хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Знаменитое оружие пиндосских чудо-богатырей.

М-16 (эмка, черная винтовка, весло, «почисти меня», надм. «осадная винтовка М16») — меметичнейшая винтовка, знаменитое оружие пиндосских чудо-богатырей. Обновляясь и модернизируясь, охраняет завоевания западных демократий уже более пятидесяти лет. Имеет множество производных на своей базе: карабинов, пулеметов, снайперских винтовок и даже пистолетов. По географическому распространению и попыткам копирования/подражания/заимствования уступает только калашу. Со времен своего появления на свет служит предметом срачей и холиваров ввиду во многом спорной с одной стороны, но и достаточно годной с другой системы функционирования. Люто презираема всеми поголовно поцреотами и девяносто пятью процентами школоты, горячо любима остальными пятью процентами юных стволофагов, американскими ополченцами, Томом Клэнси и Максимом Попенкером.

Антонимом «M-16» является «АК». 

                                                                             История создания

США вступили во Вторую Мировую с самозарядной винтовкой Гаранда, новейшей штуковиной по тем временам, чем страшно гордились. В Нормандии же расовые арийские снайперы очень сильно и очень анально огорчили бравых G.I., причем унижение было столь велико, что программы меткой стрельбы вводились повсюду в армии, а генералы и слышать не хотели о чем-то более легком и скорострельном. Подрихтовав Гаранды и обозвав их М-14, американцы вдобавок навязали это решение (мощный винтовочный патрон) и всем союзникам по НАТО. Окопная война в Корее янки не вразумила, калаши в дело не вступили, но вот во Вьетнаме… Оказалось, что в джунглях большая дальность стрельбы ни к чему, в цене скорее огневая производительность, а справиться с диким разбросом пуль у М-14 в автоматическом режиме мог только полный шварцнеггер (в чём Совок успел убедиться ещё в 1940-м на примере АВС-36).

Интересен тот факт, что, когда американский генералитет выдавал конструкторам тактико-технические требования на новое оружие, никто и не помышлял о том, что с полученной винтовкой придется вступать в двадцать первый век. Напротив, это оружие замышлялось как временное, нишевое решение, призванное послужить переходным мостиком между едва появившейся и уже устаревшей М-14 и грядущей супервундервафлей, разрабатываемой по проекту SPIW, или «Салво» («залп», то бишь). На этот проект возлагались большие надежды, под него пилилось огромное бабло (проект оценивался в 21 лям еще тогдашних вечнозеленых, что 165 лямов 2013 года), и все были уверены в прекрасном будущем этого еще не рожденного супероружия.

Проект SPIW предусматривал создание монструозного винтовочно-гранатометного комплекса, который должен был стрелять особыми многопульными патронами со стреловидными пулями, и до кучи реактивными гранатами. Эта вундервафля должна была нагонять Страх&Ужас на противника одним своим видом. Однако, по причинческим технинам, ни один из представленных на конкурс образцов не удовлетворил военных на все сто, и именно поэтому черной винтовке была обеспечена долгая и счастливая жизнь.

                                                                Файл:SPIW.jpg

Вообще-то, янки очень хотели вооружиться чем-то вроде этого. Сделано в Спрингфилде, джетпак в комплект не входит. Кстати мечта жива и по сей день.

Но это было уже после, а пока что, в конце пятидесятых, молодой сотрудник компании Armalite Юджин Стоунер встал за кульман и приготовился явить миру чудо. Им уже была разработана неплохая винтовка AR-10, оставалось лишь доработать её так, чтобы она соответствовала требованиям конкурса. Для его винтовки соорудили новый малокалиберный патрон, слегка допилили дизайн, но полученные результаты насяльника не радовали, и армалайт продал всю документацию и копирайты фирме Кольт. Стоунеру было слишком дорого его детище, чтобы вот так с ним расставаться, и он поспешил следом за ним. В Кольте бабла на НИОКР не жалели, и вскоре, выпилив последние косяки, Стоунер представил комиссии сабж. Винтовка уехала на полигон, где немало впечатлила испытателей своей точностью при автоматической стрельбе, прикладистостью, малым весом и (sic!) надежностью. К слову сказать, в конкурсе принимала участие и более поздняя разработка Armalite AR-18, отличавшаяся от М-16 куда большей надежностью (поршневая автоматика, стальная штампованная ствольная коробка и кошерный складной приклад — да, все как у нас), но военные решили сделать заказ крупной проверенной компании.

