Ліси житомирщини: занедбати, — і збагатитися (фільм)

«СКРІЗЬ УСЕ ДЕРЖАВНЕ-СКРІЗЬ УСЕ МОЄ»: ДИРЕКТОР ПОПІЛЬНЯНСЬКОГО ЛІСГОСПУ КОЛІСНІЧЕНКО «ПЕРЕПЛУТАВ» НАРОДНЕ МАЙНО З ОСОБИСТИМ (ФІЛЬМ)

Журналісти Нашої версії продовжують висвітлювати тему збереження українських лісів. Якщо на Львівщині вони стикалися з незаконною вирубкою і відвертим злодійством у всіх його формах, то на Житомирщині лісові ділки збагачуються за іншою схемою.

Мова про, м”яко кажучи, дивну стратегію Попільнянського лісгоспу під керівництвом  директора Сергія Юрійовича Колісніченка, так званого “золотого фонда” нації.  Так пана Колісниченка охрестив Довідник, помістивши нарис про нього і Державне підприємство  у відповідну рубрику на початку його директорства в Попільнянському Лісгоспі.

Минуло 5 років, і ось тепер інсайдер повідомляє, що “золотий фонд нації” зійшов нанівець. Що директор Колісниченко немов би проводить стратегію доведення, очолюваного ним держпідприємства, до банкрутства.

В Бюро журналістських розслідувань засумнівалися, і вирішили перевірити чи так це насправді? І виїхали на зустріч з паном директором.

В дорозі журналісти переглядали запис наради з президентом Володимиром Зеленським, що тоді на днях відбулася на Житомирщині,  а  саме 12 серпня в Олевській райдержадміністрації. І з’ясували, що новий губернатор Віталій Бунечко теж щось знав про стратегію директора Колісніченка. Але усе по порядку.

Така рішуча реакція губернатора на нараді з президентом побічно підтверджувала правоту інсайдера. В цілому в його нотатках  йшлося, що директор Попільнянського лісгоспу  Колісніченко зруйнував і руйнує  господарчу базу лісгоспу,  привласнив і привласнює державні кошти і майно, веде  капітальне будівництво, нехтуючи вимогами земельного та лісового законодавства,  руйнує підприємство і  цілеспрямовано  веде його до банкрутства.

На заправці  журналісти несподівано зустріли директорську орендовану автівку Volkswagen Amarok, про яку сповіщав інсайдер. Спочатку вони сприйняли її власника за директора Лісгоспу, але побачили в руці незнайомця хот-дог, і вирішили, що у пана Колісниченка є можливість мати на обід більш корисну їжу. Це скоріше його водій.

Згідно довідковим документам Volkswagen Amarok —  є моделлю 2018 року і куплена за лізинговим кредитом.  З урахуванням відсотків лізингу авто може коштувати близько 2 000 000 грн. Ось же місячний платіж по лізингу на 5 років, буде складати більше ніж 30 000 грн. А якщо  добавити амортизацію і хоч мінімальний прибуток орендодавця, то сума ще зросте. Чому директор підписав угоду на оплату чужого лізингу з коштів лісгоспу? Відповідь напрошується сама: за умови що це лізинг самого директора, або його близьких і родичів, або  за наявності іншої корупційної складової.

Але це, вочевидь, лише квіточки на ниві привласнення державного майна і коштів. За червоним парканом лежать землі і будівлі лісгоспу, які пан Колісниченко купив  за 600 тисяч.  Звідки такі гроші – з’ясують у нього при нагоді слідчі.  Придбане директор переписав на матір і свого друга і відкрив тут два деревообробні підприємства, “ЛІСОРУБ-2017 і ” ЛІСОРУБ-2018, – зрозуміло на  підставну Особу,  –  пана Гулюка з Бердичіва. Завалив підприємства  замовленнями  з лісгоспу,  а керувати поставив рідного брата Віктора. Працюють тут 20 осіб, які жодним чином не оформлені.

Прибутки залишаються у Колісниченків, а доходи лісгоспу відповідно зменшуються. І вже є свідчення податківців, що загальна заборгованість на початок осені складала  близька 24 млн.

За таким же принципом пан Колісниченко став деребанити й інші ланцюги  недавно єдиного і прибуткового господарства лісгоспу. Близька двохсот осіб з чотирьохсот працюючих були звільнені під час цього деребану.

Ця афера з підприємствами “ЛІСОРУБ” – лише частина загальної схеми з відмивання і відводу державних коштів, по руйнуванню лісгоспу та доведення його до банкрутства, вважає інсайдер.

Може губернатор саме про це хотів поговорити з паном Колісниченком? А також може про те, що той у змові  з посадовими особами вивозить не облікований  кругляк,  дубові дошки за ціною дров, руйнує автоколону і сплачує за липові транспортні послуги і роботи з  рахунку лісгоспу. Як наприклад, за постійне обслуговування мерседеса, що не числиться на балансі лісгоспу, і не орендується, а належить він такій собі знайомій директора Тетяні Олександрівні Андрєєвій.

А може губернатор хотів почути пояснення відносно шикарного службового будиночка в селі Сокільча? Сталося так, що пан Колісниченко вирішив придбати його. Тому грошей на капремонт не жалів,  лісгосп сплатив за нього  400 тисяч гривень. Але залишкову вартість будиночка директор показав  лише 80 тисяч.

Сесія Сокільчанської сільської ради прийняла будинок у свою комунальну власність. А пізніше його передали такому собі Магасю Ю.А. – співробітнику Лісгоспа, підставній особі і куму директора Колісніченка.

Наразі директор успішно  будинком   користується і зовсім не переймається тим, що разом з головою Сокільчанської сільської ради – Василем  Івановичем Максимчуком і  іншими особами сфальшували усі документи по передачі будинка, навіть рішення сесії сільради підробили.

А не переймається пан Колісниченко з цих чи інших незаконних справ тому, що має високих покровителів,  зокрема дякуючи своєму рідному  дядькові в недавньому минулому Голові держкомітету лісового господарства України.  Тобто, корупційна складова директора Попільнянського лісгоспа дуже потужна, – вважає інсайдер.

Саме про міць подібних зв’язків наголошував  губернатор на нараді з президентом Володимиром Зеленським.

Ну, ось ми виклали майже усі основні тези з блокноту інсайдера, а тепер йдемо до пана Колісниченка, з’ясовувати, що він думає про це сам. І до речі, на виклик губернатора в область він не з’явився, хоч і мешкає в Житомирі. Саме про колізії цієї резонансної історії наш чеговий фільм, присвячений різноманітному схематозу “лісовоі мафіі”.

48 конверт
10 конверт13 конверт

Журналісти медійного проекту “Наша версія” продовжують відслідковувати ситуацію. Про подальший розвиток подій ви дізнаєтесь з наших наступних публікацій…

Бюро журналістських розслідувань “Наша версія”

Порошенко будет арестован в ближайшие часы. Сэм Кислин предвестн

Порошенко будет арестован в ближайшие часы. Сэм Кислин предвестник апокалипсиса экс-президента

D2bgEB6WoAAby3R-pic905-895x505-33108

Скандал вокруг разворовывания государственных облэнерго набирает все больше оборотов, но может получить неожиданную развязку: Дмитрий Крючков и его пассия Светлана Кузьминская скорее всего останутся не наказанными, если «сдадут» Петра Порошенко. В качестве дополнительного бонуса, Крючков сможет оставить себе сворованные у государства деньги, а их, как говорят правоохранители, более 100 миллионов долларов.

Дело в том, что несколько дней вся страна наблюдает перфоманс Сэма Кислина и его адвокатов, громко и уверенно заявлявшего, что Петр Порошенко негодяй и коррупционер, который должен сесть в тюрьму. Однако некоторые детали ускользнули от внимательного читателя, которые убедительно указывают, что миллиардер, родом из Одессы, друг и советник Дональда Трампа, кидается словами не просто так, а точно зная, что произойдет в ближайшее время.

