хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

«Идеальный танк» Второй мировой.

                                                                        

Нравится вам или нет, но в мире всегда будут существовать 2 истории.

Одна – для узкого круга, состоящего из профессиональных учёных-историков и хорошо подготовленных любителей, другая – для широких народных масс.

Первая история, как правило, мало кому интересна, так как она достаточно скучна, кровава, грязна и начисто лишена патетики.

Вторая история значительно забавнее, так как повествует о событиях не в том виде, какими они были, а скорее в том, какими они могли бы быть или какими их видят историки и власть, которая платит им жалованье.
Этакий "скелет" из подлинных исторических фактов, окружённых плотью из мифов и легенд.

Вот и в СССР все знали что лучший танк в мире, периода ВОВ  – Т -34, а под Прохоровкой, «тигры» и «пантеры» горят пачками, а наши танки самые-самые!

                                                             

Кстати, о танках…     Я хочу сразу вас расстроить. Т- 34, даже в версии Т – 34-85, по боевым качествам не самый лучший. Его высокие качества в мире признаны по 3-м параметрам: дешевизна, простота в изготовлении,   и массовость.

Второе место, по этим же параметрам, занимает американский М 4 «Шерман».

Безусловно, что танки КВ и Т - 34 были неприятным сюрпризом для немцев. Выяснилось, что они,  в стандартных боевых ситуациях практически не поражались огнём штатных противотанковых средств Вермахта. Во всяком случае, такая картина имела место в начальный период войны.

О том, как воспринял противник появление на поле боя новых советских танков, можно судить по отрывку из книги немецкого историка Пауля Кареля «Восточный фронт»: «Истребительно-противотанковая часть 16-й танковой дивизии быстро выдвинула на позиции свои 37-мм противотанковые пушки. По танку противника! Дальность 100 метров. Русский танк продолжал приближаться. Огонь! Попадание. Ещё одно и ещё одно попадание. Прислуга продолжала отсчёт: 21, 22, 23-й 37-мм снаряд ударил в броню стального колосса, отскочив от неё, как горох от стенки. Артиллеристы громко ругались. Их командир побелел от напряжения. Дистанция сократилась до 20 метров.

– Целиться в опору башни, – приказал лейтенант.

Наконец-то они достали его. Танк развернулся и начал откатываться. Шариковая опора башни была поражена, башню заклинило, но в остальном танк оставался неповреждённым. Расчёт противотанкового орудия вздохнул с облегчением.

– Ты это видел? – спрашивали артиллеристы один у другого.

С этого момента Т-34 стал для них жупелом, а 37-мм пушка, так хорошо зарекомендовавшая себя в прежних кампаниях, получила презрительное прозвище «колотушка».»

В этом эпизоде обращает на себя внимание тот факт, что Т-34 не стрелял!!! Почему? Это была особенность наших танков того периода - экипаж ни черта не видел через паршивую оптику.

  

Достаточно характерным для 1941 года является ещё один эпизод, описанный в той же книге и вновь повествующий о единоборстве Т-34, но уже с немецкими танками:

«Три немецких Pz.IV, прозванных «обрубками» из-за своих короткоствольных 75-мм пушек, вышли вперёд. Однако самый тяжёлый из имевшихся в распоряжении Вермахта танков весил всё же на три тонны меньше, чем Т-34, и дальность огня его была заметно меньше. Так или иначе, командиры немецких танков скоро поняли, что экипаж Т-34 действует неуверенно и очень медленно стреляет. Немецкие машины умело маневрировали, уходя из зоны обстрела, и в конечном итоге смогли остановить противника, поразив его в гусеницы. Экипаж покинул танк и бросился в бегство, но угодил под огонь пулемётов одного из Pz.III.

У Т-34 имелось одно очень уязвимое место. В экипаже из четырёх человек – водитель, стрелок, заряжающий и радист – не хватало пятого члена, командира. В Т-34 командир выполнял функции наводчика. Совмещение двух задач – обслуживание орудия и контроль за происходящим на поле боя – не способствовало ведению быстрого и результативного огня. Пока Т-34, выпускал один снаряд, немецкий Pz. IV расходовал три. Таким образом, в бою это служило немцам компенсацией дальнобойности пушек Т-34 и, несмотря на прочную наклонную 45-мм броню, танкисты Панцерваффе поражали русские машины в траки гусениц и другие «слабые места». Кроме того, в каждой советской танковой части имелся только один радиопередатчик – в танке командира роты. В результате русские танковые подразделения оказывались менее мобильными, чем немецкие».

