Первый эпизод седьмого сезона House.M.D: «И что теперь?»

!!!СПОЙЛЕРЫ!!!

Ни для кого из фанатов сериала не будет спойлером тот факт, что в конце предыдущего сезона Хаус и Кадди закрутили роман. Мы ждали этого шесть лет и говорили об этом все прошедшее лето.

Я постараюсь вести рассказ как можно более туманно, поэтому не читайте, если не хотите знать НИЧЕГО. Мне нравится, как наша парочка вернулась на экраны. Мне нравится, как они себя ведут. Мне понравилось, как актеры сыграли новые грани знакомых персонажей. Что, похоже на спойлер? Или мои слова слишком откровенны? В этой серии будет несколько откровенных сцен. Но я не раскрою вам всех грязных подробностей, я лишь дам вам намек.

Дальше – больше…

С самого начала серии разворачивается драма, которую мы ждали. После вступительных титров, Хаус снова показывает свою едкость и остроумие. Хаусу и Кадди очень хорошо вместе, когда они «играют за одну команду». Мы видим, сколько юмора и драматичности может быть в отношении двух сильных характером людей. По ходу серии происходят события, которые играют с нашими эмоциями и ожиданиями. Играют по-хорошему, в стиле сериала, и зрители получают свою награду за долгое ожидание, а происходящее на экране не скатывается в дешевые манипуляции над аудиторией. Обо всем остальном мы сможем поговорить, только когда вы увидите серию своими глазами. Серьезно, мне надо с кем-нибудь это обсудить. Так что в понедельник, в 21:01 пишите мне в твиттер @fredtopel. Я больше не могу держать это в себе.

Так же мы увидим работу команды Хауса. Ситуация с Тринадцатой так же прояснится. Нас ждет множество мини-диагнозов. Команде придется решать административные проблемы, а вовлеченные в это люди будут страдать от всяческих недугов.

Дженнифер Моррисон все еще упомянута во вступительных титрах. Не знаю, стоит ли видеть за этим какие-то намеки, или все прояснится позже. Мне не верится, что съемочная группа просто забыла сменить начальные титры.

К счастью, студия выслала мне так же и вторую серию, поэтому я могу видеть некоторое направление сюжета, по которому будет идти новый сезон, после мощнейшего и эмоционального первого эпизода. Да, второй эпизод больше похож на стандартную серию «Хауса», когда с кем-то что-то происходит до начальных титров, и затем, в течение основного времени, Хаус и команда разгадывают эту загадку. Выдвинутая поначалу версия оказывается ошибочной, но Хаус распутывает дело после разговора с глазу на глаз с диагностируемым.

Все сцены между главными персонажами продолжают «конфликтную» сюжетную линию, заданную первым эпизодом. Это хорошо. Сценаристы не заставляют нас гадать, что же будет дальше, а развивают сюжет, но при этом не спешат раскрывать все карты. Хаус непрерывно острит по поводу складывающейся в команде ситуации, и, импровизируя, использует напряженную обстановку чтобы диагностировать пациентов. Кадди великолепна, Уилсон и команда Хауса – великолепны. Все актеры играют так, как будто бы вжились в своих персонажей, поняли их философские и этические терзания. Но это лишь начало. Начало новых возможностей показать персонажей с самых неожиданных сторон. Боже мой, как я хочу это обсудить. Я гарантирую, что вам понравятся оба эпизода. Семь лет прошло, а фантазия у сценаристов до сих пор не иссякла: они все так же блестяще использую т юмор, чтобы дать ответы на самые серьезные вопросы.

«Доктор Хаус» возвращается 20 сентября.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ)

Понятие «здоровый образ жизни» однозначно пока ещё не определено.
Представители философско-социологического направления (П. А. Виноградов, Б. С. Ерасов, О. А. Мильштейн, В. А. Пономарчук, В. И. Столяров и др.) рассматривают здоровый образ жизни как глобальную социальную проблему, составную часть жизни общества в целом. В психолого-педагогическом направлении (Г. П. Аксенов, В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, Р. Дитлс, И. О. Мартынюк, Л. С. Кобелянская и др.) ЗОЖ рассматривается с точки зрения сознания, психологии человека, мотивации. Имеются и другие точки зрения (например, медико-биологическая), однако резкой грани между ними нет, так как они нацелены на решение одной проблемы — укрепление здоровья индивидуума.
Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций. 
Как говорится: «Здоровье — это ещё не всё, но всё без здоровья — это ничто».
Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.
Существуют и иные точки зрения на здоровый образ жизни: «здоровый образ жизни — это система разумного поведения человека (умеренность во всем, оптимальный двигательный режим, закаливание, правильное питание, рациональный режим жизни и отказ от вредных привычек) на фундаменте нравственно—религиозных и национальных традиций, которая обеспечивает человеку физическое, душевное, духовное и социальное благополучие в реальной окружающей среде и активное долголетие в рамках попущенной Господом земной жизни».
Здоровый образ жизни — это активное участие в трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой формах жизнедеятельности человека.

В узко биологическом смысле речь идет о физиологических адаптационных возможностях человека к воздействиям внешней среды и изменениям состояний внутренней среды. Авторы, пишущие на эту тему, включают в ЗОЖ разные составляющие, но большинство из них[6] считают базовыми:

  • На физиологическое состояние человека большое влияние оказывает его психоэмоциональное состояние, которое зависит, в свою очередь, от его ментальных установок. Поэтому некоторые авторы[6] также выделяют дополнительно следующие аспекты ЗОЖ:воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков;
  • окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье;
  • отказ от вредных привычек: курения, употребления наркотиков, употребления алкоголя.
  • питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов;
  • движения: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения (см., например, фитнес), с учётом возрастных и физиологических особенностей;
  • гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи;
  • закаливание;
  • эмоциональное самочувствие: психогигиена, умение справляться с собственными эмоциями;
  • интеллектуальное самочувствие: способность человека узнавать и использовать новую информацию для оптимальных действий в новых обстоятельствах;
  • духовное самочувствие: способность устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели и стремиться к ним, оптимизм.

Некоторые исследователи выделяют также «социальное самочувствие» — способность взаимодействовать с другими людьми.