263713004_152461

Как показывали в своих расследованиях «Схемы: коррупция в деталях», в фильме «П. дал добро»: https://www.radiosvoboda.org/a/news-schemes-kononenko/29848318.html), именно  Дмитрий Крючков являлся связующим звеном мародеров специализировавшихся на разворовывании средств энергорынка  с Петром Порошенко лично и его ближайшим окружением. Именно он вместе со Светланой Кузьминской развозил деньги по главным офисам страны. Так что, если СБУ и НАБУ нужен был прямой свидетель соучастия Порошенко, то он есть и зовут его Дмитрий Крючков. Во времена Порошенко, ручное НАБУ и САП делали все, чтобы Крючков не заговорил, его выпускали под смешной залог, разрешали тратить наворованные деньги, вести привычный образ жизни, а также выехать за границу и спрятать там свои деньги. Все шло отлично для Крючкова и его подельницы Светланы Кузьминской, пока Порошенко не проиграл выборы. Доходило даже до того, что Кузьминская пыталась восстановиться в должности головы правления Чекассыоблэнерго! И суды покорно выдавали парочке нужные решения. Однако провал Порошенко на выборах спутал всем карты. Видимо осознав, что конец близок и тюрьма с осуждением не за горами, мошенник Крючков с беспринципной подельницей решили «переметнуться» на сторону врага. Естественно, для такого сценария должен был появиться авторитет, гарант отношений,  ведь кто поверит мошенникам? И именно Сэм Кислин выступил фигурой, которая стала гарантом соблюдения условий сделки, для всех договаривающихся сторон.Следите за руками: мало кому известная интернет-страница Стопкор, журналисты которой были замечены в сотрудничестве со Светланой Кузьминской, 14 августа сего года, вдруг выдают у себя срочную новость: «Кіслін зустрівся з головою СБУ Бакановим, ймовірно, на зустрічі був присутній Дмитро Крючков».

260325847_293371

263839864_63663

Из новости следует, что миллиардер встречался с новоназначенным головой СБУ Бакановым в присутствии Крючкова, зачем? Зачем, Кислину мошенник Крючков? Почему в СБУ? Что у них общего? Только одно: ненависть к Порошенко, который кинул обоих. Кислина в Одессе, где тот вкладывал деньги. Крючкова с Кузьминской, после получения своей доли от разворовывания облэнерго.

Уже 15 августа, радио Свобода написало, что  Соломенский районный суд Киева снял электронный браслет с бывшего народного депутата и экс-председателя правления “Енергомережі” Дмитрия Крючкова, которого НАБУ подозревает в организации энергетической схемы более чем 346 млн гривен.

Уверены, что сложить недостающие пазлы совсем не сложно: при посредничестве и гарантиях Кислина, Крючков дал показания против Петра Порошенко, после чего Порошенко сядет в тюрьму еще до получения статуса депутатской неприкосновенности. А Дмитрий Крючков со Светланой Кузьминской, после снятия браслета, скоро поедут в солнечную Калифорнию, где в надежном банке под контролем Кислина, хранятся наворованные из облэнерго деньги.

Мы конечно же желаем, чтобы главные преступники, под покровительством которых разворовывались украинские богатства, понесли как можно более суровое наказание, однако, не высока ли цена? Тысячи энергетиков в пяти областях более полугода сидели без зарплаты, государственная собственность перешла в руки мошенников, народные миллиарды исчезли и никому не интересно, где они, а главные «схемщики» будут пить коктейли на берегу океана и смеяться над всей страной. Пиррова победа.

Наша версія продолжает следить за развитием событий. О других деталях этого уголовно-политического скандала мы расскажем в наших следующих публикациях.

 

Больше по теме читайте тут:

ОЧЕРЕДНОЙ “СВИНАРЧУК” ПОРОШЕНКО ДМИТРИЙ КРЮЧКОВ ПРОРЫВАЕТСЯ В РАДУ ПО СПИСКАМ ТИМОШЕНКО?

СЛАБКІ НА … ЛЕДІ Ю, АБО ЯК ТИМОШЕНКО ПРОДАЄ «БАТЬКІВЩИНУ»

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ УКРАИНЫ ПОД УГРОЗОЙ – «ЧЕРКАССЫОБЛЭНЕРГО» АТАКУЮТ РЕЙДЕРЫ С РОССИЙСКИМИ КОРНЯМИ: РЕЗОНАНС (ВИДЕО)РОЗКРАДАЧКА ЕЛЕКТРОЕНЕРГІЇ СВІТЛАНА КУЗМІНСЬКА ПРЕДСТАНЕ ПЕРЕД СУДОМ І НЕ ПОТРАПИТЬ У ВЕРХОВНУ РАДУ   Расхитительница электроэнергии Светлана Кузьминская не является в уголовный суд, надеясь пройти в Раду (ВИДЕО)УКРАДЕННЫЕ У ГОСУДАРСТВА ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ: СВЕТЛАНА КУЗЬМИНСКАЯ НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ

Украденные гидроэлектростанции: Кузьминская на скамье подсудимыхРанее мы рассказывали, как печальноизвестный Дмитрий Крючков и Светлана Кузьминская с разрешения людей экс-президента Петра Порошенко уничтожали государственные облэнерго, чтобы потом на ворованные из энергосети деньги выкупить облэнерго за копейки. Не удивительно, что при каденции Порошенко, несмотря на акции протеста обманутых рабочих, которые остались без заработной платы, НАБУ и САП с серьезными рожами делали вид, что разыскивают преступников, а на самом деле оттягивали негатив и успокаивали общественность.

Так бы и украли государственные облэнерго, но все сложилось по-другому. Обеспокоеные олигархи стали с разных сторон блокировать мародеров, подбрасывая разнообразные проблемы коррупционному тандему. Поэтому в конце концов Крючков сбежал в Германию, а Светлана Кузьминская взяла на себя всю вину и ответственность за криминальный дуэт, надеясь, что слепая, падкая на взятки Фемида не сможет замахнуться мечом и наказать воришку. Уголовные дела сыпались как из известного рога, а некоторые из них, конечно не НАБУшные, стали доходить до суда. Поэтому осуждение и заключение для Светланы Кузьминской перестало быть далеким и призрачным.

Тогда Светлана Кузьминская решила немедленно пойти в депутаты, для чего за недорого приобрела приверженность известной с давних времен политической партии. Но это не помогло, потому что все известные в Украине политические партии так уже достали людей, что даже кот Зеленского был бы лучшим народным избранником, чем известный и состоятельный мошенник. Поэтому Кузьминская пролетела мимо Верховной рады, а общественность с облегчением смогла получить новые подробности ограбления черкасских предприятий.

Как усматривается из обвинительного акта, находящегося в Сосновском районном суде города Черкассы, Светлана Кузьминская получила указание о продаже гидроэлектростанций, принадлежавших «Черкассыоблэнерго», –  Корсунь-Шевченковской и Стеблевской.

гэс_1.mbpe7

Естественно, гидроэлектростанции кусок лакомый, поэтому предшественники-мародеры из команды Порошенко ждали лишь подходящего момента, чтобы продать за копейки государственные ГЭС-ки нужным людям. И такие люди нашлись – компания «Новосвит» во главе с Александром Никиторовичем. Цена сделки уникальная – 22 500 000 грн, на эту сумму указанные ГЭС продают электроэнергию в течение одного года. Поэтому ловкачи «отбили» свои инвестиции за один год.

Конечно, сумма не меньше, а скорее значительно больше «официальной», попала в карманы государственных мародеров, а что-то, процентов 10% точно, попало в руки уже известной нам подписантки. Ее роль в этой афере была главная, поскольку для отчуждения государственного имущества нужно очень много согласований. В частности, со стороны Фонда государственного имущества, акционеров, и тому подобное. Получить такое согласие, продать без конкурса, да еще и нужным людям, честно говоря, почти невозможно. Именно поэтому Кузьминская продала не ГЭС, а отдельные здания, которые вместе составляют имущественный комплекс. Такая игра слов, понятий и названий позволила Светлане Кузьминской распродать по частям ГЭС «в одни руки».

ГЭС 4

В этот круг ловкачей надо записать и покровителей, подельников из облэнерго, которые помогали «расчленять» ГЭС, и покупателей, которые понимали, как и что покупают и наверное с радостью собирали чемоданы денег, и арбитражного управляющего, который дал согласие на продажу, не видя в этом ничего крамольного, и разнообразных прокуроров и полицейских, которые понимали и видели, что происходит, но «давали фору» мародерам, чтобы потом с собачьим лаем броситься догонять злоумышленников, когда все имущество уже было переоформлено. Кстати, по уголовному производству «проходит» только Кузьминская, поэтому козлом, а скорее козой отпущения, была назначена именно Кузьминская, которой безразлично сколько «навесить» на себя дел, потому что за каждое преступление может быть назначено наказание не более 12 лет, а таких преступлений с каждым днем становится все больше.

Скоро суд начнется в Харькове, где Светлана Кузьминская обвиняется в хищении имущества и средств Харьковоблэнерго. Надеемся, что не за горами подозрение от НАБУ, которое театрально покажет, что детективы освободились из-под ярма Порошенко с прислужниками, и теперь на самом деле честно и добросовестно будут расследовать коррупционные преступления. Смешно даже такое писать, борцы с ВИП-коррупцией за три года своей деятельности избавились от ярма коррупционного сотрудничества с мародерами и казнокрадами, которые, к слову, и создали НАБУ и САП. Кстати, место и роль НАБУ и САП среди ловкачей, что разворовывали государственное имущество, еще должны быть установлены и изучены, но это совсем другая история.

 

Поэтому наше журналистское расследование продолжается. О развитии скандальных событий наши читатели смогут узнать из следующих публикаций.

Больше по теме читайте тут:

ОЧЕРЕДНОЙ “СВИНАРЧУК” ПОРОШЕНКО ДМИТРИЙ КРЮЧКОВ ПРОРЫВАЕТСЯ В РАДУ ПО СПИСКАМ ТИМОШЕНКО?

СЛАБКІ НА … ЛЕДІ Ю, АБО ЯК ТИМОШЕНКО ПРОДАЄ «БАТЬКІВЩИНУ»

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ УКРАИНЫ ПОД УГРОЗОЙ – «ЧЕРКАССЫОБЛЭНЕРГО» АТАКУЮТ РЕЙДЕРЫ С РОССИЙСКИМИ КОРНЯМИ: РЕЗОНАНС (ВИДЕО)РОЗКРАДАЧКА ЕЛЕКТРОЕНЕРГІЇ СВІТЛАНА КУЗМІНСЬКА ПРЕДСТАНЕ ПЕРЕД СУДОМ І НЕ ПОТРАПИТЬ У ВЕРХОВНУ РАДУ   РАСХИТИТЕЛЬНИЦА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ СВЕТЛАНА КУЗЬМИНСКАЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ В УГОЛОВНЫЙ СУД, НАДЕЯСЬ ПРОЙТИ В РАДУ (ВИДЕО)

 Источник

Светлана Кузьминская проходит в «дамки»?


Некоторое время назад героиня грандиозных скандалов с государственными облэнерго Светлана Кузьминская оказалась в весьма сложной ситуации. Ее бывшие покровители – коррумпированная команда Петра Порошенко –  с треском проиграли выборы, а с ними и необходимое влияние на правоохранителей. После выборов не осталось сомнений, что Кузьминская сядет в тюрьму и надолго. Шутка ли? Больше двух миллиардов ворованных денег из облэнерго прошло через ее руки. Конечно, все наворованное шло транзитом к Гаранту и его подручным, но кое-что, наверняка, прилипло и к ее рукам.

Как свидетельствуют события последнего времени, единственная оставшаяся соломинка в руках Кузьминской – это компромат. Ее бойфренд Дмитрий Крючков, непосредственный руководитель грандиозных краж государственных денег, поступил очень просто – как только тюремный срок стал для него реальностью, он в прямом эфире на всю страну заявил, что таскал наворованное прямо людям Порошенко и давал огромные взятки, и что многое хочет рассказать – жаль эфир на радио очень короткий. Реакция была моментальной: испугавшийся Порошенко дал команду НАБУ и САП немедленно затормозить расследования и отпустить Крючкова на все четыре стороны. Естественно, торжествующий Крючков покинул страну, оставив свою пассию Светлану Кузьминскую завоевывать для него новые высоты. А завоевывать есть что.

Дело в том, что Крючков сотоварищи, пользуясь наворованными активами, скупил долги облэнерго, а также фиктивно создал их в большем количестве, естественно с помощью Светланы Кузьминской, которая тогда занимала пост главы правления  «Черкассыоблэнерго». Сегодня, пока НАБУ и САП делают вид, что расследуют дело, «Черкассыоблэнерго» находится в стадии банкротства и угадайте, кто основной кредитор? – правильно, Крючков сотоварищи. Расчет был верный, но вмешался случай. Новый руководитель облэнерго Олег Самчук смог остановить банкротство и даже стал вести прибыльную хозяйственную деятельность. Банкротство оказалось под угрозой, а вместе с ним и перспектива получить бесплатно государственные активы.

Черкассыоблэнерго должно умереть – именно такую задачу поставили аферисты, и для реализации этой задачи опять была задействована антикоррупционная прокуратура. Именно они вместе с НАБУ стали терроризировать Олега Самчука, обвиняя его в плохих результатах деятельности и как следствие – якобы растрате вверенных ему средств. Если бы такое имело место, Самчук уже б давно был с обвинительным актом на скамье подсудимых (ведь у него нет под рукой бенефициаров САП и НАБУ). Но, факты свидетельствуют об обратном и в пользу Самчука, и именно поэтому был организован террор, который по замыслу нападающих должен был привести к деморализации руководства и трудового коллектива облэнерго. Однако шансы захватить облэнерго у Кузьминской достаточно велики, ведь «не даром» суд вынес решение о восстановлении ее в должности. Решение суда полностью противоречит законодательству и здравому смыслу, но кто же из жриц Фемиды обращает внимание на такие мелочи?! И вы не поверите, но САП, НАБУ, полиция и прокуратура не видят в решении суда ничего подозрительного. Подозрения возникли только у трудового коллектива облэнерго, которому не понравилась перспектива опять сидеть без зарплаты по полгода. Именно рабочие купили каравай для встречи Светланы Кузьминской, чтобы одеть ей его на голову.  Так что, когда она пришла «на работу» 300 рабочих как 300 спартанцев остановили захват предприятия и реально напугали Кузю и титуханов, которых она наняла для защиты.

Но время идет и некоторые уголовные дела против Светланы Кузьминской, которые расследовали не «супер профильные структуры», а простая украинская полиция, все же дошли до суда. В Черкассах и в Харькове суд принял обвинительные акты, а значит – тюрьма не за горами. В этот момент, наверное, после легкой паники, криминальным дуэтом Кузьминской – Крючкова было принято решение не отступать и просить о пощаде, а наоборот – идти на пролом «в дамки», т.е. в Верховную раду. Купить место решили у самой стойкой и принципиальной политической структуры – в партии «Батькивщина».

66139165_2242965315752962_3110902365054566400_n

Мы не представляем во сколько это обошлось, но по инсайдерской информации и тут мошенники не изменили себе – выборы заканчиваются, а расчета на «рекомендацию» партии нет и скорее всего не состоится. По всей видимости, деньги пошли в пользу черкасских СМИ, так как все они, исключительно все, набрали в рот воды и пишут о Светлане Кузьминской либо хорошее, либо ничего.

Депутатская неприкосновенность вернет покой не только Кузьминской и Крючкову. Необходимо учитывать, что НАБУ и САП сейчас находятся под прицелом, ведь совершенно очевидно сворованные миллиарды гривен по-прежнему в руках мошенников, и совершенно очевидные преступники находятся на свободе и мозолят всем глаза. Фактически, если хотите подтвердить, что НАБУ это мушкетеры Порошенко, надо просто спросить: а как продвигается с 2017 года уголовное дело против Крючкова и Кузьминской? Послушать «бла-бла-бла» про трудности и ущербность законодательства, и после этого – плюнуть им в лицо.

