хочу сюди!
 

Трям

44 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 30-45 років

Самолет будущего летает без крыльев

На французском авиакосмическом салоне в Ле Бурже австрийская исследовательская компания IAT21 презентовала новый тип летательного аппарата, который теоретически может стать самым инновационным со времен разработки реактивного самолета. Новое устройство D-Dalus не имеет ни постоянных крыльев, ни ротора, но использует четыре механически связанные вращающиеся цилиндрические турбины, каждая из которых вращается со скоростью 2200 об/мин для создания выброса воздуха. Сами по себе турбины вращаются в различных по отношению друг к другу направлениях. 

d-dalus-revolutionary-uav-design-1.jpg 

Разработчики летательного аппарата говорят, что их устройство является "экстремально маневренным" за счет изменения угла лопастей при помощи сервопривода. Такая конструкция означает, что вектор тяги может быть направлен в любом из направлений диапазона почти в 360 градусов вокруг любой из трех осей. Таким образом, D-Dalus может взлетать вертикально, парить неподвижно или лететь в любом из направлений. 

Управляется устройство при помощи простого джойстика, поэтому для управления D-Dalus вовсе не обязательно быть пилотом. В то же время, внутри аппарата работают компьютерные алгоритмы, управляющие движением турбин и их направлением вращения. 

"Существующие винтокрылые летательные аппараты вертикального взлета и посадки имеют ряд уязвимостей, которые делают из зачастую непригодными для использования. Они неудобны в плохих погодных условиях или на дальних дистанциях. В отличие от них, D-Dalus полагается на внутренние ресурсы и представляет собой более развитое транспортное средство", - говорят австрийские разработчики. 

По их словам, буквально на днях они показали свою технологию европейским военным и последних она очень заинтересовала за счет возможностей вертикальной посадки, тихой работы и высокой степени маневренности. Кроме того, военные отметили, что у D-Dalus нет внешних вращающихся или подвижных частей, а турбины скрыты под платформой, поэтому его можно использовать в горной местности или в городах с очень плотной застройкой. 

Разработчики говорят, что D-Dalus может выступать в качестве средства патрулирования, устройства для спасения людей или как беспилотный военный аппарат, несущий на себе вооружение. "Кроме всего прочего, D-Dalus вполне может работать внутри помещений, например внутри аварийных АЭС или заминированных зданий", - говорят разработчики. 

Также они отмечают, что в зависимости от мощности турбин может меняться и грузоподъемность аппарата. "Технически, его можно использовать даже как мобильного грузчика, разгружающего суда, когда использовать обычные портовые краны невозможно", - говорят в IAT21. 

Untitled-1.jpg 
Внешне D-Dalus имеет значительно больше механических конструкций, нежели электронных, что делает его проще в обслуживании и дешевле в эксплуатации. 

Показанный в Ле Бурже вариант D-Dalus имеет мощность в 120 л.с. и турбины около 160 см в длину. Существующий на сегодня аппарат может поднимать в воздух около 70 кг. Корпус аппарата изготовлен из углеродного волокна с очень малым весом.

cybersecurity.ru

24

Коментарі

111.07.11, 08:51

    Гість: Bar_sik

    211.07.11, 08:58

    А пилот где сидит? Или его вообще нет?

      311.07.11, 08:58

      Не совсем ясно что за принцип используется. А поподробнее, с рисунками - можно?

        411.07.11, 09:07

        а внешне просто красавиц

          511.07.11, 09:57

            611.07.11, 10:19

              711.07.11, 10:26Відповідь на 3 від allrounder

              Не совсем ясно что за принцип используется. А поподробнее, с рисунками - можно?воздушная подушка
              ps для Харьковского ХАИ - это пройденный этап

                811.07.11, 10:36Відповідь на 7 від mestor

                воздушная подушка
                ps для Харьковского ХАИ - это пройденный этап

                "...вектор тяги может быть направлен в любом из направлений диапазона почти в 360 градусов вокруг любой из трех осей..."

                Не слабая "воздушная подушка"
                Это больше похоже на "НЛО"
                И презентация в Ля-Бурже - не детский сад...

                  911.07.11, 10:37Відповідь на 2 від Гість: Bar_sik

                  А пилот где сидит? Или его вообще нет?
                  Он спрятался - засекречен

                    1011.07.11, 10:39Відповідь на 3 від allrounder

                    Не совсем ясно что за принцип используется. А поподробнее, с рисунками - можно?
                    На втором рисунке - он висит в воздухе (не на тросах)
                    Больше рисунков не нашел (пока), надо порыться...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна