хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

А Н Н О Т А Ц И Я к проекту строительства

  • 23.02.15, 10:54
А Н Н О Т А Ц И Я к  проекту строительства и эксплуатации промышленного Комбината по сбору, безотходной утилизации и глубокой переработке твердых бытовых, других коммунальных и части промышленных отходов в товарную продукцию

 

 

1.     ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

Проведенная в рамках программы Всеукраинского благотворительного фонда «Экологическая Украина»  исследовательская  и изыскательская работа с привлечением академических и прикладных институтов Украины создала возможность разработки  специально для условий Украины проекта Промышленного комбината по безотходной утилизации  и глубокой  переработке твердих бытовых,  других муниципальных и части промышленных отходов в товарную продукцию, включающего весь комплекс работ по сбору, транспортировке, сортировке и глубокой переработке отходов,   для экономических и географических условий Украины.

Основная архитектура Комбината подобна дереву, в котором стволом является сортировочный модуль, а ветвями – модули переработки отсортированных компонентов ТБО.

    В сортировочном модуле Комбината  вся масса ТБО разделяется на отдельные составляющие,  которые поступают на перерабатывающие цепочки модулей.

В каждом из   модулей  очищается и перерабатывается в высоколиквидную товарную продукцию один отсортированный компонент ТБО. Состав и мощность перерабатывающих модулей определяются в ходе проектирования в зависимости от морфологического состава муниципальных отходов и коньюнктуры рынка.

Каждая из отдельных технологий уже использовалась ранее и проверена на практике, однако    полный набор технологий, оборудования и их сочетание используется впервые, как  в Украинской так и в зарубежной практике. Глубокая переработка в несколько стадий позволяет утилизовывать 100% твердых бытовых и других муниципальных отходов .   

В проекте впервые объединены в единый комплекс модули, сочетание которых обеспечивает оптимальный энергобаланс, высокую рентабельность проекта в целом, а также безотходность Комплекса.

Применение в проекте Комбината только тех технологий и оборудования, которые прошли проверку в условиях промышленной эксплуатации как в составе различных комплексов, так и в виде отдельных установок позволяет обеспечить устойчивую его работу.

   Реализация высоколиквидной товарной продукции полученной в результате глубокой переработки каждого компонента по отдельности , позволяет не только окупить затраты на строительство Комбината, но и получить высокий уровень прибыли.

   Основные доходы Комбинат получает в результате продажи высоколиквидной товарной продукции получаемой из отходов.  Платежи за утилизацию, не оказывают существенного влияния на прибыльность Комбината, что позволяет отказаться от повышения действующих тарифов на  утилизацию ТБО.

   Наличие    энергетических модулей позволяет, за счет переработки части отходов, полностью обеспечить все технологические процессы тепловой и электрической энергией и (при необходимости) промышленным холодом.

    Внешние источники энергообеспечения используються Комбинатом только как резервные что позволяет существенно снизить себестоимость переработки ТБО.

   Комбинат может  передавать излишки тепловой, электрической энергии  и промышленного холода во внешние сети.

   Наличие модуля переработки несортовой резины и несортових пластмасс методом «Сухого пиролиза» позволяет обеспечить жидким и газообразным топливом энергетические модули комбината,а также технологический транспорт, используемый для сбора и доставки отходов на Комбинат, что позволяет существенно снизить себестоимость сбора и доставки ТБО на комбинат и сохранить существующие тарифы вне зависимости от рыночных цен на топливо.

 

             2. ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОЕКТА

1.      Возможность 100% утилизации твердых бытовых и некоторых других муниципальных и части промышленных отходов;

2.      Сохранение действующих тарифов на утилизацию ТБО;

3.      Объединение в один Комплекс сбора, транспортировки и утилизации муниципальных отходов с выпуском товарной продукции;

4.      Энергетическая сбалансированность и отсутствие потребности во внешних источниках энергии;

5.      Возможность использования Комплекса в качестве энергогенерирующего ;

6.      Экологическая чистота и отсутствие вредных вторичных отходов (в отличие от сжигательных и сортировочных заводов);

7.      Исключение необходимости отчуждения  земель для строительства новых полигонов захоронения ТБО;

8.      Возможность дегазации и последующей рекультивации существующих свалок.

9.      Возвращение в хозяйственный оборот ценных материалов, в том числе импортируемых.

 

          3.   ПРИРОДООХРАННЫЙ ЕФФЕКТ

·       Улучшение санитарного состояния городов и населенных пунктов, в том числе счет ежесуточного раздельного сбора отходов ;

·           Исключения бактериального загрязнения подземных вод;

·      Исключение необходимости отвода земель для строительства новых полигонов захоронения отходов;

·           Уменьшение эмиссии  парниковых газов (СО та СН4 );

·           Возобновление плодоносности земель;

 

   Наличие созданного програмно-аппаратного комплекса для выполнения проектных работ позволяет сократить срок разработки  Проекта Комбината  до 90 дней.

Срок строительства и  запуска в эксплуатацию Комината 210-230 дней.

Стоимость строительства и запуска в эксплуатацию Комбината 82 млн.€.

Срок окупаемости проекта – 4 года, с учетом получения в этот период  прибыли.

Рентабельность – свыше 70%.

 

Для начала реализации проекта не обходимо:

1.      Соглашение (протокол о намерениях) с местной администрацией;

2.      Выделение участков земли для строительства комбината.

 

0

Коментарі