Какая шашка не мечтает стать дамкой? В общем случае (для большинства видов шашек) дамкой становится шашка, которая достигнет противоположного края доски. Единственное условие – клеточка, куда надо встать дамке, должна быть пустой. Так что момент подходящий, кресло в зале Верховной рады – это та самая клеточка, которая решит все насущные проблемы банды расхитителей государственной казны, а уже завтра, после выборов, если Светлана Кузьминская пройдет в депутаты, т.е. в «дамки», государственные облэнерго пойдут с молотка, а вслед за ними потеряют работу тысячи служащих. Надеемся, что «бабло» не победит здоровые силы нашего общества, и что избиратели 194 округа города Черкассы найдут в себе силы противостоять соблазну и депутатом станет кто-то другой.

Наша версія продолжает следить за развитием событий в 194 избирательном округе. О других деталях этого уголовно-политического скандала мы расскажем в наших следующих публикациях.

Фото с Фейсбук Светланы Кузьминской

Больше по теме читайте тут:

ОЧЕРЕДНОЙ “СВИНАРЧУК” ПОРОШЕНКО ДМИТРИЙ КРЮЧКОВ ПРОРЫВАЕТСЯ В РАДУ ПО СПИСКАМ ТИМОШЕНКО?

СЛАБКІ НА … ЛЕДІ Ю, АБО ЯК ТИМОШЕНКО ПРОДАЄ «БАТЬКІВЩИНУ»

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ УКРАИНЫ ПОД УГРОЗОЙ – «ЧЕРКАССЫОБЛЭНЕРГО» АТАКУЮТ РЕЙДЕРЫ С РОССИЙСКИМИ КОРНЯМИ: РЕЗОНАНС (ВИДЕО)РОЗКРАДАЧКА ЕЛЕКТРОЕНЕРГІЇ СВІТЛАНА КУЗМІНСЬКА ПРЕДСТАНЕ ПЕРЕД СУДОМ І НЕ ПОТРАПИТЬ У ВЕРХОВНУ РАДУ   Расхитительница электроэнергии Светлана Кузьминская не является в уголовный суд, надеясь пройти в Раду (ВИДЕО)

Светлана Кузьминская не является в уголовный суд

Напомним, что некоторое время назад, редакции стало известно, что в черкасском регионе развивается драматическая сага с элементами фарса. Малоизвестная жительница Луганской области, волею судьбы, вдруг стала зажиточной бизнес-вумен, разделив постель и не только с известным аферистом Дмитрием Крючковым. Эта незаурядная парочка, во времена Порошенко прославилась самым наглым и беспринципным разворовыванием денег энергосистем Украины, чудом оставшихся в собственности государства.
С учетом покровителей этой схемы, в лице прошлого Гаранта сотоварищи, больше двух миллиардов гривен исчезли с расчётных счетов многих Облэнего страны. А это наши с вами деньги «за свет», которые мы бережно перечисляем каждый месяц. Понятно, что НАБУ и САП, созданные и коррумпированные самыми высокими портретами страны, оказались бессильными вернуть деньги и наказать виновных. Однако, к чести орлов Авакова, несколько ломтей пирога таки застряли в горле расхитителей. В частности, в Приднепровском районном суде города Черкассы оказалось уголовное дело против Светланы Кузьминской, в котором ее обвиняют в продаже за бесценок двух гидроэлектростанций,  принадлежавших Черкассыоблэнерго.
Дело было назначено к слушанию в прошлую пятницу и обещало быть первым серьезным ударом по репутации кандидата в народные депутаты Светланы Кузьминской. Однако слушания не состоялось, так как Кузьминская оказалась «очень больной» и передала в суд больничный лист, из которого стало понятным, что она получила травму и никак не может принять участие в заседании. Не стоит и говорить, что больничный был крайне неряшливо скопирован и вызывал еще больше вопросов, чем было до заседания. Однако задать их было некому, так как суд отказался что либо выяснять, ограничившись формальной отпиской в адрес больницы. Как проходило заседание можно посмотреть здесь.

 Обратите внимание какими возгласами провожали судей, собравшиеся на суд работники Облэнерго, больше всего людей задевала откровенная беспомощность и безынициативность судей. И это после того, как рабочие пережили год без зарплат и выстояли в борьбе за право трудиться и получать заслуженное.
Мы же естественно не удовлетворились отписками известной в узких кругах аферистки Кузи и провели собственное расследование. Как оказалось, больничный был выдан таким себе врачом-практикантом Рустамом Башировым 1991 года рождения. Он конечно же не вспомнил нашу Кузю, однако в журнале нашел соответствующую запись о выдаче ей больничного.
 66698750_380555265933698_6565776712246755328_n
Странная конечно у Рустама память, наверное Светлана Кузьминская выглядела настолько блекло и безвкусно, что Баширов постарался ее как можно быстрее забыть, чтобы спать спокойно. Хотя есть и более правдоподобная версия: размер благодарности врачу, отмазавшего ее от суда, был настолько велик, что работающий на износ Баширов поклялся отдать жизнь за своего благодетеля и тем более молчать о ее состоянии и могла ли она быть на суде. Уж очень подозрительное лицо у нашего молодого врача, случайно оказавшегося в центре большого скандала. Не смотря на заверения врача, расследование пока не законченно.
Сага про грабителей Черкасского облэнерго продолжается, и как положено для такого жанра, главные герои преодолевают трудный тернистый путь, взлеты и падения, слезы радости и неимоверную боль отчаяния. Так вот, сегодняшняя серия была про аферистку Кузю, которая изворачиваясь от правосудия, надеется попасть в Верховную раду как депутат по 194 одномандатному округу. Мы же уверенны, что назначенный аккурат на 22 июля суд, сразу после дня выборов, приведет Светлану Кузьминскую на скамью подсудимых без надежды получить отсрочку на пять лет в стенах многострадальной от аферистов Верховной рады.
Наша версія продолжает следить за развитием событий в 194 избирательном округе. О других деталях этого уголовно-политического скандала мы расскажем в наших следующих публикациях.
Статьи по теме:ОЧЕРЕДНОЙ “СВИНАРЧУК” ПОРОШЕНКО ДМИТРИЙ КРЮЧКОВ ПРОРЫВАЕТСЯ В РАДУ ПО СПИСКАМ ТИМОШЕНКО?

СЛАБКІ НА … ЛЕДІ Ю, АБО ЯК ТИМОШЕНКО ПРОДАЄ «БАТЬКІВЩИНУ»

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ УКРАИНЫ ПОД УГРОЗОЙ – «ЧЕРКАССЫОБЛЭНЕРГО» АТАКУЮТ РЕЙДЕРЫ С РОССИЙСКИМИ КОРНЯМИ: РЕЗОНАНС (ВИДЕО)РОЗКРАДАЧКА ЕЛЕКТРОЕНЕРГІЇ СВІТЛАНА КУЗМІНСЬКА ПРЕДСТАНЕ ПЕРЕД СУДОМ І НЕ ПОТРАПИТЬ У ВЕРХОВНУ РАДУ

Светлана Кузьминская не является в уголовный суд

Напомним, что некоторое время назад, редакции стало известно, что в черкасском регионе развивается драматическая сага с элементами фарса. Малоизвестная жительница Луганской области, волею судьбы, вдруг стала зажиточной бизнес-вумен, разделив постель и не только с известным аферистом Дмитрием Крючковым. Эта незаурядная парочка, во времена Порошенко прославилась самым наглым и беспринципным разворовыванием денег энергосистем Украины, чудом оставшихся в собственности государства.
С учетом покровителей этой схемы, в лице прошлого Гаранта сотоварищи, больше двух миллиардов гривен исчезли с расчётных счетов многих Облэнего страны. А это наши с вами деньги «за свет», которые мы бережно перечисляем каждый месяц. Понятно, что НАБУ и САП, созданные и коррумпированные самыми высокими портретами страны, оказались бессильными вернуть деньги и наказать виновных. Однако, к чести орлов Авакова, несколько ломтей пирога таки застряли в горле расхитителей. В частности, в Приднепровском районном суде города Черкассы оказалось уголовное дело против Светланы Кузьминской, в котором ее обвиняют в продаже за бесценок двух гидроэлектростанций,  принадлежавших Черкассыоблэнерго.
Дело было назначено к слушанию в прошлую пятницу и обещало быть первым серьезным ударом по репутации кандидата в народные депутаты Светланы Кузьминской. Однако слушания не состоялось, так как Кузьминская оказалась «очень больной» и передала в суд больничный лист, из которого стало понятным, что она получила травму и никак не может принять участие в заседании. Не стоит и говорить, что больничный был крайне неряшливо скопирован и вызывал еще больше вопросов, чем было до заседания. Однако задать их было некому, так как суд отказался что либо выяснять, ограничившись формальной отпиской в адрес больницы. Как проходило заседание можно посмотреть здесь.