Ситуация лета 1941 года психологически была отчасти аналогичной той, что возникла в 1916 году после применения англичанами своих танков, и панике, охватившей после этого германские войска. Как писала тогда немецкая пресса «вскоре здоровая душа доброго немца успокаивается, и он легко борется с глупой машиной».

 При всей своей прогрессивности  ( углы наклона брони, подвеска «Кристи» и мощная, для начального периода войны, пушка), Т- 34 имел массу недостатков которые сводили на "нет" его достоинства. Главный из них - отвратительный обзор из танка. В триплексы из желтого оргстекла практически ничего не было видно, отсутствие командирской башенки и связи… Вы можете часто встретить в мемуарах немцев, моменты когда наши танки не видели их даже в нескольких метрах.  Тесное, неудобное боевое отделение. Приводы управления башней  и  орудием, отвратительные.  Командир – он же наводчик, при высоких углах прицеливания , сползал с сиденья к механику- водителю, или наоборот, при низких, упирался головой в верхний погон башни. Это уже не говоря о том, что во время боя, он физически не мог одновременно вести огонь, обнаруживать цели и управлять действиями экипажа .

                                                                     

Ну а как оценивали защищённость Т-34 немецкие танкисты? Сведения об этом можно почерпнуть из «Доклада о тактическом применении германских и советских танковых частей на практике», составленном в 1942 году по опыту боевых действий 23-й танковой дивизии в ходе операции «Блау». Касательно Т-34 в нём отмечалось:

«Бронепробиваемость снарядов длинноствольного танкового орудия 5-см KwK L/60.

Panzergranate 38 (бронебойный снаряд обр. 38 года) против Т-34:

борт башни и подбашенная коробка – до 400 м;

лоб башни – до 400 м;

лоб корпуса – не эффективен, в некоторых случаях может пробить люк механика-водителя.

Бронепробиваемость снаряда Panzergranate 39 длинноствольного 7,5-см орудия KwK 40 L/43 против Т-34:

Т-34 поражается под любым углом в любую проекцию, если огонь ведётся с дистанции не более 1,2 км».

Как отмечалось в отчётах о боевых действиях советских танков на Курской дуге, бронебойно-подкалиберный снаряд 75-мм пушки танка «Пантера», имевший начальную скорость 1120 м/с, пробивал лобовую броню танка Т-34 на дистанции до 2000 м, а бронебойный снаряд 88-мм пушки танка «Тигр», имевший начальную скорость 890 м/с, пробивал лобовую броню танка Т-34 с дистанции 1500 м.

Сама же 34ка, могла поразить «Тигр» только в борт на дистанции меньше 200м…

1944-1945 годах от 92% до 99% снарядов попадавших в танки Т-34 всех модификаций пробивали их лобовую броню.

                                  

Установка новой «улучшенной» башни, на Т - 34 – 85, не смотря на 85 мм пушку, позволившей относительно эффективно бороться с новыми нем. танками, командирской башенки, радиостанции и увеличения БК до 100 выстрелов, в основном улучшила только простоту ее производства.  Так, что "Т -34 - лучший в мире танк" - это наша родная, любимая сказка…

М- 4 «Шерман». Американские танкисты прозвали его в честь самой надежной зажигалки – «Ронсон»: «Загорается с первого раза!».

     

Поставлялся по «ленд-лизу» в Англию и СССР. Нам поставили чуть больше 4000. По параметрам на уровне Т 34. Недостатки: слабая пушка, высокий центр тяжести (мог перевернуться даже попав на бордюр), бензиновый двигатель, отсутствие грунтозацепов на гусеницах. А то что он не способен поражать немецкие танки, до «амеров» дошло только в Нормандии. С установкой английской 76.2 мм пушки на модификацию Sherman Firefly, он приблизился к Т-34-85.

                                                      

ИС – 2 – наш ответ на появление «Тигров» и «Пантер». В целом удачная машина, на которой учли все недостатки КВ. Мощная броня и высокая проходимость. Минус – низкая скорострельность 122мм пушки, которая заряжалась раздельно (снаряд, а затем заряд). «Тигр» используя унитарные боеприпасы, успевал произвести 2 выстрела в ответ на наш один, что часто приводило к трагедии. ИC- 2 запрещалось использовать против "Тигров" в одиночку, только минимум парами и из засад. Немцы считали его серьезным противником. Танковый бой это не стрельбы на полигоне так, что в категории "истребитель танков", первенство безусловно принадлежит "Тигру", а ИС -2 прекрасно себя проявил при уничтожении укрепрайнов и ДОТов.

      

Немецкие танки.

Неоспоримо, Т- IV – один из самых лучших средних танков. После модернизации (усиление брони и установка 75 мм длинноствольной  пушки) он прекрасно выполнял свои задачи до окончания войны. Наши бойцы часто принимали их, после модернизации, за Т-VI«Тигр» из за противо кумулятивной защиты, что привело к «десяткам уничтоженных «Тигров»», там где их вообще не было.

                                                   

     Вы помните прежнюю эмблему "Свободы"? Правильно! Это эмблема 2й танковой дивизии СС "Дас Райх".))))

Т- VI «Тигр». Кадры из фильма «Освобождение», где во время испытаний, на глазах Гитлера,  Т- 34 с первого выстрела пробивает лобовую броню корпуса «Тигра» - пропагандистская чушь! Во первых, это "испытание" для Гитлера никогда не проводилось, а во вторых, на первом этапе «Тигры» были практически не уязвимы для нашей ПТ артиллерии и танков, при этом они уничтожали Т-34  на дистанции до 2000м, с минимальным расходом боеприпасов. На него устанавливалась  88 мм пушка KwK 36, разработанная на базе легендарной 88 мм зенитки FlaK 18. По своей эффективности и характеристикам,  KwK 36 и KwK 43 (Т- VI Б) признаны одними из самых лучших таковых орудий в мире.

   

 

Танк “Тигр” свою мощь очень наглядно продемонстрировал в Курской битве, 4 июля-23 августа 1943 г. танковые батальоны понесли минимальные потери. 505-й и 503-й тяжелые танковые батальоны во время операции “Цитадель” потеряли лишь по 3 “Тигра”, 13 танков такого типа были потеряны при отступлении немецких войск из Курска. Другими словами, за 50 дней боя под Курском двумя батальонами было потеряно всего 19 танков. Две трети всех «Тигров», находившихся на Курском выступе, было сосредоточено в 505-м и 503-м танковых батальонах. Всего в операции участвовало 144 "Тигра" и 80 "Пантер". Советская пропаганда, гласящая о сотнях уничтоженных “Тиграх” при Курске, с действительностью не имеет ничего общего.

 

Недостатки: малый запас хода, недостаточно мощный двигатель,  большой вес,связанная с этим низкая проходимость и трудность эвакуации. Многие историки и специалисты называют Т- VI «Тигр» самым лучшим танком Второй мировой войны, начиная с середины 1942 года до конца боевых действий.

Появление на Восточном фронте новых немецких тяжёлых танков «Тигр» и «Пантера» привело к тому, что, по образному выражению ветерана 3-й гвардейской танковой армии М. Мишина, наши танкисты «вдруг стали чувствовать себя совершенно голыми…».


Т-V «Пантера» была предложена Гитлеру в 2х вариантах. Что интересно - углы наклона брони полностью скопировали у Т-34, а один из образцов был на столько похож на Т-34, что его сразу отклонили боясь, что их будут путать.

                                            

Т-V «Пантера» и Т - VIБ «Королевский тигр »(это скорее был не танк,  а передвижной ДОТ), отличались фантастически низкой надежностью и  их производство признано ошибкой  (мечта Фюрера о сверхоружие) т.к. промышленность Германии уже была не в состоянии выпускать эти новые машины в  высоком качестве. Их выпуск  привел к снижению производства надежных и более простых в изготовлении  Т- IV и «Тигров», которые прекрасно справлялись с задачами.

 Что же касается «идеального танка», то попробуйте мысленно поставить в ИС-2 немецкую 88 мм пушку  KwK 43 «Королевского Тигра». Попробовали? Вот собственно, и все… И послушайте песню, обязательно).

                                            

P.S. Ребята, не путайте Тактико Технические Характеристики танков с патриотизмом и людьми которые на них воевали. Превосходство  вражеских систем вооружения не уменьшает подвиг наших воинов, а наоборот подчеркивает. И заявление моего друга , что эта статья "политическая провокация" перед великим праздником, напоминает мне старые добрые времена, когда все события подтаскивали к политике.  Города брали в честь дней рождений и годовщин праздников, ложа людей тысячами, а бойцов, которые нажрались во время праздника, считали политическими провокаторами, а их поступок заговором против Родины и Партии.

