воспоминания о дискотеках, тогда еще именуемых попросту танцами, на которые и ходили-то в ожидании такого вот хита. Чтобы и подвигаться в такт и подхватить в едином порыве, так сказать: «Шизгара!...»                                                       
  Так кто же такая, наша Шизгара? Ну прежде всего, конечно, - это не имя, не название чего-либо. Это всего-навсего неправильно услышанное «Shes got it…». Особенности английского прононса и наше неискушенное ухо и породили Шизгару. А поется в песенке о Венере, добившейся своего, «получив то, чего не было ни у кого».                                          
Появилась она в 1969 году в исполнении голландской группы SHOCKING BLUE . Вернее, была ими перепета в новой оригинальной аранжировке, чтоб стать супер популярной (исполняла ее солистка группы Маришка Вереш, умершая от рака в 2006). 
В 80-х о Шизгаре напомнили "Stars on 45" в одном из попурри, затем британское девичье трио "Bananarama" в 1986 снова вознесло ее на вершины хит-парадов.                                                   А вот родилась эта песня семью годами раньше, в 1963-м в группе  The Big 3” и под названием “The Banjo Song”. Интересно, что вдохновила создателей этой композиции песенка «Oh! Susanna», написанная «отцом американской музыки» Стивеном Коллинзом  аж в 1848 году! А Тим Роуз – автор из “The Big 3”  - подхватил идею( повествование о возлюбленной странствующего по Луизиане персонажа), слова и написал новую современную аранжировку. Да так, что старая песенка стала почти неузнаваемой. Впрочем, сейчас уже, может, не столь и важно, кто, когда и у кого переписал. Во всяком случае для нас. Главное, заряд бодрости, милые воспоминания юности и хорошее настроение, получаемые от замечательной песенки. Не так ли?
На видео - одна из ранних версий песни от SHOCKING BLUE 1970 года.
Анимашки Музыка
http://www.historyonesong.com/2010/06/venus_1/#more-987
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-23052/
Russlana
21

Коментарі

115.07.11, 16:11

а еще у них квестпистолзЫ скомуниздили песню заменив слова на свои....
... что-то там про "я устал..."
ну, вродь как официально они купили права... но за неимением чего петь и Бедросович суперстар!

А Shocking Blue группа замечательная... в какой-то мере классика рока.

    215.07.11, 16:18Відповідь на 1 від DrEgor

    Ну перепевание популярных песен - не новинка сезона. Этим зарабатывали на хлеб разные музыканты. Тут, мне кажется, весь фокус в том, чтоб сделать лучше. У Shocking... сие получилось( слышала я версию Big..).
    А классика - почему же в какой-то мере? Без всякой меры - раз живет композиция, значит классика. Я когда писала это не думала, что именно эта песня так популярна на данном сайте. А перед публикацией заглянула на музыкальную страничку - в верхних строчках по популярности!

      315.07.11, 16:22Відповідь на 2 від Frau Zau

      я говорил не о "композиции", а о группе вообще.


      опять же, перепевание аки кавер и наложение своих слов на чужую музыку - 2 большие разницы.
      Тем более когда напрочь меняется не только смысл, но и звучание...

      "в верхних строчках по популярности" тоже не аргумент, это как раз можно использовать при обвинении в "попсовости"

        Гість: burtka

        415.07.11, 16:33

        Не знал, что Маричка Вереш умерла.
        Голос у нее оччень узнаваемый. И мелодии легко запоминающиеся. До сих пор звучит оригинально.

          анонім

          515.07.11, 16:40

          Помним -помним

            Гість: DeSssss

            615.07.11, 16:43

            еще бы не помнить

              715.07.11, 16:57

              Мдя, а “Oh, Susanna” вообще на шизгару не похожа, ни капельки.

                815.07.11, 17:04Відповідь на 3 від DrEgor

                Ну композиция, как пример. Кавер, как я это понимаю, другая версия( новая) своей песни. А наложение своих слов на чужую музыку - чистой воды перепевание... Потому что просто исполнение чужой песни - это и есть просто исполнение. А когда меняется звучание - это еще и изменение (добавление) аранжировки - по-моему, весьма важной составляющей любой песни( если не самой важной).
                Впрочем, я не собираюсь спорить, потому как не являюсь специалистом в вопросах музыки. Просто воспринимаю, как нравится - не нравится.

                  915.07.11, 17:06Відповідь на 4 від Гість: burtka

                  Честно говоря, я не знакома с ее творчеством, кроме этой вещи. Так что об узнаваемости судить не могу, увы... А умерла она очень неожиданно и скоропостижно, узнав о болезни за 2-3 недели до смерти, когда сделать уже ничего было нельзя...

                    1015.07.11, 17:07Відповідь на 5 від анонім

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      8
                      попередня
                      наступна