хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Слово не воробей! или в ответе за базар.

Недавно проходил курсы повышения квалификации и так совпало, что со мной там же был и мой бывший в 2000м году начальник
Для удобства дальнейшего повествования назову его "Босс".
После успешной сдачи экзамена - решили мы с ним отметить это дело. Ну и открыл мне тайну, которая имела влияние на мою дальнейшую жизнь. Но обо всем по порядку...



Я - землеустроитель. В 1996 году поступил в техникум, а 1999 пошел на летних каникулах подработать в предприятие, которое месяц как открылось - и профильных спецов там просто не было. Предприятие являлось таким себе филиалом госучреждения в котором руководил Босс. 
Из-за отсутствия в штате людей владеющих навыками работы с теодолитом и дальномером был приглашен человек с опытом и наличием необходимых геодезических инструментов. Меня и еще одного молодого человека определили к нему реечниками - т.е. помощниками. С одной стороны, чтобы двигался процесс, с другой надо было учить свои кадры.
Тот - второй молодой человек, назовем его Интеллигент, был возрастом чуть меньше 30ти, начитанный интеллектуал, с высшим, но не профильным образованием, родом из культурной и образованной семьи. 
Я на тот момент 18летний пацан, типичный подросток 90х, с рабочей семьи, после 9ти классов студент техникума, которому еще предстоит 1год учебы. Но меня научили всему тому что мы делали, и в принципе, ничего нового я для себя тогда не узнал, а просто зарабатывал деньги.
Во время перекуров я обычно объяснял Интеллигенту прописные истины профессии - он, надо заметить, все схватывает на лету, и за тот неполный месяц нашей совместного времяпрепровождения освоил больше, чем большинство моих однокурсников за три года обучения в техникуме.
В один из таких перекуров состоялся отвлеченный диалог между мной (пацанчик из 90х) и Интеллигентом (получившим высшее образование в столице еще при Советах).
Я: "Мне непонятно, как зародилось наше человечество?"
Интеллигент: "Понимаешь, я склоняюсь к тому, что все же мы завезены с других планет"
Я:"Тогда непонятно откуда разумная жизнь на тех планетах?"
Интеллигент, поднимая камешек с земли: "Вот смотри, это для нас с тобой просто камень, а на самом деле это безграничное пространство с миллиардами целых Вселенных, понимаешь?"
Я, конечно не поняв, но распылившись, и входя в раж начинаю переходить на дворово-приблатненный жаргон: "Х@й с тобой, пусть их там скоко не будет, но откуда-то взялись же 1е живые существа". 
Интеллигент, впервые за наше знакомство допустив нотки железа в голос: "За подобные выражения, я тебе в следующий раз морду начищу".
Я: "Да таких чистильщиков я на завтрак по три штуки сожрать могу! Засунь свои угрозы..."
К счастью, услышав повышенный тон беседы, подошел наш старший бригады и возобновил рабочий процесс.
К концу дня я осознал свою неправоту, но о том, чтобы извиниться даже и не думал. Реальные пацаны ж не просят прощения, а лишь хмуро смотрят на своих оппонентов. Интеллигент также остыл, и через несколько дней мы снова на перекурах общались в основном в ключе: вопрос Интеллигента - мой ответ на профессиональную тематику.
В общем, перепалка забылась...
Я так думал, до недавней встречи с Боссом.

Но вернемся в 1999й. Осенью возобновились занятия в техникуме и я прекратил свою подработку уехал заканчивать учебы, сразу договорившись с Боссом, что через год приду на работу, чтобы мне придержали место.
Так и получилось - через год я пришел на работу в тот же филиал и узнал, что нынче там директором Интеллигент. Штат небольшой:
директор, еще один сотрудник и бухгалтер. С профобразованием, никого и значительную часть работы тащит на себе Интеллигент. Я с первого дня включился в работу и неплохо разгрузил директора. Во-первых мне нравилась робота, во-вторых юношеский максимализм (мне еще не было 20ти), подсказывал, что фирма только зарождается, и я стою в ее истоков, что мне очень льстило. В общем мне было плевать на должность, и деньги меня интересовали далеко не в первую очередь.
Прошло еще два -три месяца, и тут как гром среди ясного неба - Интеллигент увольняется, из-за семейных обстоятельств, и уезжает с нашего городка.
Стал вопрос кого ставить директором филиала: меня или второго сотрудника. Босс назначает второго. 
Я для себя объяснил это тем, что несмотря на отсутствие образования у него да и скудный умишко - он старше меня лет на десять, да и Босс с ним знаком уже значительно дольше.

Больше двух лет я терпел глупые, эгоцентричные выходки моего нового директора, с грустью наблюдая как котится в пропасть судьба предприятия, у успешных истоков которого я хотел стать. Потом уволился. Еще семь лет работал в другой организации, потом в 2008 закончил институт Докучаева, и отработав необходимые для соответствующей лицензии 3ри года ушел на вольные хлеба. Занимаюсь, в принципе, тем же но уже сам себе руководитель. Должен сказать, что доволен тем, что имею.