Ребята,  политрабочие меня достали еще в СССР.lol  Я их всегда спрашивал:"Вас такими при....ными в училищах делают и ли сразу набирают?"

 И последнее.  Тут категорически мне заявили, что огромная масса хреновых танков свидетельствует о том что они лучшие в мире. А немцы такие тупые, что так и не научились выпускать не до деланные машины.  Хочется спросить. Ты когда это задвинул думал про тех людей которые в них воевали и гибли из за их качества, не сумев уничтожить  врага? И почему на одного убитого немца у нас приходится минимум 8 наших бойцов? Нет? Тогда задумайся. Лично я знаю их мысли (сам воевал), критику они явно не понравятся. Не патриотичны!

24

Коментарі

17.05.13, 11:04

Всё это конечно здорово ! Тем более, в предверии Дня Победы ! Но тут получается игра в одни ворота ... Вы,предложили мне вирт." дружбу " Ссылочки я отсылаю регулярно и отвечаю, всем, в том числе и нашим, с Вами, общим друзьям и знакомым. по блогу. Пока, что я вижу, что мои ссылки Вас, не интересуют вообще ... С наступающим Праздником Победы !

    27.05.13, 11:12Відповідь на 1 від Agosten

    Всё это конечно здорово ! Тем более, в предверии Дня Победы ! Но тут получается игра в одни ворота ... Вы,предложили мне вирт." дружбу " Ссылочки я отсылаю регулярно и отвечаю, всем, в том числе и нашим, с Вами, общим друзьям и знакомым. по блогу. Пока, что я вижу, что мои ссылки Вас, не интересуют вообще ... С наступающим Праздником Победы !Если я не оставляю смайлики и пустые комментарии, это не значит что я на смотрю ваши альбомы. Не многословность - признак серьезности, не так ли?

      37.05.13, 11:22

      С удовольствием прочёл.

        Гість: bayok

        47.05.13, 11:27

        И мои ссылочки тож не интересуют. Толи дело пофлудить на "обсуждаемых", типа: хана больше нет. я умер. Ну и что, что полная чушь, зато на виду, в центре сайтовских событий. Ну да ладно, каждый выбирает то, что ему подуше. Никаких проблем и никаких претензий

          57.05.13, 11:39Відповідь на 4 від Гість: bayok

          И мои ссылочки тож не интересуют. Толи дело пофлудить на "обсуждаемых", типа: хана больше нет. я умер.Ну и что, что полная чушь, зато на виду, в центре сайтовских событий. Ну да ладно, каждый выбирает то, что ему подуше. Никаких проблем и никаких претензийКАк это не интересуют?! Еще как интересуют! Как я не могу не интересоваться творчеством певца трагической любви? А сколько стихов я посвятил твоему творчеству?Вот то то! Разве кто то кромке меня пытался улучьшить твои произведения! Вот то то!

            67.05.13, 12:32

            Я, конечно, не спец по бронетехнике. Поэтому мои представления о Т-34 складывались до этого на уровне "второй" истории. Но теперь свой пробел заполнил.

              77.05.13, 12:55

              Хорошая подборка, грамотная.

                Гість: bayok

                87.05.13, 13:11Відповідь на 5 від SpForc

                И мои ссылочки тож не интересуют. Толи дело пофлудить на "обсуждаемых", типа: хана больше нет. я умер.Ну и что, что полная чушь, зато на виду, в центре сайтовских событий. Ну да ладно, каждый выбирает то, что ему подуше. Никаких проблем и никаких претензийКАк это не интересуют?! Еще как интересуют! Как я не могу не интересоваться творчеством певца трагической любви? А сколько стихов я посвятил твоему творчеству?Вот то то! Разве кто то кромке меня пытался улучьшить твои произведения! Вот то то!Сразу видно, что ты не в теме и ничего моего не читал. http://blog.i.ua/community/53/1190156/ Если ты считаешь, что тут "воспевается трагическая любовь", значить "Хана уже нет", Я умер... - это воспевание вечного и шидевыр с твоей точки зрения

                  Гість: Помним!

                  97.05.13, 13:21

                    107.05.13, 14:55Відповідь на 8 від Гість: bayok

                    С тобой все понятно - кризис творчества

                    Я слаб и зол, но чтоб я не нарушил,
                    Весны движение, иль неба перламутр,
                    Я" Маша - дура",напишу снаружи,
                    Хочу, чтоб двери открывались внутрь.

                    Ну приблизительно так

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна