хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Смешарики. Предыстория


Добра и здравия желаю, друг! Ты согласен быть моим другом? 

Дело в том, что я хочу тебе рассказать тебе секрет. Но секрет этот, особенный. Его можно рассказывать только друзьям.

Ну что, друзья? 

Тогда слушай! 

Помнишь сказку Колобок? Обидно было, когда его съела рыжая хитрунья, не правда ли? 
Секрет в том, что жив-здоров Колобок. Лиса попыталась, конечно, но не получилось. Колобок, когда котился по лесу и к нему прилипли камешки, листики, веточки. Вот одна из таких веточек и стала лисице поперек горла. Ей, чтобы спастись пришлось лечь на бугорок хвостом к верху, мордой вниз еще и рот пошире раскрыть. Так выкатившийся из ее брюха Колобок снес застрявшую веточку. 

Стало быть, та сказка о Колобке и не сказка была, а присказка. Сказка же впереди.

Выкатился, значит, Колобок из пасти лисицы и побежал дальше по лесу. Только теперь уже молча. Понял горемыка, что лучше быть скромным чем хвастливым, а осторожность лучше, чем бесшабашность. 

Ты как считаешь, это верно?

Котится – бежит, значит он по лесу, внимательно глядит по сторонам, прислушивается. Вдруг слышит где-то вдали раздаются удары топора.  Покатился Колобок на звуки и видит лесорубы лес валят.  Подбежал о к ним и говорит:

- Здравствуйте лесорубы. Возьмите меня к себе в бригаду. 

Подивились те на чудо дивное и отвечают:

- Что ж ты делать будешь в бригаде-то? Топор более тебя будет, а с пилой тебе и вовсе совладать.  
- Что ж мне делать? – отвечает Колобок – неужто я ни на что не пригоден?

Заблестели слезы на его ресницах, а самый старый дровосек, с большой по пояс бородой, отвечает:

- Погоди ты горевать. Там у речки, мельница есть. Котись-ка ты туда. Глядиш у Мельника, работенка сыщется подходящая. 

Так Колобок и поступил. Покатился, нашел Мельника и сразу, возьми мол, меня на работу. 
А Мельник был очень умным и рукастым. Прочитал много книг и любил изобретать всякое-разное. Он сам мельницу поставил, жернова наладил, водяное колесо приноровил. И мука у него была самая лучшая. 

Посмотрел внимательно на Колобка. Измерил его, посчитал, почертил.

Потом взял инструмент и сладил колобковозку. Специальное изобретение такое. Снизу оно было похоже на половину яичной скорлупы – эта часть одевалась как шапка, на Колобка. А сверху ровная прямоугольная площадка, на которую можно класть мешки с мукой.
 
Началась у колобка новая жизнь. С утра запрягался в колобковозку и до вечера возил мешки с мукой. Такая эта колобковозка удачная получилась, что Колобок ничуть не уставал, сколько бы мешков он за день не перетаскал. 

Мельник не мог нарадоваться такому помощнику, а Колобок был счастлив, потому чувствовал себя полезным и нужным. А когда работа в радость, то и результат получается отменный. Потому и мука у них стала еще мельче, еще белее прежнего.

Долго ли коротко они так жили-трудились себе и людям на радость, но стал Колобок грустить. Сначала вечерами печальные песни пел, потом работать стал медленнее, затем и вовсе не вышел на работу.

- Случилось с тобой что, Колобок? – спрашивает мельник
- Самотно мне, Мельник – отвечает Колобок. – Один-одиношенек я такой на белом свете. Вот бы мне невесту где сыскать. Возможно ли это?
-  Нет ничего невозможного! Все, что можно придумать – то и можно сделать! Невесту, говоришь? Будет тебе невеста! Нужно только все сделать правильно, а поможет нам в этом мой друг Пекарь.

Отобрали они самое лучшее зерно, измельчили его в муку самого высокого сорта. Отвезли пекарю.

- Друг, Пекарь – сказал мельник – только ты можешь помочь горю Колобка. Нужно испечь ему невесту. Сможешь?
- Давно я пеку хлеб – отвечал пекарь. – И знаю один чудный рецепт. Мне его отец рассказал, а ему его отец, а тому его. Мука должна быть самой лучшей и сделанной с любовью.
- Привезли мы такую муку – закричал Колобок. – Лучше ее в мире не сыскать, а уж с какой любовью сделана!
- Заносите ее в избу. Оставьте возле печки. Помогу я Колобку, нужно только дождаться полной луны. В первое полнолуние и приходите – будет Колобку невеста!

Три дня и две ночи Колобок наблюдал за дымом из печки пекаря. На третью ночь, когда в зените засветился круглый месяц, пекарь открыл окошко и выставил что-то круглое, укрытое рушником. 
Вся околица сбежалась посмотреть, что ж получилось. Когда пекарь снял рушник, все ахнули. Румяная, совершенно круглая и горячая булочка с родинкой - изюминкой, смотрела широко раскрытыми глазами и вдыхала свежий воздух во весь рот.

- Прошу любить и жаловать – воскликнул пекарь – красавица Гладкостан! Как тебе невеста, Колобок? Мила ли?
- Мила, пекарь, ох как мила. - Колобок быстро подкатился к булочке и сказал – Будь женою мне, Гладкостан. Ты мне очень люба, я так долго ждал тебя. 

