хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Сказ о том, как мать дитя рожала.

Глава первая. Смутные новости.

Собственно говоря, к тому времени, я уже была по горло начитана всякой литературой о родах, дико мучалась болью в пояснице и с нетерпением ждала того самого момента, который должен был произойти в ближайшие недели. А был тогда февраль. 26 число. Начать повествование будет правильнее с 00.00 по местному времени. Спать еще совсем не хотелось и я мирно довязывала миниатюрный свитер (вязание - временная болезнь при беременности). Завтра, пардон, уже сегодня утром надо было ехать в Донецк для предродового обследования (оно обычно проводится за пару недель до родов). Естесс-но, не спалось. Довязала очередной ряд лицевых, и тут начался триллер))) Свет стал с треском меняться от болезненно яркого до полуподвально бледного (это я об электричестве), потом в подъезде что-то хлопнуло и запахло горелым... Я вся такая беременная и такая перепуганная выбила пробки, приняла душ со свечами и с трясущимися коленками и попыталась уснуть (что, впрочем, было безуспешно ввиду стабильного треска в счетчике). Не знаю, как часовая стрелка дошла до 7, но, наконец-то, мне пора было собираться. Оделась. Выпила горячий цекорий с молоком. Накрасилась (хорошо накрасилась, профессионально и не вызывающе), перепроверила все больничные справки и больничную картку и, с богом!
Дорога была не сложной, в Донецке взяла такси - довезли прямо до ворот больницы. Приехала на час раньше (любовалась снегом, был как раз такой, как я люблю - пушистый, крупный, медленно падал, пила горячий шоколад у центрального входа, болтала со студентами-практикантами, даже пофлиртовала с одним будущим акушером-гинекологом))). Потом пошла на прием.
Врач (замечательнейшая, добрейшая женщина, притом, профессионал!) осмотрела, спрашивает:
- У тебя халат и тапочки с собой?
- Нет. А зачем? (еще не понимаю, что происходит)
- Ну, милая моя, тебе сегодня рожать. Матка уже открыта.
- (дошло) Как, сегодня?! (сначала пробегает холодок страха и растерянности, потом мысль:"А и слава Богу, быстрей рожу, быстрей перестану переживать!" - страх уходит, но в груди продолжает волнующе щекотать).
- Старательно! (смеется) Сегодня (улыбается).
Обрисую ситуацию. В городе родственников никого нет. Родители в Киеве. Один дядя - и то, еще на работе и в придачу, панически боится беременных и маленьких детей... А тапочки-то, как ни крути, всё равно нужны... Как же оно без тапочек рожать-то!
- Вещи есть кому подвезти?
- Нет... То есть, да. Но не сейчас. Попозже.
- Ну, давай, иди проси, чтобы привозили, потом ко мне и сразу в предродовую.
- Ага. (Вышла в коридор с абсолютно глупейшей улыбкой. Набираю дядю... Гудки-гудки-гудки. Где ж он шляется-то, а?! Звоню маме:
- Мам... Тут такое дело... Ты только не волнуйся, в общем, мне рожать сегодня.
- Что?! Как?! Как сегодня?! Ты что, в больнице уже?!
- (глупый вопрос, умных в такие ситуации и не задают почти))) Да. В больнице. Врач сказала взять тапочкии халат и идти в предродовую оформляться.
- Где взять?! О боже! Как же так!
- Мам, ты только не волнуйся так!
- Это ты мне говоришь?! Это ты не волнуйся - тебе рожать! О, Боже, тебе рожать! А что, схватки уже сильные?
- Нет, пока просто сильно тянет живот.
- Тааак... А что Володька? (тот самый дядя)
- Не отвечает...
- Вот засранец! Говорили же ему, чтобы постоянно был на связи и у телефона. Ну, как так можно, знает же, что уже...
- Мам!
- Да-да. Так. Ты там сиди пока где-нибудь. А я его через соседей попробую достать. И не волнуйся. Держись в общем.

Глава вторая. В ожидании.

