хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Мировой опыт: памятка для Юли

Д. Шубин

Мировой опыт: памятка для Юли




В чем уникальность ситуации с преследованием Юлии Тимошенко? В том, что никакой другой политик не носит косу. Это не юмор, просто никаких других принципиальных отличий от преследований бывших и нынешних государственных деятелей в случае с Тимошенко нет.

Мы в СССР не сомневались, что Алла Борисовна Пугачева была бешено популярна не только на части суши, но и за ее пределами. Позже выяснилось, что значимость Примадонны для мировой эстрады несколько преувеличена. Сейчас многие также наивно верят, что Тимошенко для всей мировой общественности - это свет в окошке. На деле же из европейских и американских окон видно целый мир и целый ворох проблем, а в сторону Украины там поглядывают лишь изредка, в основном благодаря пинкам БЮТовских эмиссаров.

Раз уж мы вспомнили о Пугачевой - можно упомянуть давний эпизод, когда Женщина, которая поёт, стояла на сцене вместе с Женщиной, которая с косой, и вдвоем они пели песенку “Так же как все, как все, как все...” Тимошенко тогда сказала, что это песенка про ее жизнь. Как в воду глядела. Сегодня ее уголовно преследуют так же как всех.

Список “всех” прилагается: в Европе немало случаев, когда первые лица государства оказываются объектами пристального интереса правоохранительных органов. И при этом все как один твердят о своей невиновности.

Например, в Болгарии есть такой политик Сергей Станишев. До 1995 г. он был гражданином России, а после 1995 г. этот сын видного болгарского коммуниста и русской филологини сделал стремительную карьеру в Болгарской соцпартии. В 2005 г. он поднялся на самый балканский олимп, став премьер-министром Болгарии. А когда в 2009 г. БСП в хлам проиграла парламентские выборы, Софийская городская прокуратура обвинила его в “утере” семи секретных докладов, содержащих государственную тайну - прежде всего, сведения о преступности и коррупции в Болгарии. Мягкое уголовное законодательство предполагает за такие дела срок до 2 лет лишения свободы или штраф. Станишева пока не заставляют отвечать за значительные утечки бюджетных средств, которые случились в годы его премьерства и значительно усугубили кризисные явления в Болгарии в 2008-2009 г.

Между тем, сам Станишев уверенно заявляет, что “и следствие, и прокуратура подвергнуты прессингу со стороны действующей власти и выполняют ее политический заказ”.

И если болгары хотя бы дождались отставки своего премьера, прежде чем позвать его на допрос в качестве обвиняемого, то темпераментные итальянцы ждать не намерены. Ветеран итальянской политической сцены, премьер-министр Сильвио Берлускони находится под судом. Сейчас в подготовке и производстве 4 судебных процесса против итальянского премьера, которого обвиняют в злоупотреблении служебным положением, коррупции и взяточничестве. Также Берлускони обвинен в том, что пользовался услугами несовершеннолетней проститутки.

Однако медиамагнату не привыкать - за свою жизнь он пережил в качестве обвиняемого около полусотни судебных процессов, и это научило его относиться к правосудию с неприкрытым цинизмом. Разумеется, итальянский премьер утверждает, что все обвинения надуманны, а следователи осуществляют против него “персональную вендетту”. В самом деле, старику Сильвио нелегко: будучи действующим премьером, он не может обвинить “действующую власть” в политических репрессиях, вот и приходится придумывать вендетту.

О проблемах Жака Ширака “Обозреватель" уже писал, и с тех пор его проблемы никуда не делись. Что инкриминируется экс-президенту Франции? Будучи мэром Парижа, он трудоустроил по контрактам два десятка своих однопартийцев из “Объединения в поддержку республики”. Те получали зарплату и поднимались по карьерной лестнице, однако работали не на благо коммуны Парижа, а на президентскую кампанию самого Ширака. Через эту схему из городской казны уплыло 2,2 млн евро.

За это Шираку грозит до 10 лет тюрьмы, штраф в 150 тыс. евро и потеря избирательных прав.

Однако сам экс-президент отрицает свою вину и утверждает, что все кадровые назначения были сделаны в соответствии с законом и принесли пользу парижскому муниципалитету.

Хорватский премьер-министр Иво Санадер в 2009 г. неожиданно подал в отставку. Все недоумевали, ведь из-за таких мелочей, как приграничный спор с соседней Словенией, пробуксовка со вступлением в Евросоюз и негативные последствия кризиса 2008-2009 гг., в Европе в отставку подавать не принято. Однако вскоре все прояснилось: экс-премьера объявили в розыск в связи с коррупцией. В декабре прошлого года Санадер был арестован в Австрии, а недавно выдан хорватским властям. Санадера обвиняют во взяточничестве, хищении государственных средств и разбазаривании государственного имущества в размере 200 млн евро. В частности, с его благословения хорватские нефтеперерабатывающие заводы были проданы венгерскому концерну MOL.