И вот в разговоре под коньячек с Боссом, он признается мне, что принимая решение кого ставить директором филиала он спросил совета у Интеллигента, т.к. непосредственно сам общался с нами мало. Через время видя неутешительные результаты работы филиала - он понял, что ошибся с назначением. 
Как потом Боссу объяснил Интеллигент, что это была такая месть мне!

Неизвестно, как сложилось бы не прояви я тогда дурость, и прикуси свой язык, или покайся в неправоте.
Интересно, узнать через 20ть лет, что один минутный эпизод сыграл в жизни решающую роль.
А Интеллигент хоть и умный, но мелочный. А сознательно мелочный не может быть умным.
8

Коментарі

11.11.20, 14:41

У вас с интеллигентом разные шкалы ценностей, но он понимает вас, а вы его нет.
Он преподал вам хороший урок и вы должны быть ему благодарны.
Есть важный момент -- когда человек имеет должность и власть , то с ним считаются, но на самом деле считаются с его должностью и властью.
Если мнение человека значимо для тех кто неподвластен этому человеку -- это авторитет или профессионализм .
Мне тоже очень нравится ставить засранцев на место.
Я не интеллигент, а сварщик. Дают нам в бригаду новенького, а он спортсмен боксёр с воровскими понятиями, из одной горной страны. Я ему один раз сказал что он тут не в тюрьме и он тут последний человек, но если будет учится и вести себя прилично, то всё может со временем изменится к лучшему. Он воспринял это как мою слабость.

    21.11.20, 14:48Відповідь на 1 від old hobbit

    У вас с интеллигентом разные шкалы ценностей, но он понимает вас, а вы его нет.
    Он преподал вам хороший урок и вы должны быть ему благодарны.
    Месть за спиной из-под тишка - это не есть хороший урок.
    Благодарен или нет - сейчас уже, через 20 ть лет - не знаю. Но интересно какие выкрутасы бывают в жизни. А сколько таких моментов, повлиявших на судьбу, о которых мы просто никогда не узнаем.

      31.11.20, 14:50Відповідь на 1 від old hobbit

      какое то время я дал ему покомандовать и демонстративно его слушался. Выработка и качество упали на половину почти. А через месяц я уволился сказав начальнику что боюсь с этим джигитом работать. Я уже давно хотел сменить работу на лучшую, но не решался.
      Тут один момент -- мы оба имеем внж на основании работы, но его уволили с прежней работы за то что он кого то там покалечил, но это замяли. Я пошёл работать к конкуренту своего бывшего работодателя, а наш джигит потух и ходит теперь тише воды-ниже травы, а все кто под него прогибались отрываются на нём, а он терпит потому что на грани депортации.
      А ведь всё могло быть по другому.

        41.11.20, 14:51Відповідь на 2 від RichLux

        У вас с интеллигентом разные шкалы ценностей, но он понимает вас, а вы его нет.
        Он преподал вам хороший урок и вы должны быть ему благодарны.
        Месть за спиной из-под тишка - это не есть хороший урок.
        Благодарен или нет - сейчас уже, через 20 ть лет - не знаю. Но интересно какие выкрутасы бывают в жизни. А сколько таких моментов, повлиявших на судьбу, о которых мы просто никогда не узнаем.
        прочитайте дальше, потом поговорим . Хорошо ?

          51.11.20, 14:55

          считаю это таки уроком. накосячили - имейте смелость извиниться.

          а то, что любая мелочь может сыграть роль - оно и понятно. судьба иногда так шутит, что ой. вот на коллеге Вашем это не отразилось, а на Вас да. таки Ваш урок.

            61.11.20, 14:58Відповідь на 4 від old hobbit


            Месть за спиной из-под тишка - это не есть хороший урок.
            У каждого свои приоритеты -- у кого то уголовная романтика и понятия, а я стараюсь научится быть по возможности лучшим в своей профессии.
            Я же ни пришёл к нему в тюрьму или банду со своими приоритетами ? Он пришёл в наш коллектив и стал продвигать силой свои приоритеты. Я что должен под него прогибаться ? По его правилам ? Так я проиграю
            Нет, будет по моим правилам , на моих приоритетах и он поймёт что произошло тогда , когда уже будет поздно.

              71.11.20, 16:12

              Чувак, ты землечеготам, маркшейдеру и в пятку не упирался, техникум ёпть рейку и держи

                81.11.20, 16:39

                По сути этот "интилихент" оказался злобным мелочным и зависливым пидаром. и дело не в слове! а в сути.

                  91.11.20, 18:22

                  глупый эпизо с дальними последствиями.
                  в принципе у многих глупых эпизодов есть долгие последствия.
                  и чем глупее тем дальше.

                    101.11.20, 18:59Відповідь на 8 від Absender

                    По сути этот "интилихент" оказался злобным мелочным и зависливым пидаром. и дело не в слове! а в сути.и я склоняюсь к тому.
                    Дал бы в морду мне.
                    Или сказал, что так и так - я тебя бортонул в отместку за то-то.
                    А в тихаря - мелочно. Таким образом расскрыл всю свою суть, которая раньше пряталась за слоем образования, воспитания и мнимой интеллигенции

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна