Парк Реформації — європейський символ свободи слова в Чернівцях

Чернівецька міська рада у процесі декомунізації перейменувала найбільший міський парк в південній частині міста з «Жовтневого» на парк «Реформації». 



Щорічно парк відвідують тисячі людей, повідомляє vsenovosti.info. Парк заснований у другій половині XX століття і названий Жовтневим, на честь Жовтневої революції. 


Площа парку — близько 70 га. На його території розкинулись прогулянкові стежки, два штучних озера, спортивні майданчики і поля, є також комплекс атракціонів. 

У відповідності з Законом України «Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні і заборона пропаганди їх символіки» 24 січня 2017 року Чернівецька міська рада змінила назву парку з символу тоталітарного режиму — Жовтневої революції, на європейський символ відродження і свободи слова — парк Реформації. 

Зараз по всій країні проходить декомунізація подібних назв: у Маріуполі Жовтневий район перейменовали на Центральний, в Миколаєві проспект Жовтневий перейменували на Богоявленський, в Полтаві Жовтневий район став Шевченківським, в Запоріжжі Жовтневий район став Олександрівським, а також велика кількість сіл і вулиць з назвою «жовтневий» отримали нові назви. 

Значення слова «реформація» — «відновлення в належний стан». Епоха Реформації — символ свободи слова всесвітньої історії, коли європейці в XVI столітті виступили проти утисків свободи слова і розгулу інквізиції, і відновили в належний стан права людини. Коментуючи нову назву парку, чернівчани сподіваються, що парк Реформації завжди буде нагадувати про важливість свободи слова.

Святослав Вакарчук про десять заповедей Божьих

Известный украинский певец из группы "Океан Эльзы" на своей страничке в твиттере посоветовал обществу обратиться к вечному и неизменному моральному кодексу: "Не на что опереться? Десять заповедей. К счастью, голосованием их изменить нельзя", чем преподал урок Папе Римскому и католическим богословам, посягнувшим сделать ревизию Закона Божьего.


Для христиан поправки католицизма к десяти заповедям Божьим не новость. В книге пророка Даниила Бог заранее предупредил о намерениях папства "отменить праздничные времена и закон" (Дан. 7:25). Средневековое папство все в точности исполнило. Ватикан четвертую заповедь изменил, вторую удалил, а десятую разделил на две, чтобы сохранить число.

Папа Римский должен поучится благоговейному отношению к заповедям Божьим у представителя шоу-бизнеса. Невероятно, но факт. Святослав Вакарчук считает десять заповедей Божьим самым надежным основанием. Прочная американская конституция подверглась многим поправкам за все годы, но Закон Божий, написанный Его перстом, изменять никто не имеет права.


Источник Христианский взгляд

Христианская журналистика не ограничивается сухими фактами

Христианская журналистика — сравнительно молодое направление в общей журналистской деятельности, получившее новые возможности после падения коммунистического режима атеистической империи. На сегодня в постсоветских странах трудятся десятки христианских журналистов, чей подход к составлению публикаций существенно отличается от обычных работников СМИ.


Христианские журналисты не ограничиваются сухим изложением фактов, как это принято в светских новостных изданиях. К примеру, встречу папы римского с представителями мировых религий в Ассизи христианский журналист обязательно прокомментирует в свете Священного Писания, назвав этот религиозный спектакль не иначе, как современным духовным Вавилоном.

В связи с увеличением пороков в обществе с каждым годом возрастает спрос на адекватных христианских журналистов, умеющих объективно подавать информацию, комбинируя новости с аналитическими комментариями происшедшего. Наиболее востребованными остаются журналисты, исследующие ежедневно Библию, что дает им возможность безошибочно различать добро и зло.

Христианский взгляд

Украина нуждается в молитве за мир

В контексте последних событий на Украине христиане призывают к молитве за мир, так как твердо убеждены, что не политические маневры помогут стабилизировать ситуацию, а только Бог в ответ на молитву.


Библия, в частности история израильского и иудейского государства, многократно подтверждает тот факт, что благополучие нации зависит не от политического вектора, а от покаяния и следования заповедям Божьим.

Когда в период кризиса царь обращался к Богу, призывая к этому и весь народ, то не было ни одного случая, чтобы самая сильная сверхдержава смогла навредить тем, кто всецело полагался на помощь и опеку Бога.

По материалам: Христианский взгляд

Непростительный грех против Святого Духа

Многих христиан волнует вопрос непростительного греха против Святого Духа, в частности — не совершили ли они в своей жизни нечто подобное?


