хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Про классы в английском обществе

Попалась интересная статья - наблюдение. Надеюсь будет интересна (особенно с учетом стремления Украины в Эуропу) Источник
Про классы в английском обществе

 Английское общество (британское, с некоторыми ограничениями) - имеет строгую классовую иерархию, отражающую многовековые традиции островитян.

 Все началось еще во времена королей, рыцарей и крестьян, которые изредка сбегали в город от алчных землевладельцев. Далее, из-за индустриальной революции в стране профессии еще более дифференцировались, как и доходы, началась выделяться прослойка между "знатью и пашцами". Деление на классы своего апогея достигло в викторианскую эпоху (конец XIX - начало XX века).

        Чувство принадлежности к своему классу у англичан, кажется, врожденное. Даже  заезжему гостю, достаточно легко определить социальный статус собеседника в течение пары минут или даже по внешнему виду и некоторым присущим деталям. Конечно, не без занимательного чтива от Кейт Фокс ("Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения"), которая увлекательно и легко все объяснила в своей книге. Остальное - дело наблюдательности и опыта общения. 

 Врожденное чувство принадлежности классу настолько сильное, что англичане даже не думают, чтобы сделать шаг наверх. У них это по умолчанию запрещено. Так, англичанин-муж  понимает, что его дети может и будут средним классом, если он даст им образование, но сам в обществе высокого среднего класса он показываться отказывается наотрез. И если попадает в такую среду, то ведет себя совершенно неестественно, в отличие от жены-беларуски, которая хоть и простая девушка, но такого врожденного классового чувства не имеет.

 Это в 20-50х годах в СССР активно работали социальные лифты и никто мог стать всем, имея мозги и удачу. Позже, лифты перестали быть стали столь эффективными, но в постсоветском обществе фактор по-настоящему хорошего образования (которое, в принципе, все еще доступно всем) может по-прежнему сыграть роль социального лифта. В Англии же это не пройдет - классы, которые стоят выше, будут всячески упираться и не пускать выскочку наверх. Хороший пример, когда выходец из рабочего класса никогда не станет кем-то выше лейтенанта в армии: помните героя лейтенанта Шарпа из начала XIX века? Воз и ныне там. Или выше майора-полковника человек из среднего класса не подымется.

 Все это имеет под собой весьма рациональную основу. Общество, где каждый знает свое место, работает гораздо эффективнее: никто никого не поучает, как жить. Рабочие - работают, предприниматели - крутятся, сословия повыше -  учатся и управляют. Причем, все горды выполняемой роли (так воспитывает общество) - тогда в стране будет в достатке и простых солдат, и инженеров, и ученых и бизнесменов. Так, в викторианскую эпоху, когда классам буквально было предписано, что говорить и что делать, Британия достигла своего расцвета.

Индикаторы, коих множество: от внешнего вида, марки машины, места жительства (района) до акцента и множества слов-индикаторов. Важно, что в Англии (в отличие от Северной Америки) деньги/доход не является автоматическим индикатором принадлежности к тому или иному классу. Например, потомственный пэр может быть весьма беден, но при этом у него будут прекрасный English и манеры. Основные классы с примерными пропорциями: Upper Class (высший класс - 1%). Язык и манеры как у королевы. Образованы. Не обязательно богаты. Мебель не покупают - досталась от предков.
 Высший класс наследует вот такие дома.

Upper middle class (верхний средний класс - 5-10%). English чуть хуже, чем у королевы, тем не менее, совершенно прекрасный. Богатые, университетское образование и такие же образованные родители. Они же доктора, академики, командные офицеры. Ходят друг к другу на 5 o'clock tea. Эквивалент - советская интеллигенция. Подтянуты, обычно спортивны, стройны.
Красивые, счастливые, богатые, успешные

Middle middle class (средний средний класс - 15-20%). Едва заметный местный акцент. Образованы, но не обязательно с дипломом университета. Клерки, воротнички, манагеры или мелкие предприниматели. Офицеры  - не выше майора. С достатком (ну, понятно: свой дом, папа авто, испании-италии 2-4 раза в год, etc.). Обычно подтянуты, занимаются спортом/физкультурой для поддержания формы. Итерьер в доме - с элементам дизайна.

Эти будут как минимум в середине-середине

Lower middle class (нижний средний класс- 25% ) Чуть более заметный местный акцент. Не обязательно учились в этих ваших колледжах или университетах. Офицеры ранга лейтенанта, максимум. Работают себе в своих пригородах, растят детей, интересуются футболом. Не обязательно занимаются спортом. Отдыхают в египтах, румыниях и болгариях 1-3 раза в год. Среди таких много индийцев-пакистанцев, держащих свои магазинчики. Мебель в доме – IKEA

Американский аналог  low middle

Working class (рабочий класс - 40% ). Это ребята из твоего двора, говорят с ярко выраженным акцентом (ака тая трасянка или суржик), не могут жить без футбола и регби, но не обязательно в них играют сами. Мужчины часто имеют пузико, а женщины - рембрандтовские формы, иногда переходящие в фастфудовские. Уважают таких, как они - работяг до кости. Образования немного - рано пошли работать, чтобы не висеть на шее у родителей, чем сильно горды. Очень сильно горды тем, что они - English. Татуировка в виде креста Святого Джорджа на груди/плече - по усмотрению. Служат в Британской армии рядовыми и сержантами, с великой гордостью умирают за королеву. Короче, mates. Мебель дома - недорогая из IKEA. Правда, с вкраплениями с быдлом (chaves), воришками (разумеется, по молодости), и мамашами-одиночками. 

 Типичные похороны британского рядового, погибшего в ихних ираках.

 

The underclass (бедные - 10%). Любопытным гостям острова трудно будет понять их речь. Живут на пособия, в гетто домах, предоставленных муниципалитетом (council houses). Разумеется, не работают. Попрошайки, быдло (chaves), воришки и мамаши-одиночи - это всё они. Антропометрически выглядят, как выкормыши макдональдсов и прочего фастфуда, с наличием черт лица Шарикова.

 Бездомный продает журналы (типа работает на муниципалитет)

Englishcouncil house - в таких живет или беднота, и совсем опустившийся рабочий класс.

А где живете вы? podmig

8

Коментарі

анонім

119.10.11, 15:57

я живу в Киеве. тебе достаточно?

    219.10.11, 16:25

    А оно и правильно, между прчим. Будь у нас так, устроено общество, может и бардака было бы поменьше. Кому положено пчел окучивать, занимался бы пчелами, кому путевки на автобазе водилам выписывать, да соляру воровать, этим бы и занимался. А так все в кучу перемешалось, вот кучу и имеем, довольно зловонную. И спросить за бардак не с кого, сплошной аймдонтандестенд

      319.10.11, 16:33Відповідь на 2 від Aндpey*

      А оно и правильно, между прчим. Будь у нас так, устроено общество, может и бардака было бы поменьше. Кому положено пчел окучивать, занимался бы пчелами, кому путевки на автобазе водилам выписывать, да соляру воровать, этим бы и занимался. А так все в кучу перемешалось, вот кучу и имеем, довольно зловонную. И спросить за бардак не с кого, сплошной аймдонтандестендУ нас Украина. Здесь никогда не было классового общества. Если и была шляхта, то это были поляки. А дворянство украинское из казачей старшины, да и то Катька жаловала. А разве женщина способна выбрать достойных?

        419.10.11, 16:41Відповідь на 3 від Хайдер

        У нас Украина. Здесь никогда не было классового общества. Если и была шляхта, то это были поляки. А дворянство украинское из казачей старшины, да и то Катька жаловала. А разве женщина способна выбрать достойных?У Катьки были вообще свои "методы" отбора достойных.

          519.10.11, 16:48Відповідь на 4 від Aндpey*

          У нас Украина. Здесь никогда не было классового общества. Если и была шляхта, то это были поляки. А дворянство украинское из казачей старшины, да и то Катька жаловала. А разве женщина способна выбрать достойных?У Катьки были вообще свои "методы" отбора достойных.Ну, в женской среде она в этом не оригинальна.

            619.10.11, 16:49Відповідь на 4 від Aндpey*

            У нас Украина. Здесь никогда не было классового общества. Если и была шляхта, то это были поляки. А дворянство украинское из казачей старшины, да и то Катька жаловала. А разве женщина способна выбрать достойных?У Катьки были вообще свои "методы" отбора достойных.Хотя, я не думаю, что ей удалось перетрахать все украинское дворянство ))

              719.10.11, 16:53Відповідь на 5 від Хайдер

              У нас Украина. Здесь никогда не было классового общества. Если и была шляхта, то это были поляки. А дворянство украинское из казачей старшины, да и то Катька жаловала. А разве женщина способна выбрать достойных?У Катьки были вообще свои "методы" отбора достойных.Ну, в женской среде она в этом не оригинальна.Да и в мужской такая фигня случается, взять хот А.Македонского

                819.10.11, 16:55Відповідь на 6 від Хайдер

                У нас Украина. Здесь никогда не было классового общества. Если и была шляхта, то это были поляки. А дворянство украинское из казачей старшины, да и то Катька жаловала. А разве женщина способна выбрать достойных?У Катьки были вообще свои "методы" отбора достойных.Хотя, я не думаю, что ей удалось перетрахать все украинское дворянство ))Ну чем могла, тем помогала, у нее еще целый штат фрейлин было.

                  919.10.11, 20:28Відповідь на 6 від Хайдер

                  У нас Украина. Здесь никогда не было классового общества. Если и была шляхта, то это были поляки. А дворянство украинское из казачей старшины, да и то Катька жаловала. А разве женщина способна выбрать достойных?У Катьки были вообще свои "методы" отбора достойных.Хотя, я не думаю, что ей удалось перетрахать все украинское дворянство ))Разве что Разумовского.

                    1019.10.11, 20:29Відповідь на 6 від Хайдер

                    Пожалуй я средний-средний.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна