хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Социализм это примитивная зависть

  • 05.02.18, 14:43
Для обозначения этого явления тоже есть слово, хотя оно редко используется и еще реже понимается. Это слово «зависть», негодование из-за чужого успеха. Это понятие не следует путать с ревностью, которая заключается в желании того, что есть у кого-то другого. Зависть просто жаждет злобно умалить тех, кто преуспевает.  

Почему люди должны завидовать друг другу? Ответ кроется в ошибочном мировоззрении, которое рассматривает экономическую жизнь как игру с нулевой суммой. Короче говоря, это убеждение в том, что выигрыш одного человека обязательно должен быть потерей другого человека. 

Трудно найти более примитивное мировоззрение. Изучение антропологии, даже самое поверхностное, покажет нам, что такой взгляд на вещи широко распространен среди племен, нетронутых цивилизацией, где успех отдельных членов объясняется колдовством, «сглазом» или каким-то другим сверхъестественным способом процветания за счет других.

В классической мифологии боги часто мотивированы завистью в своих нападениях на успешных людей. Вспомним Арахну, дочь пастуха, которая была превращена в паука Афиной за грех быть мастерицей в плетении. Даже история Вавилонской башни в Ветхом Завете это история об успешном сотрудничестве людей для создания впечатляющего здания, которое было разрушено завистливым богом, перемешавшим их языки. Идея о том, что успех по своей природе порочен, так же стара, как и сам человек.  

Только отказавшись от такого мировоззрения и приняв идеи частной собственности и индивидуализма, человечество сумело вырваться из глубины нищеты и лишений, которые были присущи ранним человеческим сообществам.

2

Коментарі

15.02.18, 15:47

Це, скоріш, природний людський егоїзм, але у демократичних країнах цей природний егоїзм, або заздрощі, використовуються для розвитку, або для контролю гілок влади, внутрі партій, або опозиції за владою --
https://youtu.be/NX08HiZopDE?list=PLDwqJ0HL41TMYw2S_KY77gmgsiLQCPFle -- тут "розкладене" детально.

    25.02.18, 18:33

    А иногда из зависти людей обвиняли в ереси и ведовстве. И сжигали на кострах.
    Но частую собственность и индивидуализм при этом имели в виду четко.

      35.02.18, 18:43

      А социализм здесь причем?

        45.02.18, 22:49Відповідь на 3 від ALYUR 56

        Он проповедует и культивирует зависть по вывеской псевдо уравниловки.

          55.02.18, 22:50

          Это не логично. В статье автор акцентирует, что в человеческом обществе очень мало игор с нулевым выиграшем. То есть если делать все "по-людски" и тебе будет хорошо и другим.

            65.02.18, 23:36

            Это как плавать в океане и замечать куски говна при этом не видеть воду.

              78.02.18, 12:14

              Это как плавать в океане и замечать куски говна при этом не видеть воду.не знаешь почему, в той же америке, в законодательной сфере создана система противовесов?
              не надо боготворить идеи частной собственности. жажду наживы любым путём никто не отменял.
              Вы абсолютно не в теме.
              Советую почитать фон Хайека и Ротбрада.
              Всякая анархия это в первую очередь Право(законы и правила между людьми) в его естественной форме.