Иисус Христос сказал в Евангелии от Матфея 12:31: "Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам". Дух Святой через совесть призывает человека к покаянию. Апостол Иоанн напоминает, что исповедание является единственным путем к прощению и очищению.

Исповеданный пред Богом грех является прощенным грехом, неисповеданный грех остается на совести грешника — такова библейская позиция в этом вопросе. Если человек нарушая заповеди Божьи крадет, игнорирует святостью субботы, прелюбодействует, и не желает каяться, то это и есть непростительный грех.

Непростительным этот грех делает как раз то обстоятельство, что человек не ищет прощения у Иисуса Христа, не хочет принять предложенную Небом благодать. В Ин. 16:9 Дух Святой обличает в грехе неверия, когда при возможности спасения люди принимают неправильное решение не обращаться к Богу о прощении своих грехов.

Следует помнить, что не существует греха, который бы Бог не простил человеку, когда тот в молитве покаяния обращается во Имя Иисуса Христа к престолу благодати. Поэтому если возникают мысли о том, что нет больше надежды, то эти мысли явно не от Бога, и их нужно гнать прочь от себя. Благодать реальна, но нужны и выводы.

Проблема вся в том, что грех уничтожает человека. Такова его природа. Дух Святой призывает не просто каждый раз каяться после греха, но раз и навсегда оставить грех. Это истину особенно важно осознать тем людям, которые ведут борьбу с вредными привычками. Заигрывать с грехом опасно, нужно серьезно отнестись к вопросу своего спасения.

Дав Богу обещание больше не повторить греховного поступка, нужно с Божьей помощью настроиться на великую борьбу, в которой победа гарантирована каждому христианину. Бог действительно прощает и очищает от греха кающегося грешника, но свобода выбора остается, поэтому нужно в дальнейшей жизни избирать Божью волю, а не мерзкие грехи.


Христианский взгляд

Александр Шевченко совратил многих христиан

Александр Шевченко, имеющий вид благочестия, но силы Божьей отрекшийся, совратил с истинного пути многих христиан своим шармом и душевными проповедями. Он искусно подменил Слово Божье эмоциями, заработав себе авторитет самого опасного проповедника, коварно разрушающего веру своих поклонников.


Как сообщает Slavic Voice of America, Александр Шевченко — культовый проповедник современности, автор легендарной ослиной теории, представивший Иисуса Христа акробатом, въезжающим в Иерусалим одновременно на двух ослах. Обладая внешними данными этот процветающий полевой командир трясунского направления успешно осуществил американскую мечту, сколотив себе одноименное религиозное новообразование, принесшее ему мегапопулярность в странах бывшего Советского Союза и среди русскоязычного населения США.

Увлечение как Шевченком, так и его проповедями, крайне опасно для христиан. За время своей относительно недолгой карьеры Александру удалось свести с истинного пути огромное количество неутвержденных в библейской истине верующих. Замечено, что отличительной особенностью его проповедей является преобладание эмоций над послушанием Богу. "Это не важно!" — каждый раз с пренебрежением звучит коронная фраза шевченковцев, когда речь заходит о ясных и недвухзначных библейских доктринах.

Последствия осквернения Шевченком налицо — некогда здравомыслящие христиане теряют духовные ориентиры, превращаясь из доверяющих Библии людей на слепо следующих за Шевченком. Они больше не в состоянии отличить библейскую истину от человеческих преданий. Примечательно, что в своих выступлениях Александр практикует выборочное богословие, предпочитая не открывать слушателям всех библейских истин, сознательно готовя себя и своих последователей к вечной гибели в озере огненном.

К сожалению, главная миссия Шевченка оказалась успешно выполнима — многие знающие истину люди готовы после просмотра его проповедей потерять жизнь вечную, даже не давая себе отчет в том, что сам Шевченко принципиально не желает иметь ничего общего с Церковью. Ему захотелось смастерить альтернативный ковчежик без надежного библейского основания, о чем свидетельствует его отношение к библейским доктринам, в частности к вечному и неизменному моральному кодексу, заповеди которого Александр признает только выборочно.


Христианский взгляд

Евангельские христиане — адвентисты, баптисты или пятидесятники?

Словосочетание "евангельские христиане" используют несколько течений протестантизма, но объективный анализ вероучения различных протестантских деноминаций в свете Священного Писания определяет только Церковь Адвентистов Седьмого Дня евангельскими христианами.