И стали они жить-поживать, ну а сказочке конец, и кто слушал молодец… 

Хотелось бы услышать.

Но булочка ответила – Нет!

- Не выйду я за тебя замуж! – сказала она - Посмотри на меня – румяную красавицу, и себя – жеваного Колобка. Зачем мне жених, у которого все бока в мозолях от работы? Если кто и достоин меня так это месяц – вон он какой чистый и светлый.

Покатился Колобок домой не разбирая троп. Работать утром не вышел, а к вечеру и вовсе сказался больным. 
Обеспокоился Мельник, пригласил лучшего лекаря. Тот осмотрел больного и говорит:

- Неизвестная медицине хворь случилась. Неясно отчего поднялась температура и не спадает. Горяч, будто только из печи. Прикладывайте почаще капустный лист к бокам и надейтесь на чудо.

Оставим пока Колобка - пусть выздоравливает, а сами заглянем к Гладкостан. Как там живется свежеиспеченной булочке с изюмом?

***

Гладкостан, же все время торчит у зеркала – любуется собой, значит. А ночью глядит в небо – восхищается, идеально круглым Месяцем, пока не уснет.
 
И вот снится ей сон. 

Зима, вьюга, мороз. Гладкостан в заснеженном поле, справа от нее Месяц, слева Колобок.
 
- Согрей меня, Месяц – кричит Гладкостан и катится к нему. Но возле него совсем уж стужа лютая. Прям звенит мороз и искрится на стальном теле его.
 
А вокруг Колобка снег тает, и солнышко светит так ласково, что Колобок даже щурится. Из-под растаявшего снега появляются одуванчики, выстреливают своим мягким пухом. 

Проснулась Гладкостан. На дворе еще ночь. Поглядела на Месяц, а тот никакой и не круглый. Выщербленный бок, да и тучка, как грязная тряпка прицепилась.

То ли дело Колобок. Мечтательно подумала Гладкостан. Шрамы от когтей и зубов – это же мужественно. А мозоли натрудил потому, что характером тверд.
 
А она, что сорока, польстилась на блестящее, и не углядела истинного самородка. Сделал пекарь ее красивой, да лучше бы изюма поменьше, а ума побольше добавил. Но ничего! Еще не все утеряно. Подумала так Гладкостан и покатилась к дому Мельника, в поисках Колобка.

Вышел ей навстречу Мельник и говорит:

- Зачем ты здесь, Гладкостан? Больно худо Колобку, после твоих слов. 
- Повиниться хочу! Поняла, что ошибалась. Осенило меня нынче. Никто мне окромя Колобка не люб. А про месяц-то, я чепуху сказала. Отведи меня к Колобку.
- Нет – отвечал ей Мельник. – Сказано, болен. А ты опять что-то ляпнешь. Ему и похужеет. А тебе веры нет, у меня! 
- Не веришь? - чуть слышно прошептала Гладкостан но изюминки на щеках заходили вверх-вниз от решительности – бери меня на работу. Я буду все то делать, что делал Колобок!
- Не сможешь – ответил ей Мельник – Колобок таскал на колобковозке по несколько пудов муки. Где тебе с такой работенкой совладать?

Но Гладкостан была очень решительно настроена и убедила Мельника взять ее на место Колобка. В первый день она сумела отвести только пригоршню – другую муки. На второй осилила пуд и еще две щепотки. Каждый день трудилась до изнеможения. И на седьмой, когда бока зачерствели, покрылись трудовыми мозолями она уже возила муки не меньше, чем раньше Колобок. 

Поняла Гладкостан, что крепкие мозолистые бока, красивее чем дряблые и обвисшие от перины. И оттого работа совсем легкой ей показалось, она даже запела. Тащит на себе два пуда муки и поет. А надо сказать, что голос у нее был очень красив. 

- Вижу, что ты и впрямь изменилась – сказал Мельник - И Колобку стало сегодня получше. Пойдем, отведу я тебя к нему!

Очень беспокоилась Гладкостан, как на нее посмотрит Колобок. Вдруг ему жена нужна только румяная и пышная, а не уставшая с мозолистыми боками. Еще и мукой припорошена. 
Но будь, что будет, решила Гладкостан, а откладывать встречу никак не можется!

- Очень я обидела тебя тогда, Колобок – сказала Гладкостан подкатившись к лежащему в постели Колобку – Заболел ты из-за меня. Прости, а? 
- Так и вылечила меня ты! – вскрикнул Колобок – Как услыхал твои песни, сразу лучше мне сделалось. А на третьей песне, я вообще выздоровел! Так, что это ты меня прости. Пока я здесь отлеживался, ты всю-всю работу сделала. Я вот сейчас встану, а ты отдохни! 
- Нет – запротестовала Гладкостан – теперь мы все-все будем делать вместе. Вдвоем-то оно и быстрее, и веселее… ну это конечно, если ты еще не передумал меня в жены брать!

Колобок дарма, что круглый к потолку взмыл как стрела и стало понятно: не передумал!

Вот теперь то уж и сказочке конец, кто слушал молодец!

А Колобок с Гладкостан стали жить-поживать и первенца Смешарика ожидать.
1

Коментарі

Гість: _Сонечко_

19.07.22, 13:12


очень поучительно мудро.