хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Независимость. Ура?

Предварить историю рассказа о том как Украина получила независимость хочу кратким беглым обзором двух последних десятилетий Советского Союза.
 В 1980 году умер А.Н.Косыгин. Находясь на посту Председателя Совета Министров СССР (октябрь 1964 — октябрь 1980), Алексей Косыгин добивался проведения тех экономических реформ, которые им были изложены в докладе об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства на Пленуме ЦК КПСС, проходившем в сентябре 1965 года. Суть этих реформ была в децентрализации народнохозяйственного планирования, повышении роли интегральных показателей экономической эффективности (прибыль, рентабельность) и увеличении самостоятельности предприятий. С его уходом "децентрализация" была завершена, наступил полный "застой" в развитии. 
 Все это происходило в условиях, когда продолжалась афганская война, а в Союзе наступила ППП (пятилетка похорон Политбюро). 
То, что теперь пытаются называть "реформами Горбачева" иначе как судоржными конвульсиями назвать трудно... Вместо застоя страна получила расширение теневого сектора со всеми вытекающими последствиями. НЭПа не получилось... 
В период 1989—1991 гг. доходит до максимума главная проблема советской экономики — хронический товарный дефицит; из свободной продажи исчезают практически все основные товары, кроме хлеба. По всей стране вводится нормированное снабжение в форме талонов.  Долго это продолжаться не могло и через короткий промежуток времени экономические проблемы стали перерастать в политические. 
Первый мощный сигнал прозвучал на 1 съезде народных депутатов в 1989 году, правда тогда мало кто на него внимание обратил... Эстонская делегация вынесла на обсуждение съезда вопрос об "экономической самостоятельности республик". Горбачев это предложение категорически отклонил, в результате чего эстонская делегация в полном составе покинула съезд. (А ведь по сути была предложена конструкция, которая сейчас действует в Евросоюзе.) 
 И уже в 1990-м году все три прибалтийские республики вышли из состава СССР. 
17 марта 1991 года был проведен референдум о сохранении СССР. 
 Результаты референдума, "За":
 СССР - 89,8%
 Россия - 71,3%
 Украина - 70,2%
 Белоруссия - 82,7%
 Казахстан - 94,1%
 По результатам референдума в апреле 1991 года начался Новоогарёвский процесс — процесс формирования нового союзного договора из-за назревшего кризиса между союзными республиками,  подразумевающий создание мягкой федерации/конфедерации - Союз Суверенных Государств вместо СССР.  Права республик существенно расширялись. Подписание союзного договора было намечено на 20 августа 1991 года. Но идея создания реально федеральных отношений между республиками и разрушение вертикали союзной власти нравился не всем! 
   
  ГКЧП 

 С 17 по 19 августа 1991 группа политических клоунов устроили путч. Основная цель ГКЧП заключалась в том, чтобы не допустить развала СССР и подписания нового союзного договора, упраздняющего СССР и создающего федерацию/конфедерацию — Союз Советских Суверенных Республик (Союз Суверенных Государств). 
 Разбирать по косточкам события тех дней в Москве не хочется, теперь это уже не суть важно - интереснее проследить за реакцией на те события на Украине. Первым сногсшибательную секретную весть о грядущем «новом» старом порядке принес в Украину генерал армии, бывший замминистра обороны СССР Герой Советского Союза  В.И. Варенников. Вот как описывает он в одном из интервью свою поездку с миссией ГКЧП в Киев накануне его объявления:
 «(После встречи с Горбачевым в Форосе) Бакланов (секретарь ЦК КПСС – А.Я.) с товарищами вернулся в Москву, а я полетел в Киев (вечером 18 августа 1991 г. – А.Я.).  …У меня (утром 19 августа – А.Я.) состоялись встречи с председателем Верховного Совета Кравчуком, первым секретарем ЦК КПУ Гуренко, первым заместителем председателя Совмина Масиком. Я предложил создать оперативную группу из числа высокопоставленных офицеров армии, КГБ и МВД, которая собирала бы информацию обо всем, что происходило в республике, и докладывала эту информацию руководству. Масик доложил на Президиуме Верховного Совета Украины это предложение, и все проголосовали 100% «за» создание такой оперативной группы. Леонид Кравчук со всем этим согласился, он выступал по телевидению, мы с ним часто потом созванивались. Я его даже благодарил за оперативность. …Кравчук не только ни единым словом не высказался против введения чрезвычайного положения, наоборот, — просил меня как можно скорее прислать ему документы ГКЧП, чтобы он мог ими руководствоваться в своей работе». 
 Все последующее поведение будущего президента Украины Леонида Кравчука только подтверждает эти слова Варенникова. Кравчук, как и все украинское руководство, напряженно выжидал, чем кончится «драка» в Москве, балансируя над пропастью не только собственной карьеры, но и судьбы республики, опасаясь произнести хотя бы одно неосторожное слово, чтобы не навредить самому себе. 