 Обратите внимание какими возгласами провожали судей, собравшиеся на суд работники Облэнерго, больше всего людей задевала откровенная беспомощность и безынициативность судей. И это после того, как рабочие пережили год без зарплат и выстояли в борьбе за право трудиться и получать заслуженное.
Мы же естественно не удовлетворились отписками известной в узких кругах аферистки Кузи и провели собственное расследование. Как оказалось, больничный был выдан таким себе врачом-практикантом Рустамом Башировым 1991 года рождения. Он конечно же не вспомнил нашу Кузю, однако в журнале нашел соответствующую запись о выдаче ей больничного.
 66698750_380555265933698_6565776712246755328_n
Странная конечно у Рустама память, наверное Светлана Кузьминская выглядела настолько блекло и безвкусно, что Баширов постарался ее как можно быстрее забыть, чтобы спать спокойно. Хотя есть и более правдоподобная версия: размер благодарности врачу, отмазавшего ее от суда, был настолько велик, что работающий на износ Баширов поклялся отдать жизнь за своего благодетеля и тем более молчать о ее состоянии и могла ли она быть на суде. Уж очень подозрительное лицо у нашего молодого врача, случайно оказавшегося в центре большого скандала. Не смотря на заверения врача, расследование пока не законченно.
Сага про грабителей Черкасского облэнерго продолжается, и как положено для такого жанра, главные герои преодолевают трудный тернистый путь, взлеты и падения, слезы радости и неимоверную боль отчаяния. Так вот, сегодняшняя серия была про аферистку Кузю, которая изворачиваясь от правосудия, надеется попасть в Верховную раду как депутат по 194 одномандатному округу. Мы же уверенны, что назначенный аккурат на 22 июля суд, сразу после дня выборов, приведет Светлану Кузьминскую на скамью подсудимых без надежды получить отсрочку на пять лет в стенах многострадальной от аферистов Верховной рады.
Наша версія продолжает следить за развитием событий в 194 избирательном округе. О других деталях этого уголовно-политического скандала мы расскажем в наших следующих публикациях.
Статьи по теме:ОЧЕРЕДНОЙ “СВИНАРЧУК” ПОРОШЕНКО ДМИТРИЙ КРЮЧКОВ ПРОРЫВАЕТСЯ В РАДУ ПО СПИСКАМ ТИМОШЕНКО?

СЛАБКІ НА … ЛЕДІ Ю, АБО ЯК ТИМОШЕНКО ПРОДАЄ «БАТЬКІВЩИНУ»

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ УКРАИНЫ ПОД УГРОЗОЙ – «ЧЕРКАССЫОБЛЭНЕРГО» АТАКУЮТ РЕЙДЕРЫ С РОССИЙСКИМИ КОРНЯМИ: РЕЗОНАНС (ВИДЕО)РОЗКРАДАЧКА ЕЛЕКТРОЕНЕРГІЇ СВІТЛАНА КУЗМІНСЬКА ПРЕДСТАНЕ ПЕРЕД СУДОМ І НЕ ПОТРАПИТЬ У ВЕРХОВНУ РАДУ

Розкрадачка електроенергії Кузмінська предстане перед судом

Чудова новина для Черкащан! Світлана Кузмінська має намір потрапити до Верховної ради України і радісно, із задоволенням, розповідати поліції і прокуратурі, що всі їх кримінальні звинувачення — маячня, а збитки державних підприємств, прокриє її тяжка праця на законодавчому полі.

Плацдармом, для захоплення Кузею (саме так її ласкаво називають містяни – енергетики) ВР стане 194 виборчий округ, а це майже половина міста Черкаси. Саме тут живуть трударі і службовці, славетних у минулому потужних підприємств Черкасиобленерго і Азот, які дуже добре знають Кузю і кожного дня її по всякому шельмують. Бо за часів її правління в обленерго, заробітна плата стала не досяжною мрією кожного працівника. Звісно, викликає подів, як Кузя наважилася знову  з’явитися перед людьми і просити їх обрати її до Ради, але нахабство не має меж, тим більше, що люди в нас добрі і образ не пам’ятають.

Якщо серйозно. Черкаській регіон завжди був вотчиною Батьківщини. Люди відчували себе обділеними, вимагали від влади змін, підтримували опозицію. Тож «Батьківщина» і її лідерка, вічна борчиня за все хороше і проти зубожіння Юля Тимошенко збирала багатий врожай підтримки. Напевно саме цим і спокусилася розкрадачка електричної енергії Світлана Кузмінська. Напевно Кузя вирішила, що саме цей район підтримає БЮТ знову, а тому варіант проходу до ВР надто ймовірний, тож грошей не пожаліла і мабуть все сплатила по повному. Що з цього вийде побачимо. Сподіваємося, народ вже розібрався хто і чого вартий, тож кнопкодавів і «біженців» поменшає у наступному складі.

А поки йде передвиборча гонитва, є реальний шанс передати щирий привіт і особисто потримати Кузю за руку і не тільки, в Придніпровському райсуді міста Черкаси.

Місто зустрічі таке:

Придніпровський районний суд м. Черкаси

Єдиний унікальний номер справи   711/4752/19 на кримінальне провадження

Номер провадження   1-кп/711/318/19

Склад суду:  головуючий суддя: Михальченко Юлія Володимирівна;  суддя-доповідач: Михальченко Юлія Володимирівна, суддя-учасник колегії: Скляренко Валентина Миколаївна, суддя-учасник колегії: Демчик Роман Васильович

Сторони у справі:   обвинувачена: Кузмінська Світлана Олександрівна, Прокурор: Прокуратура Черкаської області, Захисник: Санніков Сергій Григорович, Представник потерпілого: Юхно Михайло Степанович, потерпілий: ПАТ “Черкасиобленерго”

Стадія розгляду призначена на  05.07.2019 12:30

Отже наразі готуємось до великих потрясінь, які повинні торкнутися не тільки електорату славнозвісного 194 виборчого округу. Якщо суд дійсно візьме до уваги всі докази вини тієї самої Кузі, яка у гонитві за грошовими купюрами разом з совістю втратила навіть інстинкт самозбереження, не спасе її навіть «криша» у вигляді статусу народного депутата. Життя воно таке. Ніколи не знаєш, де знайдеш і де загубиш. І саме цей суд над Світланою Кузмінською  стане черговим яскравим підтвердженням народної мудрості.  Сподіваємся, що дуже скоро Кузя опиниться на нарах. Бо розкрадачам електроенергії дійсно не місце у Верховній раді.

Наша версія продовжує слідкувати за обігом подій в 194 виборчому окрузі. Про інші деталі цього кримінально-політичного скандалу ми розповімо у наших наступних публікаціях.

Джерело

 

Слабкі на … леді Ю, або як Тимошенко продає «Батьківщину»

Як вже повідомлялося  раніше, Дмитро Крючков і його громадянська дружина Світлана Кузьмінська шукають політичного притулку у Верховній раді України, яка вже давно стала храмом для шахраїв і грабіжників, де всі вони можуть нарешті розслабитися, посміхаючись над законниками, громадянами України і міжнародними правоохоронними структурами. Вхідний квіток до Верховної ради коштує не мало. За нашою інсайдерською інформацією від 500 000 долларів США і вище. Звісно, для тих, хто потребує негайного «притулку», до цієї цифри додається декілька нулів.

Тепер про нулі. Головним слідчим управлінням НП України проводилось досудове розслідування в кримінальному провадженні № 42015220000000808 від 25.09.2015 стосовно колишньої в.о. голови правління ПАТ «Черкасиобленерго» Кузьмінської Світлани Олександрівни за ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 205, ч. 5 ст. 191 КК України, щодо незаконної розтрати коштів АК «Харківобленерго» в сумі 51 млн. грн. 07.03.2017 року Кузьмінській С.О. повідомлено про підозру в учиненні вказаних злочинів. 18.10.2017 матеріали кримінального провадження скеровано до Комінтернівського районного суду м. Харкова, справі присвоєно  № 641/7007/17. Наразі, справа розглядається колегією суддів у складі: головуючого – судді Фатєєвої Н.І., суддів – Маньковської О.О., Музиченко В.О. До речі – високоповажні правоохоронці гроші державі не повернули, тож зараховуємо до партійної каси БЮТ?

