Итак, свершилось! Дневник семьи МУРАВЬЁВ!

  • 15.09.09, 15:20

     Очень давно хотел, буквально каждое лето напротяжении многих лет, сделать себе Формикариум (искусственный муравейник) и вот это наконец-то свершилось. Оказалось, что надо было начинать не с формика, а с нахождения отлетавшей муравьиной матки, это гораздо важнее! Планирую в этом блоге выкладывать фотографии развития семьи и мониторить обществнное мнение об этом явлении (ежели таковое будет наличиствоваться).

***************************************************************

                   

Собственно общий вид формика.

     Тип его комбинированный, гипсово-насыпной с акриловым дисплэем. Центральная часть наполнена песком, белым с побережья Днепра) и красным из какой-то пустыни мира. В гиспосой плите продаланы уже готовые ходы, стилизованные под ходы муравьёв, а вот песок предназначен как раз для того, чтобы они самы проделывали в нём ходы как им удобно. Из левой части формика торчит собственно сама пробирка-инкубатор с семьёй. Когда они расплодяться уже в самом форме, пробирка будет заменена на чуть меньшую поилку. Как видно на фото - в двух местах песочной части уже начали рыть ходы, что удивляет, ибо подселена семья в форм была только сутки как и в размере минимальном для подселения - 15 рабочих+Мама+расплод. 

А вот и сам инкубатор с Мамой и первым поколением рабочих.

    Этот вид предположительно называется Lasius Niger или Чёрный Садовый Муравей. Я пока не углублялся в точную классификацию, потому что был занят выделкой формикариума, так что вполне может оказаться каким-то подвидом. Эта семья насекомых очень живучая, плодятся быстро и в самых неблагоприятных условиях. Но в формике созданы именно тепличные условия, так что должны очень быстро расселиться по всему форму.

А тут у нас выход из инкубатора и ближайший доступ к песку.

Чем не применули воспользоваться новые обитатели и попробовали сразу рыть, но забросили это дело.

А это ход в верхней части форма.

Собственно ради него и было заброшено строительство хода возле пробирки. 

Исследователь возвращается из похода.

А это другой вариант формикариума. 

Тут я использовал голубую глину, желтый песок, красный и белый. Семья живёт такая же, Нигеры. Правда эти совсем робкие, просто наносили песка в пробирку, заделали вход, чтобы поддерживать хорошую влажность и выходят только по одному к арене, чтобы притащить мошек, которыми их кормлю.

Первый комбинированный формик

Этот проэкт не самый удачный, оттачивал технологию. Коричневые вставки это опилки. Формик сделан из двух стёкл, поэтому когда они освоят насыпную часть - должны быть видны ходы насквозь, но это в теории.

Собственно три формика на рабочем столе как предмет интерьера.

Размер у них 25 на 30 см. Не мал и не велик. Мне лично нравиться больше левый.

Собственно хотелось бы узнать у общественности.

Хотели бы вы иметь у себя дома что-то подобное?


14%, 2 голоси

71%, 10 голосів

14%, 2 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.