хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Победитель мафии.

"Мафия бессмертна!" - это давно не аксиома, потому, что нашелся один человек, который полностью искоренил организованную преступность в своей стране!

Это...., это..... Бенито Муссолини! И это правда. 

                                                  

Единственный человек в мире которому удалось, хоть не на долго, но все-таки приостановить деятельность страшной и могущественной организации - Мафия.

Вот как это было.

Фашистский диктатор Муссолини, как только пришел к власти, объявил о решительной борьбе с организованной преступностью во всей Италии. Почему он решил объявить войну “Почетному обществу”, зачем ему нужно было истреблять донов по всей стране? Ответ на эти вопросы содержится в одной истории, происшедшей с ним на легендарном острове Сицилия.

Спустя два года после “крестового похода” на Рим, Муссолини решил совершить поездку по Сицилии. В мае 1924-го Муссолини впервые прибыл на Сицилию, «нахлынув» в Палермо на боевом корабле «Данте Алигьери» в сопровождении авиации и подводного флота. В провинции Трапани Муссолини выяснил для себя всю серьезность проблемы с мафией. На встрече с советом ветеранов ему рассказали о 216 убийствах, совершенных только за последний год в Марсале. Получалось, что мафия была единственной причиной, по которой фашизм на Сицилии никак не мог укорениться.

                                         

Посещением одного Палермо он не ограничился и пожелал ознакомиться с провинциальными центрами острова. Было решено поехать в Пьяна-дей-Гречи, городок, расположившийся в часе езды от столицы Сицилии, на автомобиле. Его давным-давно основали албанцы, но и по сей день там сохранились обычаи и язык отцов-основателей.

В этой поездке Муссолини сопровождал префект Палермо, некий Чезаре Мори, которому хорошо были известны местные порядки и по чьей территории должен был проходить их путь.

Этот район контролировал Дон Чиччо Кучча по прозвищу "Бочонок", жадный и беспощадный “хозяин” частички Сицилии. Опасаясь нападения местных бандитов, Мори распорядился выделить из префектуры значительный отряд мотоциклистов, а также всеми правдами и не правдами уговорил Дона Чиччо представиться мэром Пьяна-дей-Гречи и сопровождать диктатора на протяжении всей поездки.

Казалось, что все меры предосторожности были учтены и ничего не могло расстроить Муссолини в этой экскурсии. Но было одно Но.

После краткого визита в тихий провинциальный город Муссолини уже собирался возвращаться домой. Провожающий его Дон Чиччо, увидев огромное количество мотоциклистов, громко произнес, чтобы его могли слышать все присутствующие:

“К чему столько полицейских? Рядом со мной Вашему превосходительству нечего бояться, ведь в этом районе приказываю я!”

После чего обернулся к публике, провожающей высокого гостя и произнес:

“Чтоб ни один волос не упал с Головы Муссолини, моего друга и лучшего человека на этом свете!”

Такой расклад дел не то, что не понравился Муссолини, он взбесил его. Как какой-то паршивый мафиози может нагло заявлять о том, что он является хозяином, а не Муссолини! И зависеть от воли “Почетного общества” не входило в планы диктатора. К тому же Италия слишком мала, чтобы на ней уживались две такие вещи как мафия и фашизм.

                                                                     

Посещение Муссолини провинциального городка Пьяна-дей-Греччи ознаменовало начало войны фашизма с организованной преступностью по всей Италии.

Сия миссия была поручена Чезаре Мори, который должен был стать единоличным представителем действующей власти на острове. 23 октября 1925 года Мори назначили префектом Палермо, дав ему полную свободу действий в отношении мафии и прочих противников фашистского режима.

Чезаре Мори гордился тем, что делал. Он верил, что знал, о чем думает среднестатистический сицилиец, и в соответствии со своими верованиями действовал. Грубо и безапелляционно. Такой же была вся его кампания против мафии.

По мнению Мори мафия – это вовсе не организация. Просто ради удобства судебной и правоохранительной систем мафию возвели в ранг некоего сообщества. По сути же, это был всего лишь «своеобразный взгляд на вещи». Бандитов влекли друг к другу естественные причины («свинья везде грязь найдет»), а не объединяли таинственные ритуалы и неписанные правила.

На этих бесперспективных аксиомах Мори и построил свою программу репрессий. Всё просто, жители острова должны понять, причем на самых простых и примитивных примерах, что государство сильнее, чем какие-то там «люди чести». Фашисты собирались вывернуть мафию наизнанку.

Начал он со знаменитого мафиози Дона Вито Кашио Ферро. Босс, начавший свою преступную карьеру в 1892-м, уже успел побывать в Америке и имел репутацию уважаемого и чрезвычайно опасного человека. Ходили слухи, что когда Дон Вито объезжал местные поселения, главы администраций выжидали его у ворот, дабы лично выразить свое почтение и облобызать ручку.

Мори не стал долго ходить вокруг да около. Назначив встречу на территории Кашио Ферро, он громогласно заявил, что не потерпит никакой мафии. Вслед за этим его отряды начали прочесывать города Бизаквино, Корлеоне и Контесса. Было задержано порядка 150 подозреваемых, в том числе и Дон Вито. Его крестный сын попытался было обратиться за поддержкой к местным помещикам, но те в довольно резкой форме дали ему понять, что времена изменились. Так закончилась эра правления Кашио Ферро. Вскоре ему припомнили старые грешки, в частности давно забытое дело об убийстве. Пока его адвокат распинался на судебном процессе, пытаясь заново построить систему защиты, Дон Вито растворился в молчаливом согласии с уликами обвинения. Но ни смирение Ферро, ни желание его юриста представить деятельность своего клиента в выгодном свете, не помогли Дону Вито избежать пожизненного заключения. Умер он тоже в тюрьме, в 1942 году.

С начала репрессий Мори было арестовано по меньшей мере 11 тысяч человек, из них 5 тысяч только в Палермо. Разумеется, невозможно, чтобы все они были членами мафии или даже просто бандитами. Даже сами сотрудники Мори зачастую считали, что гребут всех подряд, без разбора. За одно подозрение в связях с мафией, человек получал пожизненный срок.

"Крутые пацаны" резко залегли на грунт и по возможности сбежали из страны, подтвердив мудрую итальянскую поговорку, что "На каждую попу с резьбой найдется болт с нарезкой". Муссолини выполнил обещание -  в Италии искоренили организованную преступность.


Впрочем, будем откровенны, далеко не все мафиози в период фашизма в Италии так уж пострадали. По американским источникам, около 500 мафиозных деятелей счастливо избежали цепких объятий Мори, иммигрировав в Штаты. Америка с ее Сухим законом стала для них не только временным пристанищем, но раем на Земле, где они полностью ассимилировались, гордо назвав свою организацию "Коза ностра" (Cosa Nostra - "наше дело").


P.S. В ходе планирования высадки на Сицилию, американцы привлекли мафиози к ее подготовке и обеспечению. Так останки мафии снабжали их развед. информацией (Сицилия  к тому времени была окупирована немцами). В ходе высадки, проводили диверсионные акции (отравляли колодцы и т.п.).

Не любили мафиози итальянских фашистов....., почему то.smile



22

Коментарі

125.09.14, 20:08

Всех не задушишь!

    225.09.14, 21:16

    Душевно излагаешь!

      Гість: Максимович

      325.09.14, 21:50Відповідь на 2 від ГуккуниУэддей

      Душевно излагаешь!Душевно...

        425.09.14, 23:45

        и чего они их не любили?

          Гість: Пуаро

          526.09.14, 13:06

          помните советскую комедию ?
          там герой четко заявил "мафия бессмертна"