Доставляет тот факт, что сравнивали стоунеровскую поделку не с чем иным, как с М-14 и АК. По иронии судьбы, именно М-14 в свое время выиграла тендер у Стоунерской AR-10, являвшейся по сути вариантом AR-15 под 7,6251 (AR-15 — название винтовки М-16 до принятия ее на вооружение армии США, сейчас это название присобачили к гражданским версиям М-16 без возможности стрельбы очередями). Комиссия сделала однозначный вывод о превосходстве нового оружия по сравнению с этими образцами. Следует также заметить, что противостоял эмке не советский калаш, а его кривоватая китайская копия из ху...ой стали (причём, китайская сталь времён Мао отличалась максимальной ху..востью, ибо доменные печи строили из чего попало и где попало силами колхозников).

Время шло, винтовку начали потихоньку-полегоньку покупать, сперва ВВС США, потом и сухопутные войска. В 1962 году опытные партии черных винтовок отправились воевать во Вьетнам, где получили отличные отзывы и рекомендации. Был заключен контракт на поставку ста тысяч с гаком единиц нового оружия. В то время винтовка ещё не была принята на вооружение официально, но эффективные менеджеры уже радостно потирали ручки и предвкушали радость от попила сотен нефти. Ещё через пару лет поступил заказ уже на 840 тысяч винтовок и карабинов CAR-15 на её базе. Подписи поставлены, пробки в потолок, винтовки стали штамповаться как пирожки — но вот тут все и нае…

Закавыка оказалась в том, что ВНЕЗАПНО на винтовку стали поступать многочисленные рекламации. Попросту говоря, вояки материли её от души и отказывались идти с ней в бой, ибо у них начались проблемы — винтовки стали клинить по два-три раза на магазин.

                                       


Эмка действительно предоставляла юзеру первоклассные боевые характеристики, но платой за это становилась капризность к условиям эксплуатации. Покуда винтовку пользовали испытатели на полигоне и элита ВВС, то есть, профессионалы (которые, по крайней мере, чётко осознавали, что оружие не следует полоскать в говне), особых проблем не возникало. Но как только эту хрупкую штучку начало мацать вчерашнее школье, набранное по призыву, и которым войнушка в душном малярийном рассаднике нах не уперлась, и оттого особой оружейной культурой не страдающие, начался форменный безец. Кроме того, существует маленькая разница в условиях эксплуатации на относительно чистой базе и в жопе вьетнамских джунглей, где на каждом шагу болото, река или хотя бы ручеек, которые нужно, понятное дело, форсировать. Все, может быть, было бы и не настолько печально, но свою руку к качеству оружия приложили еще и те самые эффективные менеджеры.

Стоунер, прекрасно понимая к чему идет дело, рекомендовал использовать для снаряжения патронов особый сорт пороха, практически не дающий нагара. Патронами с таким порохом на полигоне эмка стреляла прекрасно. Но бабло уже было попилено, и в гильзы стало засыпаться древнее как говно мамонта старье, оставшееся, по некоторым данным, ещё со времен той войны. После стрельбы, естественно, все механизмы винтовки оказывались покрыты щедрым слоем говна, что отнюдь не придавало им живительной бодрости в цикле перезарядки. Стоунер спроектировал свою винтовку с хромированной затворной группой, стволом и патронником для повышения живучести и надежности конструкции. В серийных винтовках от хромирования в пользу удешевления производства отказались. Даже на патронник эффективные манагеры зажилили хрома! Как следствие, последнему от стрельбы было очень грустно, и он быстро ржавел.

Проблемными были и магазины. А если ещё точнее, материал. Штатные магазины изготавливались (и сейчас изготавливаются, правда уже далеко не все) из алюминия. И, будучи достаточно простой штампованной конструкцией, легко деформировались от ударов. Одна из самых распространённых проблем связана с деформацией (разгибанием) губок, которые держат патроны в магазине, в результате чего при стрельбе патрон выскакивает из них и становится раком в ствольной коробке. Во избежание сего даже были изданы официальные регламенты, запрещавшие снаряжать двадцатиместный алюминиевый магазин более, чем 17-18 патронами. К слову сказать, пиндосы до сих пор даже на новеньких 30-зарядных не забивают в магазины два последних патрона.

Вот эти-то три fuckтора и привели к тому, что эмку все время клинило. Причем, в отличие от калаша, где большинство задержек можно было решить силой могучей возвратной пружины, сапога, кулака и @баной матери, у эмки это не прокатывало из-за слишком хитрожопой конструкции рукоятки взведения. Задержки получались трудноустранимыми, поэтому, в качестве экстренной меры в винтовку был впилен легендарный механизм «forward assist», представляющий собой кнопку с правой стороны ствольной коробки, позволяющую незадачливому пиндосскому зольдату в случае задержки, дослать-таки кривой патрон в ржавый патронник посредством многократного быстрого надрачивания этой самой кнопки большим пальцем руки ладонью, если вам в руки попадет трофейная эмка, не пытайтесь сделать это пальцем!

Потом уже, после разбора полётов, производителям как следует вломили за х@евый порох; ствол, патронник и все внутренние стальные кишки начали хромировать (в следующей реинкарнации, М16А1), контроль за качеством деталей усилили, а солдафонов стали заставлять п@дорить оружие после каждой стрельбы, как в старые добрые времена. Но было уже поздно: хиппи хипповали за мир, народ все активнее выступал против непопулярной войны, ветеранам которой вместо благодарности иногда перепадали плевки в рожу, коммуняки взяли Сайгон, американский контингент был выведен, а к М-16 на десятилетия прилип ярлык ненадежного оружия, который радостно подхватили просоветские СМИ и разного рода агентства ОБС.

                                                                            Мифы об эмке

1. М-16 боится грязи. Это правда. Причем грязи и воды боятся не сами винтовки, а боеприпасы. Клин словить — нефиг делать, если патроны лежали в сыром месте. С патронами на АК такой проблемы почти нет. И во влажном климате Вьетнама, и в пустынях Ирака, где воздух словно пропитан песком, эмку нужно холить и лелеять, иначе она тебе не даст в самый ответственный момент. А вот в нормальном климате эмка фунциклирует вполне прилично, так что, дорогие школьнички, когда вы станете свидетелями высадки ограниченного контингента НАТО в окрестностях дефолт-сити, вы сами сможете убедиться в этом. К слову сказать, любое оружие при недостаточном уходе рано или поздно перестает нормально функционировать, и даже этот ваш АК в руках у какого-нибудь невоспитанного нигры за пару дней может запросто снизойти на говно.

2. Чтобы почистить эмку после стрельбы, её нужно разобрать на over 9000 деталей, а сама чистка займет около часа. Неполная разборка эмки осуществляется секунд эдак за 4-6, делов-то: вытащить штифт, "переломить" ружжо пополам и извлечь на свет затворную раму. Для штатной чистки достаточно трех-пяти минут. Если вы искупали винтовку в грязной луже и она забилась илом, тогда несколько сложнее, но так и нех плавать где попало без г@ндона (с калашом в таком случае тоже подрочиться придется). То, что для эмки нужно использовать три сорта смазки, а для калаша — только две — правда, но потребность в третьем типе смазки, для газовой трубки, случается не так часто.

                                        

Вне перечня: эмка постоянно клинит, и вообще она ненадежна. Точку в этом вопросе поставил в свое время лично М. Т. Калашников, видевшийся со Стоунером в конце восьмидесятых и высоко оценивший его творение, как в части боевых характеристик, так и в плане функциональности и качества отделки. Стоунер также хорошо отозвался о советском оружии, подчеркнув запас прочности и удобство в обращении. Конструкторы даже постреляли в тире из обоих образцов и набрали примерно равное количество очков. Тем не менее, на тендере оружия для морпехов, который выиграл HK416, М-16 показала 800 клинов на 5000 выстрелов, что чертовски много (для сравнения, у АК — 5). Но тут следует учесть, что М-16 "армейских" модификаций (А2, А4) не могут вести автоматический огонь. А трещотка, отсчитывающая по 3 патрона, надежности не добавляет. Поэтому ЕРЖ до сих пор выпускают модификацию А1, которая могла в автоогонь и была надежнее.