Евангелие является благой вестью для грешников о благодати Божьей в Иисусе Христе. Только Христос дарует человеку, который в молитве покаяния исповедает свои грехи пред Богом, прощение и очищение. В ответ на Божью благодать человек должен изменить свое отношение ко греху.

Общеизвестно, что Закон Божий указывает на грех (Рим. 3:20, 7:7), а благодать Божья в Иисусе Христе спасает от греха (Еф. 2:8). Покаяние предусматривает прекращение греховной жизни и дальнейшее следование всем десяти заповедям Божьим в практической христианской жизни.

Что происходит в деноминациях евангельских христиан баптистов и христиан веры евангельской? Апостол Павел сказал: "Станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак" (Рим. 6:15), а баптисты и пятидесятники легализировали нарушение четвертой заповеди Божьей.

В отношении других заповедей, таких как "Не прелюбодействуй", "Не кради", они проявляют верность и послушание Богу, считая беззаконие грехом. Но когда речь заходит о четвертой заповеди "Помни день субботний, чтобы святить его", они наотрез отказываются признавать и соблюдать ее.

Иисус Христос (Луки 4:16, Мф. 5:17,18), апостолы (Деян. 16:13, Иак. 2:10,11) и пророки (Ис. 58:13, Иез. 20:20) соблюдали четвертую заповедь Божью, и никогда не отделяли ее от остальных девяти заповедей Деколога. Из Даниила 7:25 известно, что папство посягнуло на эту заповедь, изменив ее.

Без покаяния нет прощения. Благодать предусматривает покаяние в грехах. Баптисты и пятидесятники сознательно отказались от Божьей благодати в отношении четвертой заповеди, в то время как адвентисты седьмого дня признают все десять заповедей Божьих включительно с четвертой.

Церковь Божья согласно Писанию соблюдает заповеди Божьи и верит в Иисуса Христа (Откр. 14:12). Иисус Христос некогда предупредил, что в Царствие Божье не войдут христиане, сознательно избравшие беззаконие (Мф. 7:21-23), то есть нарушение какой-либо из десяти заповедей.

Христианский взгляд

Христианской телепрограмме "Ранок надії" исполнилось четыре года

Встал не с той ноги. Так в народе говорят о человеке, который с самого утра в плохом настроении. А как часто такое можно сказать о Вас? Недосыпание, масса проблем и дел на день грядущий – все это мешает радостно встречать утро. Однако христианский телеканал «Надія» вот уже четыре года помогает телезрителям вставать с той ноги. Первого октября одна из самых зрелых (не хочется писать «старых») программ канала — «Ранок надії» — отпраздновала свой день рождения.



Подобно ребенку, за эти годы «Ранок надії» сильно повзрослел. Он стал более интересным, разноплановым, актуальным, динамичным. Если раньше выпуски программы снимались и монтировались за несколько месяцев до выхода в эфир, то теперь они готовятся буквально перед самой трансляцией (а это, согласитесь, большая ответственность). Если ранее программа состояла из двух-трех рубрик, то теперь их количество близко к десяти. 

Каждый зритель несомненно найдет для себя рубрику по сердцу. Кому-то будет интересна подборка мировых новостей, обзор прессы и Интернет-изданий. Желающим следить за своей фигурой окажется полезной «Спорттайм». Любители вкусной здоровой и быстрой в приготовлении пищи узнают много оригинальных рецептов от ведущей «Лінивої кухні». Брать или не брать с собой сегодня зонтик подскажет «Погода». Любителям анализировать будут интересны духовные размышления ведущей из Германии (рубрика «Гутен морген»). 

Как вести здоровый образ жизни, подскажет администратор программы Светлана Салюк в обновленной рубрике «Здорово жити» (раньше она называлась «Шклянка води»). Центр программы, ставший за четыре года ее «визитной карточкой», – «Ранковий гість». Это беседа ведущих с интересными людьми на разнообразнейшие темы (благотворительность, разочарование, поэзия и т.д.). И конечно же, никого не оставит равнодушным христианская музыка и забавное видео с животными. 

За четыре года кардинально изменились декорации «Ранка надії». Большинство ведущих поменялись. И если еще не так давно программу вел один главный ведущий, то теперь их стало двое (девушка и молодой человек). Кстати, большинство перемен в программе связано с переходом телеканала «Надія» на круглосуточное спутниковое вещание в марте 2013 года (до этого было круглосуточное интернет-вещание, а по спутнику – только в определенные часы). 

А такой переход, безусловно, ко многому обязывает, в том числе и к улучшению качества телевизионного продукта. Судя по всему, команда «Ранка надії» справляется с этим вызовом хорошо. Ведь программа стала дарить еще больший позитивный настрой большему числу зрителей. Она помогает остановиться перед началом рабочего дня и вспомнить о Боге. Ведь Господь в силе сделать предстоящий день успешным для Вас с какой бы ноги Вы ни встали!

И напоследок маленький сюрприз. Команда «Ранка надії» планирует ввести еще две новых рубрики – советы психолога и рубрику для детей. Так что следите за программами. Радостно встречайте каждый будничный день с «Ранком надії» в 7.00. Повтор программы в 9.00 и в 11.00 в тот же день. Смотрите «Ранок надії» по супутнику Астра-4А, в Интернете (сайт канала hope.ua) и кабельных сетях. 

Галина Кушнир

Христианский взгляд

Иван Боднарук не согласен с Всеволодом Чаплиным

Иван Боднарук, юрист и киевский эксперт по нетрадиционным религиям, обвинил христиан адвентистов в финансовых аферах, особо выделив их из числа мошенников и распространив ложную информацию о Церкви. "Все они руководствуются лишь целью материальной наживы. Как минимум, десятин и различных пожертвований" — цитирует клеветника газета Сегодня.



Сложилось впечатление, что этот горе-эксперт совершенно не знает Библии и основ христианства. Общеизвестно, что постановление о десятинах и приношениях установлено самим Богом, о чем недавно сообщил глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин в эфире интернет-шоу "Минаев Live".

Чаплин предлагает верующим платить десятину

Как юрист, Иван должен бы знать, что согласно действующему законодательству неправомерно приравнивать официально зарегистрированную религиозную организацию к сомнительным культам. Более корректно было бы говорить об отдельных личностях, а не о Церкви, и тогда вопрос предвзятого отношения не стоял бы на повестке дня.

Ивану Боднаруку не помешало бы немного ознакомится с уставом Церкви, чтобы лично убедится в том, что адвентисты не секта. Сектой согласно религиоведению называется религиозная группа, отклоняющаяся от библейского учения. Адвентисты следуют Библии, соблюдая все десять заповедей Божьих и проявляя послушание Богу во всех аспектах. 

Клевета является нарушением девятой заповеди Божьей "Не произноси ложного свидетельства", что влечет за собой ответственность на суде Божьем. О мирских судах не идет речь, здесь все покупается и продается, но на суде Божьем каждый даст отчет за прожитую жизнь. Это обстоятельство должно бы побудить Ивана пересмотреть свои слова.


Христианский взгляд

Баунти — райский остров, где живут адвентисты

Среди экзотических тихоокеанских островов есть один уникальный остров Баунти (Питкерн), население которого стопроцентно состоит из христиан адвентистов седьмого дня. Баунти ассоциируется не только с вкусным шоколадным батончиком с мякотью кокоса, но и увлекательной историей, сделавшей остров наиболее популярным во всей Океании.



В древности остров населяли полинезийцы. 23 января 1790 года к берегам острова пристало судно “Баунти”, и тут началось самое интересное. После многих междоусобиц моряки приняли решение следовать Библии в повседневной жизни. Когда о Баунти узнали адвентисты, то были весьма удивлены, что вероучение у них оказалось адвентистское.

Островитяне ничего не знали об адвентистах, они просто исследовали Священное Писание и жили согласно прочитанному. Узнав о том, что есть всемирная Церковь, которая следует Библии и только Библии, все население острова Баунти с радостью примкнуло к Церкви Адвентистов Седьмого Дня.

До сего времени жители острова Баунти представляют особый интерес у врачей, ведь прекрасное физическое здоровье, высочайший моральный уровень, крепкие и дружные семьи, всесторонняя образованность и трудолюбие — отличительные черты населения Питкэрна. Этот остров является символом и не побоимся фразы — перерождения людей.

Отдельно стоит упомянуть о душевном здоровье питкэрнцев. У них полностью отсутствуют психозы, самоубийства и все те обстоятельства, которые ведут к совершению преступлений: отчужденность, несправедливость, ревность и конфликты между поколениями. Как следствие — нет и преступлений. Бросается в глаза впечатляющее сложение мужчин и женщин.

Вот почему остров Баунти является символом земного рая. Адвентистский способ жизни следования Слову Божьему показывает всему миру преимущества послушания Богу во всех аспектах. Примечательно то, что райский уголок реален не только на острове Баунти, но и для каждого человека, сделавшего выбор следовать Библии в повседневной жизни.

Христианский взгляд
Сторінки:
1
2
3
4
5
6
7
8
15
попередня
наступна