Разумеется, Иво Санадер не признает себя виновным. Он утверждает, что стал жертвой политической кампании действующего премьер-министра Ядранки Косор, которая объявила войну коррупции. Показательно, что опальный премьер, уходя в отставку, сам рекомендовал Ядранку на пост главы правительства.

А теперь, если позволите, перенесемся из демократической Европы в недемократичную Северную Африку.

Нет нужды напоминать лишний раз, как свергали египетского диктатора Хосни Мубарака и тунисского президента бен Али. Однако стоит вспомнить, в чем их обвиняют.

Мубараку уже 83 года, но это не освобождает от ответственности. Причем мера ответственности ему грозит самая суровая - смертная казнь. Старика обвиняют в незаконном обогащении и использовании властных полномочий в личных целях. Ну, и в расстрелах демонстрантов, конечно. Общее количество документов уголовного дела составило 120 тыс., будет допрошен 1631 свидетель.

Конечно же, виновным Мубарак себя не признает.

Бен Али помоложе, да и накуролесить успел не так много как его египетский коллега - поэтому ему грозит всего-то 66 лет тюрьмы. Коррупция, мошенничество в особо крупных размерах, хищение и незаконное присвоение драгоценностей и крупных денежных сумм, хранение оружия и наркотиков - вот обвинения, которые обрекли экс-президента на фактически пожизненное заключение. Правда, приговор будет исполнен лишь в том случае, если власти Саудовской Аравии выдадут Тунису сбежавшего бен Али - что вряд ли.

Разумеется, ему проще чем кому бы то ни было из эмигарции кричать, что он - жертва политического заговора, а все обвинения - беспочвенны.

А вот в Южной Корее ситуация несколько иная: там экс-президенты Чон Ду Хван и Ро Дэ У в 1996 г. были обвинены в коррупции и приговорены к длительным срокам заключения - но они не заявляли о своей невиновности и два года спустя были помилованы, хотя по обоим, если честно, плакала веревка. Еще один экс-президент, Но Му Хен, тоже не стал ничего отрицать, когда ему предъявили обвинение в шестимиллионной взятке. Он просто пошел в горы и прыгнул в расселину - очень глубокую. Это говорит о том, что Южная Корея еще очень далека от цивилизации: даже такие передовые люди, как президенты, там не в состоянии оценить такой простой демократической нормы, как право заявлять о своей невиновности, будучи виновным.

Украина в этом смысле страна гораздо более цивилизованная. И для Юлии Тимошенко опыт названных выше европейских коллег гораздо ближе, чем странное поведение коллег южнокорейских.

И это не может не радовать. 

http://obozrevatel.com/politics/mirovoj-opyit-pamyatka-dlya-yuli.htm
2

Коментарі

Гість: Варко Мовчок

112.08.11, 11:26

ну какая нахрен цивилизованней... что ты автор лепишь.
в украине - идиотская смесь феодализма и олигархии, никакой цивилизацией (кроме макдональдсов и элитных магазинов унитазов и меха) тут не пахнет

что тебя радует? что тимошенко посадили? ой какая радость, бляяя.... дегенаратам всегда хорошо, когда кому-то плохо. (это я может и не про тебя лично, ибо не знаком, но просто фактик имеющий место в жизни людей)

ты хочешь типа сказать что у нас правосудие такое супер клевое, потому что тимошенко сидит?
мпхха, заметь однако
ведь ни янукович ни кивалов так и не ответили (пока) за подтасовки и манипулирование результатами выборов 2004 года, хотя факты были установлены и признаны судом.
что ты на это скажешь?

    212.08.11, 12:56Відповідь на 1 від Гість: Варко Мовчок

    в украине...никакой цивилизацией (кроме макдональдсов...) ...не пахнетЕсли макдональдсы признак цивилизации, то я рад что живу в нецивилизованном городе

    что тебя радует? что тимошенко посадили? ой какая радость, бляяя.... Радость в том, что нарушили неприкасаемость касты неприкасаемых. Жаль, что это пока единичный случай.

    ...у нас правосудие такое супер клевое, потому что тимошенко сидит?По статистике только 2 приговора из 1000 - оправдательные, это как нельзя лучше характеризует "клевость" укр.правосудия

      312.08.11, 12:56Відповідь на 1 від Гість: Варко Мовчок

      ...выборов 2004 года, хотя факты были установлены и признаны судом.Выборы 2004 - это отдельная оранжево-голубая пЭсня с майданом, слезами, соплями, истериками, судами, вмешательством забугорной родни из USA.
      А по поводу суда ты только что сам писал выше

        413.08.11, 18:25