Крім того, починаючи ще з  2016 року Національним антикорупційним бюро України розслідується кримінальне провадження № 52016000000000235 за підозрою Крючкова Д.В. у вчиненні злочинів, передбачених ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 191 КК України.

Як вбачається з ухвали слідчого судді Солом’янського районного суду м. Києва від 20 червня 2017 року розслідуванням встановлено, що службові особи ПАТ «Черкасиобленерго» (читай Кузьмінська Світлана), ПрАТ «ХК «Енергомережа», ПАТ «Азот», діючи умисно, за попередньою змовою групою осіб, у порушення положень ч. 2 ст. 15-1, ч. 8 ст. 26 Закону України «Про електроенергетику», п. 6.3 Правил користування електричною енергією, затверджених постановою Національної комісії з питань регулювання електроенергетики України від 31.07.1996 № 28, п. 1 Положення про порядок проведення розрахунків за електричну енергію, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 19.07.2000 № 1136 та п. 2.7 Умов та Правил здійснення підприємницької діяльності з постачання електричної діяльності за регульованим тарифом, затверджених постановою Національної комісії з питань регулювання електроенергетики України від 13.06.1996 № 51/1 упродовж 2015 року уклали 8 договорів про переведення боргу, згідно з умовами яких змінювався порядок проведення розрахунків на оптовому ринку електричної енергії та ПАТ «Азот» передавало, а ПрАТ «ХК «Енергомережа» приймало на себе борг перед ПАТ «Черкасиобленерго» за поставлену електричну енергію на загальну суму 315 365 497,02 грн. Органом досудового розслідування дії службових осіб ПрАТ «ХК «Енергомережа», ПАТ «Черкасиобленерго», ПАТ «Азот» та інших осіб кваліфіковано за ч. 5 ст. 191 КК України як заволодіння чужим майном в особливо великих розмірах шляхом зловживання службовою особою своїм службовим становищем, вчинене за попередньою змовою групою осіб. (вказана ухвала є чинною, загальнодоступною та міститься в ЄДРСР за посиланням: http://reyestr.court.gov.ua/Review/67294308). Тож родина Крючкових – Кузьмінської, приблизно половину цієї суми напевно зарахували до власних доходів. Тож додаємо до партійної каси БЮТ ще мільйонів  100 000 000 грн?

Звісно, Дмитро та Світлана потребують негайної і швидкої евакуації до Верховної ради, де ховаючись під парасолькою депутатської недоторканності, можна сміливо використовувати свій кримінальний талант на інші привабливі сфери народного господарства України.

Отож, опозиційна і принципова борчиня за все хороше і проти зубожіння Юлія Тимошенко поповнила список своїх партійців надійними і заможними партнерами. Щасти їм!

А ми з вами, громадяни України, можемо отримати від нашої  Йулі по 1000 гривень за голос (увага, це кримінальний злочин!) і ще кілька років спостерігати, як вкладені в свою передвиборчу компанію брудні гроші працюють на перетворення нашої країни в зону відчуження  Європи.


Колаж Марина Алібасенко

Джерело

Дело Бильцана: николаевские судьи организовали заказной митинг?

Продолжаем публиковать цикл материалов касательно задержания адвоката Константина Бильцана, взявшегося защищать интересы Анжелы Билан и Светланы Козяриной , имуществом которых  путём обмана с использованием поддельных документов  завладело ООО «STEKO» (собственник  Сергей Положай). 

Константина Бильцана задержали 6 марта 2019 г. на одной из заправок на ж/м Победа в г.Днепр.  Причем руководил операцией по «поимке особо опасного преступника»  прокурор военной прокуратуры Николаевского гарнизона Ребенко П.С.   Адвоката обвиняют в том, что он, якобы возглавляя сразу несколько общественных организаций, проводил митинги под стенами ООО «STEKO»,  блокируя нормальную работу предприятия, и таким образом вымогал взятку за прекращение организованных протестных акций. Впрочем  доказательств того, что  Константин Бильцан вымогал деньги и получил их,  у стороны обвинения нет: в момент задержания жителя г.Днепр денег у него обнаружено не было. Их нашли в 100 м от основного места развития событий, а именно – на шиномонтаже и кто их туда доставил, а главное – по чьему негласному распоряжению  – еще предстоит узнать в процессе судебного следствия. Но простым обывателям интересно не только это –  жителям г.Днепр немаловажно знать, как о проведении «широкомасштабной  операции» узнали представители СМИ, и кто известил их о готовящейся информационной диверсии…

Константин Бильцан категорически отрицает причастность к  данному преступлению, чем очень раздражает не только прокуроров, но и судей. Он расценивает свое задержание исключительно как инструмент борьбы с неугодными власти гражданами.

byltsan-kazusy-1

                                               «Личный враг» мэра г.Днепр – Константин Бильцан

Ночью 6 марта судья Центрального районного суда г. Николаева Светлана Гречаная  вынесла решение об избрании для Константина Бильцана самой суровой меры пресечения  – содержание под стражей.  В качестве альтернативы для задержанного судья избрала запредельный залог  –  2,7 млн грн!  Даже для подозреваемого директора детского лагеря “Виктория” Петроса Саркисяна, где произошел пожар, вследствие чего погибло трое детей, Приморский суд Одессы назначил залог в размере 128 тыс. грн… А в случае с Константином Бильцаном  – чуть ли не 3 млн! Уж ни беглого  ли олигарха поймали местные правоохранители???

byltsan-kazusy-2                                Судья Центрального районного суда г. Николаева Светлана Гречаная 

Поскольку судья даже не удосужилась обосновать такой немыслимый размер залога, то решение, казалось, было просто обречено на быструю смерть в стенах апелляционного суда. Но не тут то было!

Коллегия судей Апелляционного суда Николаевской области в составе судей: Елены Фарионовой, Оксаны Куценко, Николая Миняйла незаконно и необоснованно оставила решение суда первой инстанции в силе,  даже не беря во внимание  аргументы стороны защиты относительно неучтения материального состояния подозреваемого и уровня его официального дохода.

Наплевательское отношение к делу своих коллег  увидел судья Центрального районного суда г. Николаева Иван Дирко: 12 апреля, несмотря на давление заместителя Военной прокуратуры Южного региона Романа Мрочка,  суд принял решение  об  уменьшении  размера залога (с 2 689 400 грн до 1 344 700 грн) для адвоката из г.Днепр Константина Бильцана.

sluzh-femydy-1

  Судья Центрального районного суда г.Николаев Иван Дирко

И хотя оно полностью не удовлетворило ни одну, ни другую сторону, однако было, на взгляд защиты Бильцана, более близким к истине. Оспаривая решение Центрального районного суда г. Николаев, защита просит Николаевский апелляционный суд  уменьшить залог до размеров, соизмеримых с размером  состояния, доходами подозреваемого.  Военная прокуратура, напротив, считает, что  размер залога избранный Константину Бильцану в качестве меры пресечения, должен оставаться на уровне 2,7 млн грн.

Рассмотрение апелляционной жалобы  было назначено на  24 апреля в Николаевском апелляционном суде. Причем состав суда, который рассматривал жалобы сторон по «делу Константина Бильцана», остался… прежним:  те же Елена Фарионова, Оксана Куценко и Николай Миняйло!..