Еще одна из причин клинов эмки — дурные магазины на 30 патронов с кривым подавателем, по вине которого патроны периодически перекашивает. Проблема была пофикшена в начале 90-х, но с началом войны в Афганистане ВНЕЗАПНО выяснилось, что никаких "новых" магазинов военные и в глаза не видели, однако, после краткого общения между ними и эффективными менеджерами наедине в закрытой палатке, армия была в момент наводнена искомым снаряжением.

"Один из бульдозеров раскопал разлагающееся тело вражеского солдата вместе с его АК-47. Я, стояв рядом, заглянул в яму и вытащил АК из жижи. «Посмотрите, парни, — сказал я. — Я покажу вам, как работает настоящее оружие пехоты». Я оттянул затвор и сделал 30 выстрелов — АК не был чищен с того самого дня, как попал в болото около года назад. Это было как раз то оружие, в котором нуждались наши солдаты, а не потерявшая доверие М-16."

                                                                                                                                                                                       en.w:David H. Hackworth


Ковровые бомбардировки оказались не слишком-то эффективны против закопавшихся в джунглях партизан, которые тоже не сидели сложа руки, а активно устраивали вылазки и контрнаступления, портя кровушку американцам и их сайгонским холуям.

И именно поэтому эльфам пришлось-таки с эмкой в руках лезть воевать в болота, крокодильи речки и непроходимые джунгли. А "весло" создавалось немного не для этой войны, и потому все его преимущества, любовно продуманные конструктором, оказались не у дел. Идеальное оружие для перестрелки в чистеньком европейском городе, в джунглях оно эпически хлебнуло говнеца; толку там от него было — как от гламурной кисо в колхозном поле. Но война — не колхоз, там бывает не до ржаки. По вине отказов эмки погиб не один десяток призывников. Конек весла — хорошенько прицелившись, влепить со значительного расстояния меткую короткую очередь в измученного войною фольксштурмовика, словно в ростовую мишень. Роли поменялись местами: для войны в джунглях нужно было другое оружие: максимально надежное и прочное, пусть не очень точное (один хрен, в джунглях стрельба идет накоротке, а по большей части и вовсе наугад), зато с мощным патроном, пробивающим кустарник и мелкие деревца. Узнаете? Да, да, таким оружием оказался именно ОН!

Вот так эмка послужила фольгой для бриллианта Калашникова. Конечно, сказки о том, что джи-ай массово выбрасывали свои весла и вооружались трофейными калашами — всего лишь сказки.

Во-первых, солдат, выбросивший свое оружие, что иногда практиковали наиболее  косившие, будет немедля отдрюкан под хвост с посажением в военный зиндан и последующей смертью через маматумбу.

Во-вторых, калашей на всех не хватало. Основу стрелкового оружия вьетнамцев составляли выскребленные с хранения стволы времен Второй Мировой: винтовки Мосина, «папаши», «Шмайссеры», ну и несколько более поздние карабины Симонова и пулеметы РПД.

В-третьих, нужно быть на всю голову смелым и удачливым парнем чтобы в джунглях, где часто стрельба идет на звук поливать из оружия противника и не бояться огрести свинца от своих же.

В-четвертых, у пиндосов хватало своего оружия, несколько устаревшего, но неприхотливого и потому актуального: «Томпсоны», М-14 и M3  «Grease gun». Гризган, кстати, был одним из самых желанных трофеев для вьетнамцев. Но это уже другая история.

     M3-SMG (1).jpg

                                                 М 3 "Гризган" - в простонародье - "Шприц"

И наконец, нужно было где-то брать патроны, а вьетнамцы не то что патроны и оружие, обычно даже трупы не оставляли. И даже если вдруг не успевали или завтыкивали кого-то забрать, далеко не всегда у сабжа имелись нужные боеприпасы. В таких условиях главным источником патронов должны были стать вьетнамские схроны, но их, БЛАДЖД, еще найти нужно. И опять-таки не факт, что там окажутся искомые патроны.

                                     

12

Коментарі

18.07.15, 12:38

    28.07.15, 20:18

    Про Minigan и РПК будет?

      38.07.15, 20:46Відповідь на 2 від arpo

      Про Minigan и РПК будет?А что. надо?

        48.07.15, 21:55Відповідь на 3 від SpForc

        Ага