"А я всегда за тех, кто побеждает!" 




 Леонид Кравченко Экс-глава Гостелерадио СССР:
-" Понедельник надо было делать днём открытого телевизионного марафона. Ведь с самого утра уже стали приходить "перегоны" с заявлениями в поддержку ГКЧП. Кстати, в том числе от первых лиц Украины и Казахстана: Кравчука и Назарбаева. Их кассеты пролежали у меня в сейфе до вечера, а потом они же и попросили их вернуть."
 Уже утром 19 августа (!) секретариат ЦК КПУ направил секретные телеграммы  всем обкомам партии Украины с указанием поддержать ГКЧП. Открытую поддержку ГКЧП высказал 1-й секретарь ЦК Компартии Украины С.И.Гуренко. 
«Когда вечером 23 августа в Днепродзержинске мы открывали собрание Ассоциации демократических Советов, — вспоминает Виталий Мельничук, — было уже понятно, что Ельцин в Москве победил, ГКЧП «подыхает», а ВР УССР 24 августа собирается таки на внеочередную сессию, созыва которой мы требовали. (...) 24 августа, параллельно основной работе Ассоциации, мы напряженно слушали прямую трансляцию из Верховной Рады, удивлялись изворотливости Леонида Кравчука, поддерживали мужественную позицию оппозиционной Народной Рады, радовались принятию Акта о независимости Украины.

А К Т
ПРОГОЛОШЕННЯ НЕЗАЛЕЖНОСТІ  УКРАЇНИ

Про проголошення незалежності України 
Виходячи із смертельної небезпеки, яка нависла була над Україною в зв'язку з державним переворотом в СРСР 19 серпня 1991 року,
- продовжуючи тисячолітню традиції державотворення на Україні,
- виходячи з права на самовизначення, передбаченого Статутом ООН та іншими міжнародно-правовими документами,
- здійснюючи Декларацію про державний суверенітет України, Верховна Рада Української Радянської Соціалістичної Республіки урочисто проголошуєн е з а л е ж н і с т ь У к р а ї н и та створення самостійної української держави - УКРАЇНИ. 
Територія України є неподільною і недоторканною. 
Віднині на території України мають чинність виключно Конституція і закони України. 
Цей акт набирає чинності з моменту його схвалення. 
ВЕРХОВНА РАДА УКРАЇНИ
24 серпня 1991 року

 24 августа 1991 года Верховная Рада Украинской ССР приняла Акт провозглашения независимости Украины, который был подтвержден результатами референдума 1 декабря 1991 года, на котором за независимость проголосовало 90,32 % участников референдума. 
 Принимая во внимание вышесказанное - можно смело утверждать, что одним из основных "отцов" независимости Украины является Ельцин Борис Николаевич! Это под его непосредственным руководством свергли ГКЧП, это его сторону, сторону победителя принял будущий Герой Украины Л.М.Кравчук, поспешивший провозгласить независимость. 
 В один день с референдумом прошли и выборы Президента Украины. Агитации, конечно, было много! Примеры можно видеть здесь:
 В голосовании по выбору Президента Украины приняли участие 31 млн 892,4 тыс. человек. В избирательный бюллетень были включены:
- Председатель Верховного Совета УССР Л. Кравчук;
- председатель Львовского облсовета В. Чорновил;
- председатель Украинской республиканской партии Л. Лукьяненко;
- заместитель Председателя Верховной Рады Украины В. Гринев;
- председатель Украинской народной партии Л. Табурянская;
- председатель Народного совета в парламенте Украины И. Юхновский. 
В результате голосования Президентом Украины был избран Леонид Кравчук, за которого отдали голоса 19 млн 643,6 тыс. граждан (61,56% тех, кто принял участие в голосовании).
 
Цитата:
"Независимость пришла на Украину неожиданно - прилетел Кравчук и привез ее на тарелочке с голубой каемочкой".-Кравчук Л.М.

"Голубая" каемочка обрамляла беды и обманы, которые предстояло перенести украинскому народу после эйфории победы независимости. Оттолкнувшись от единого рубля, буквально за несколько лет украинский карбованець стал "весить" в 30 раз дешевле российского рубля (курс был 1:30). То есть "просадка экономики украины была в десятки раз ниже российской. Приватизация во вновь созданном народном государстве тоже не сделала народ совладельцем богатств, накопленных в советское время. 
 Я свои ваучеры отнес на базар цыганам по 7 гривен(!) - это и есть моя доля в приватизации народного хозяйства Украины! Для тех, кто еще не жил тогда, предваряя вопросы и советы задним числом - объясняю:
 Работал я один, жена сидела с малыми детьми дома. Зарплата была символическая (что-то около 18 долларов), задержка выплаты зарплат составляла 8-10 месяцев.
 Интересно было бы узнать - КТО(?) нанимал цыган для скупки ваучеров... Не те ли, что устраивали "задержку" зарплат? Думаю, ответ на этот вопрос мы не узнаем никогда. 
 Всех премьер министров Украины, причастных к тому состоянию, что мы имеем сейчас я затрагивал в заметке "Премьер-аудит":



PS) События тех дней путча и провозглашения независимости у меня четко отпечатались в памяти! Я был в отпуске, жена в роддоме. За два дня до путча у нас родилась вторая дочь. Помню, как она показывала мне ее в окно, а я ей рассказывал все эти новости. 
Хотел бы я, очень хотел бы увидеть результаты независимости! 20 лет... не вижу...
36

Коментарі

Гість: оазисс

13.07.11, 22:26

Хотел бы я, очень хотел бы увидеть результаты независимости! 20 лет... не вижу...

А был ли мальчик?

    анонім

    23.07.11, 22:26

    Никто не видит(Бандерлоги не считаются - они не люди)

      Гість: Удалил ЕГО!

      33.07.11, 22:27

        43.07.11, 22:28

        Смотри сколько прекрасных Лексусов и Мерседесов рассекает.Красотища.А сколько прекрасных людей -депутатов о народе думает?

          53.07.11, 22:29

          Ну ну да товарищи, а может это от старости - зрение подводит? Написал бы катеру Ямомото, вот толко в игноре у него.Передавайте ему привет

            63.07.11, 22:30Відповідь на 4 від Новоросс

            Эх, жаба давит.
            Что ты еще не продал страну за 300 у.е. пенсии?

              Гість: Ром@н_Сергеич

              73.07.11, 22:31

                83.07.11, 22:32Відповідь на 1 від Гість: оазисс

                Хотел бы я, очень хотел бы увидеть результаты независимости! 20 лет... не вижу...

                А был ли мальчик?

                Вопрос правильный! Ни одна из бывших республик не рванула резко вперед! Да и уровень жизни сопоставимый! Единственная республика, которая выиграла - Россия! Газо-нефте-доллары теперь распределяются среди меньшего населения.

                  93.07.11, 22:33Відповідь на 6 від Lost_paradise

                  Я ещё доплачу щедро на поминки.

                    103.07.11, 22:33

                    "В период 1989—1991 гг. доходит до максимума главная проблема советской экономики — хронический товарный дефицит;"
                    не совсем так, склады и базы были забиты, но товары не выпускали

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      22
                      попередня
                      наступна