8

  Коллегия судей Николаевского апелляционного суда: Елена Фарионова, Оксана Куценко, Николай Миняйло

Опять теми же граблями да по тому самому лбу? Чем вызвано такое удивительное совпадение? Исключительно работой системы автоматического распределения дел или, так называемым, «человеческим фактором»? Ведь ничто человеческое нашим судьям не чуждо? Такое закрадывающиеся в душу сомнение во стократ возросло, когда во время судебного заседания судьи отклонили ходатайство Константина Бильцана всему составу судейской коллегии. Судьи сочли мотивы отвода недостаточными для удовлетворения.  То обстоятельство, что и Елена Фарионова, и Оксана Куценко, и Николай Миняйло уже рассматривало апелляционную жалобу на решение Центрального районного суда г. Николаев об избрании меры пресечения для Константина Бильцана, ничуть не смутило высокоуважаемый суд – он готов и дальше работать в избранном направлении. Каком? Не будем забегать вперед, однако заметим, что  все, кто более-менее в теме судебных разбирательств, знают: часто-густо решение этой тройки судей носит определенно обвинительный характер.

Однако, и это далеко не все сюрпризы рассмотрения апелляционных жалоб в Николаеве! Неожиданностью для большинства жителей города стало проведение сразу двух митингов под стенами Николаевского апелляционного суда. Если первый из них состоял из друзей, коллег, родственников и неравнодушных граждан, которые пришли поддержать в суде Константина Бильцана,

aktyvysty

то второй собрался «стихийно» и состоял из  учащихся колледжей, школ и торговых работников  рынка. В парке, который находится рядом возле суда, каждый «активист» получил по 200 грн «суточных».

podonky

      Одинаковый шрифт и стиль написания лозунгов говорит сам за себя: работают на одного заказчика…

В качестве общественного “одобрямса” в показательном судилище с политическим подтекстом  подключили даже местных псевдоактивистов и медиатитушек.

Участники заказного протеста  пришли в одно и то же место в один и тот же час… «по просьбе друга». Ни фамилии друга, ни его имени  «держатели лозунгов» против Константина Бильцана не назвали. Именно в этом и заключается, на наш взгляд, основная интрига: под зданием суда проходят заказные митинги протеста, а главный заказчик акции – в тени! И, на наш взгляд, не жалеет денег ни на мнимых «активистов общественного движения», ни на прокуроров, ни на судей. Недаром сторонники Константина Бильцана одарили представителей прокуратуры  сувенирными деньгами – подозрений в предвзяточности и недобросовестности, как прокуроров, так и судей, предостаточно.

Так, например, Светлана Гречаная – кума заместителя Военного прокурора Южного региона Романа Мрочко, который с грубейшими, по мнению адвокатов защиты, нарушениями криминально-процессуального закона, предъявил Бильцану подозрение в совершении уголовного правонарушения, по ч. 3 ст. 386-3 УК Украины. Не этим ли продиктовано столь суровое решение судьи Центрального районного суда г. Николаева Светланы Гречаной о назначении Бильцану залога в размере 2,7 млн грн?

byltsan-kazusy-5                      

Кумовья по жизни и друзья в Фейсбуке: Светлана Гречаная и Роман Мрочко

Наблюдая за развитием событий, невольно приходишь к выводу, что суд над Константином Бильцаном носит заказной характер:  судьи намеренно выносят решения о размер залога – заведомо несоизмеримого материальному состоянию подозреваемого. Причем и судьи, и прокуроры понимают, что они участвуют в показательном судилище и расправе, где без присутствия псевдоактивистов и медиа титушек  – просто никак!

Продолжение судебного заседания по «делу Константина Бильцана» состоится 2 мая. В связи с тем, что адвокаты Константина Бильцана не получили копии ходатайства прокуратуры, а потому не имели возможности с ними ознакомиться, в заседании Николаевского апелляционного суда был объявлен перерыв.

Впрочем, это решение апелляционного суда вряд ли поставит точку в вопросе об избрании меры пресечения для Константина Бильцана. Ведь того же 2 мая в здании Центрального районного суда г.Николаева судья Светлана Гречаная вновь будет принимать решение о продлении сроков досудебного расследования и меры пресечения для Бильцана. Как говорят, место встречи изменить нельзя… А судью, которая должна слушать дело?  Можно. Но! Не в нашей жизни, ни при нашем отношении к закону, законности и тотальной коррупции в правоохранительных органах.

Мы продолжаем следить за скандальной ситуацией. О ее развитии читатели смогут узнать из наших следующих публикаций…

 

Бюро журналистских расследований Наша версия

Больше информации тут:

Особенности национальной охоты, или Как “орлы” Матиоса на БТРе с Днепра в Николаев каталисьНиколаевские судьи на службе у Бориса Филатова?Дело Бильцана: чьи политические заказы выполняет заместитель военного прокурора Роман Мрочко?

 

Дело Бильцана: чьи заказы выполняет военный прокурор Мрочко?

f8d1c6d5e00ff8e34df0c4531fe39c3c

Служители Фемиды не поддались давлению и пошли против «системы»: Центральный районный суд г.Николаев вдвое уменьшил размер залога для общественного активиста, адвоката из г. Днепр Константина Бильцана

В  так называемом «деле Бильцана» появились новые подробности: 12 апреля, несмотря на давление заместителя Военной прокуратуры Южного региона Романа Мрочко,  следственный судья Центрального районного суда г.Николаев Иван Дирко вдвое уменьшил  размер залога (с 2 689 400 грн до 1 344 700 грн) для общественного активиста, адвоката из г.Днепр Константина Бильцана.  

Как известно, 6 марта 2019 адвокат Константин Бильцан был задержан прокурором военной прокуратуры Николаевского гарнизона Ребенко П.С. на одной из заправок на ж/м Победа в г.Днепр. Поводом для задержания днепровского активиста стало, по версии правоохранительных органов,.… вымогательство взятки (в сумке у Бильцана якобы нашли 10 тысяч долларов и предмет, похожий на оружие). Ночью того же 6 марта судья Центрального районного суда г. Николаева Светлана Гречаная  вынесла решение об избрании для Константина Бильцана самой суровой меры пресечения  – содержание под стражей.  В качестве альтернативы для задержанного судья избрала запредельный залог  –  2,7 млн.грн! Апеляционный суд Николаевской области в составе судей: Елены Фарионовой, Оксаны Куценко, Николая Миняйло оставил решение суда первой инстанции в силе.

И вот новый поворот событий – Центральный районный суд г.Николаев рассмотрел дело об изменение меры пресечения для Константина Бильцана и… вдвое уменьшил размер залога.

sluzh-femydy-1

Судья Центрального районного суда г.Николаев Иван Дирко. Напомним, что Центральный районный суд известен в Николаеве тем, что он обращался в Высший совет правосудия с жалобами на давление на суд со стороны прокуратуры. Иван Дирко  некоторое время и сам  находился под следствием по делу о незаконном, по мнению прокуратуры, пятидневном аресте сторонника “Правого сектора”  Дмитрия Беды.  Дело было возбуждено в 2015 году, закрыто из-за отсутствия состава преступления, и вновь возбуждено осенью 2016.

https://vgoru.org/index.php/template/novini-khersonshchini/item/27263-v-khersone-slushaetsya-delo-antimajdanovskogo-sudi-iz-nikolaeva

Если решение суда было в некоторой степени предсказуемо (ведь любому гражданину понятно, что размер залога в 2 689400 грн, определенный судьей Светланой Гречаной, больше похож на истерику власть придержащих, чем на реальный, соответствующий требованиям закона размер залога), то участие в судебном процессе заместителя Военного прокурора Южного региона, который «курирует» дело Константина Бильцана, Романа Мрочка просто настораживает. Уж очень одиозная фигура у самого Романа Мрочка, выступающего в роли обвинителя,  а карьерный рост представителя «ока государева» сопровождает длинный шлейф нелицеприятных фактов его деятельности …

sluzh-femydy-2-jpg

Роман Мрочко – личность довольно известная. Его отец – Мрочко Николай Николаевич – в свое время возглавлял Центральное автомобильное управление ВС Украины. Сейчас, согласно поданой декларации,  работает заместителем начальника управления  – начальником отдела государственного концерна «Укроборонпром».

sluzh-femydy-3

Еще в апреле 2014 года имя Романа Мрочка упоминалось в связи с рассмотрением резонансного дела: участникам АТО, жителям пгт Михайло-Коцюбинское братьям Александру и Евгению Косовцам, Алексею Артюшенко и Александру Кладькевичу вменялось в вину совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 405 УК Украины (угроза либо насилие относительно начальника, совершенные группой лиц, либо с применением оружия, либо в условиях военного положения или в боевой обстановке).

Санкции статьи: лишение свободы от 5 до 10 лет.

https://www.gorod.cn.ua/news/gorod-i-region/60400-v-apelljacionnom-sude-oblasti-vypustili-iz-pod-strazhi-poslednego-iz-chetveryh-atoshnikov-podozrevaemyh-v-drake-s-komandirami.html

Военная прокуратура Черниговского гарнизона изначально заняла жесткую позицию в отношении солдат – за драку при невыясненных обстоятельствах военнослужащих без лишних разговоров поместили под стражу. Парней обвиняли в том, что драку они затеяли, будучи в состоянии алкогольного опьянения. При этом освидетельствования не проводилось, количество алкоголя в крови подозреваемых не определено материалами следствия…

sluzh-femydy-4

Тогда на защиту участников АТО вышла общественность города: представители Черниговской самообороны, правозащитники, журналисты и просто неравнодушные горожане.

sluzh-femydy-5

И такая форма протеста возымела результат – вместо содержания под стражей парней ожидала другая мера пресечения – личное обязательство…

http://pik.cn.ua/print/12914/

В 2016-ом году Роман Мрочко стал единственным обладателем  именного пистолета. Указ о вручении государственной награды «Именное огнестрельное оружие»  майору юстиции, военному прокурору Луганского гарнизона Роману Мрочко подписал Президента  Украины Петр Порошенко.

sluzh-femydy-6

Однако,  ни о стоимости награды, ни вообще о ее наличии в ежегодной декларации о доходах за 2016-ый год Роман Мрочко не упоминает. Видно, из-за чрезмерной врожденной скромности. А зря:

sluzh-femydy-7

Мало того, что Роман Мрочко умалчивает о наличии награды, так и самого текста Указа о награждении нет!

http://www.wikiwand.com/uk/Іменна_вогнепальна_зброя_(Україна)

 

sluzh-femydy-8

Впору  задать вопрос: «А был ли мальчик?!!» И куда, в таком случае, девался пистолет «Форт» с гравировкой и декорированным корпусом, а также комплектом из 16 патронов к нему?

Однако история с наградным оружием, которое не указано в декларации, – это, так сказать, вершина айсберга. В 2017-ом году военный прокурор Луганского гарнизона Романа Мрочка ждала следующая приятная «неожиданность»: он стал почетным гражданином города Северодонецка! При этом Роман Мрочко НИКОГДА не проживал в г. Северодонецке! Во время присвоения почетного звания военный прокурор Луганского гарнизона преспокойно проживал в другом городе – г.Рубежное, о чем и указывает в декларации за 2016г., а после назначения его на должность заместителя военного прокурора Южного региона Украины – в г. Одесса:

sluzh-femydy-9

sluzh-femydy-10

Заместитель мэра Северодонецка Григорий Пригеба во время обсуждения кандидатуры Романа Мрочка сказал следующее:

“Господин Мрочко, с 2015 года служит военным прокурором и проживает в Рубежном. Есть информация, что скоро он переводится в другой город. Из северодончан его никто не знает и его заслуг”.

Он добавил, что за добросовестную службу Роман Мрочко может быть удостоен наград от главы областной администрации или даже Президента, но не от громады, которая его, к сожалению, не знает.

“Если Роман настоящий военный, для которого честь – не пустые слова, то он откажется от этого звания. И я призываю его к этому”, – подытожил Григорий Пригеба.

Роман Мрочко то ли не услышал призыва заместителя мэра, то ли не посчитал себя настоящим военным, но факт остается фактом –  от звания «Почетный гражданин г.Северодонецка»  военный прокурор не отказался.

Подробно о том, как Роман Мрочко стал почетным гражданином г. Северодонецка, читайте:

http://voshod-media.net/северодонецкий-оппоблок-присвоил/

Что же касается заслуг, коими должен гордиться «настоящий военный», то как сообщает председатель Общественной организации «Межрегиональная правозащитная группа «ЗАЩИТА» Максим Каралкин, у Романа Мрочко их много. Чего только стоит история с «отжатием» в зоне проведения антитеррористической операции, ранее переданных волонтерами для защиты нашей родины, двух внедорожников.  Эти внедорожники, по словам правозащитника, Роман Мрочко забрал себе в личное пользование и перевез  сначала в г. Киев, где проходил службу военным прокурором Киевского гарнизона с мая по июль 2017 года, а потом – в г. Одессу.

О черных внедорожниках прокуратуры на иностранных номерах, которые систематически ездят на заправку, среди военнослужащих Военной академии в г. Одесса уже ходят легенды. Кроме этого, вместе с внедорожниками Роман Мрочко еще «отжал» в зоне проведения антитеррористической операции… двух рядовых военнослужащих с боевых воинских частей. Нарушая ст. 22 Закона Украины «О предотвращении коррупции» и ст. 8 Закону Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей»,  он использует их уже несколько лет как своих «рабов»: в качестве личных водителей на ранее упомянутых внедорожниках и для других хозяйственных нужд…

http://prioritet.org/novosti-ukrainy/item/17128-krasivo-zhit-ne-zapretish-o-korruptsionnykh-prestupleniyakh-voennoj-prokuratury-yuzhnogo-regiona-ukrainy

Неужели таких «заслуг» пред Отчизной недостаточно, чтобы иметь звание «почетного гражданина»?

Остается лишь добавить, что в списке почетных граждан г. Северодонецк значится мэр г. Москва Юрий Лужков, который (в отличие от Романа Мрочка) в молодые годы жил и работал в Северодонецке. Юрий Лужков руководил опытно-конструкторским бюро автоматики нынешнего Северодонецкого объединения “Азот”. А до недавнего времени званием «Почетный гражданин г.Северодонецка» мог щегольнуть и экс-глава фракции “Партии Регионов” в Верховной Раде Украины Александр Ефремов.

Между тем, пора вернуться к «делу Константина Бильцана», куратором которого и выступает Роман Мрочко.  В сфальсифицированном топорным методом уголовном процессе  по надуманному обвинению Константина Бильцана во взяточничестве судьи один за другим берут самоотводы. Один из военных прокуроров, который входил в следственную группу, внезапно подал заявление об увольнении по собственному желанию и срочно покинул территорию Украины.

Практически все свидетели обвинения, один за другим начали отказываться от данных ранее показаний, открыто заявляя, что на них оказывали давление отдельные сотрудники правоохранительных органов, действуя при этом по указанию “свыше»… А в Жовтневом, Бабушкинском, Кировском,  Индустриальном  и Самарском районных судах г.Днепра, судьи  намерены брать самоотводы, отказываясь рассматривать уголовное производство по существу, ввиду убогости собранных доказательств предъявленных обвинений. Причем их не заинтересовало предложение, поступившее, по распространяемым слухам, от представителей Акционерного банка “Конкорд”, Корпорации “Логос” и криминального авторитета Михаила Кошляка, заплатить круглую сумму денег за вынесение незаконного и заведомо неправосудного приговора суда в отношении Константина Бильцана.

Как сообщает адвокат Александр Завгородний,  его подзащитный категорически отказывается выходить под заранее непомерный залог и требует публичных извинений от представителей власти и правоохранительных органов. И, в первую очередь, лично от мэра Днепра Бориса Филатова.

Судя по последним событиям, ждать придется довольно долго, поскольку у мэра г. Днепр есть занятия куда поважнее: в преддверии второго тура выборов Борис Филатов подтирает свои посты в соцсети, касающиеся одного из кандидатов на пост Президента Украины. Этот пост, к примеру, уже успел уйти в небытие:

sluzh-femydy-11

Чудесным образом желанию мэра Бориса Филатова суждено сбыться – Украина не только переживет выборы, но и уверенно выйдет на путь просветления и процветания. Будет ли  надобность в будущем в таких политических интриганах, как мэр г.Днепр? Вопрос риторический. Думать об этом смешно и, одновременно, противно…

Бюро журналистских расследований Наша версия

Больше информации тут:

Особенности национальной охоты, или Как “орлы” Матиоса на БТРе с Днепра в Николаев каталисьНиколаевские судьи на службе у Бориса Филатова?