Пошла в кафешку. Сижу с той же идиотской улыбкой на лице.Думаю всякое. Считаю-рассчитываю, что делать, что покупать, сколько Володька добираться будет. И тут осеняет - надо Дашку позвать (это моя лучшая подруга, сестра не по крови, но по разуму, по характеру, по отношению к жизни, а ныне - крестная мать моего ребенка), она ж тут в Донецке учится! Звоню. Она тоже по-идиотски ржот: "Конечно приеду!". Жду дальше. Зачем-то ем (хотя нельзя))).
Приезжает Дашка с бананами))) Так смешно. Сидим ржом. Живот все сильнее тянет. Кажется он как-то отяжелел и опустился, и сейчас выпадет, если неаккуратно идти... Но я счастлива. И мне ужасно интересно. Я обожаю всё новое, а тут такая возможность испытать новые ощущения.
Приезжает Володька с глазами на выкоте, абсолютно испуганный. Отдает вещи и деньги. Заходим всей толпой в роддомовскую аптеку покупать ползунки, распашонки, памперсы и все, что врач написала, в общем))). Оставляю перепуганных Дашку и Володьку перед дверями предродового отделения. Ждут меня. Володька много курит. Дашка ест изюм, который привезла мне.
Кладут в палату. В ночнушке, халате и тапочках выхожу в коридор, где сидят мои и еще с десяток перепуганных людей))) Они:
- Ну, шо? (думали, родила уже)))
- Ничего. Жду, когда сильные схватки начнутся.
- Аааа....
Успокаиваю Володьку, чем вызываю недоумение равина с пейсами, ходящего взад-вперед, и вслушивающегося в крики, доносящиеся из отделения. С каждым криком Володька вздрагивает, Дашка истерично ржот, коварно подмигивая бровями. Уже вечер. Отсылаю их по домам.
Сама возвращаюсь в палату. (Соседку уже увезли рожать). Сижу одна. Думаю.Вслушиваюсь в крики и истошные вопли, доносящиеся из родовых палат. Но, в целом так тихо и спокойно, только в груди страшно щекочет и сильно тянет живот. Позвонила другу, сказала, чтобы поставил за меня свечку. И снова жду-жду-жду. Всё время названивает мама (и как тут с ней не нервничать, когда она так кипишует и надо её успокаивать?). Наконец, зовут в родовую палату.

Глава третья. Роды.

В родовой палате совсем не так, как я думала. Лесенка для упражнений, большой резиновый шар, туалет, мини-душ, посредине даже не гинекологическое кресло, а скорее, что-то наподобие массажного кресла, мягкое, удобное, оббитое нежной кожей. В девять начались схватки... В 22.35 Мишка появился на свет. (Мама звонила на протяжении всего этого времени, и даже когда доктор принимала у меня ребенка, набиралала её)))
Самое тяжелое было вытерпеть боли с девяти до десяти двадцати. Это не подлежит описанию. Могу только сказать, что боль, которую испытываешь от послеоперационных швов мягкой ткаи, когда сходит наркоз, по сравнению с этой болью - легкий зуд.
А еще я считаю, что совместные роды - это глупость. Да, многие женщины говорят, что мужчина должен это видеть, чтобы понять, как тяжело дается ребенок, как женщина страдает, что выносит. Мне кажется, так считают женщины, которым не хватает в семье тепла и ласки. И им хочется жалости. А зачем вызывать у мужа жалость, если можно вызвать гордость и восторг? Поверьте, ему и так вас будет жалко, когда вы выпишетесь из роддома и будете еще еле передвигать ногами, и потом не спать ночами, укачивая и кормя малыша.
Когда ребенок уже начинает "ползти" к выходу - становится легко - надо только подталкивать его и всё. И вот, тебе на грудь кладут такое мягкое, теплое, мокрое, такое податливое тельце. Он родился таким лохматым))) Ножки, ручки и носик немножко сиюшные, на спинке - волосы, в глазу лопнул сосуд - так старался, когда вылезал наружу))) Он так беспомощен, его хочется прижать к себе крепко, но он такой хрупкий, поэтому просто легонько кладешь на него руки, гладишь по мокрой голове... А он так устал, пока это всё происходило, столько сил потрптил, что сразу набрасывается на грудь и ест около часа, потом засыпает. Потом нас вместе везли в палату, и на несколько минут забрали его, чтобы помыть хорошенько и одеть, но уже эти несколько минут кажутся такими жуткими - он же мой, маленький и беззащитный - мой, он без меня не может, а его забрали! Но, приносят - он спокоен.
Утром, около семи я сидела в аське с телефона и принимала поздравления. А рядом сопел он. Такой крохотный, такой родной...
14

Коментарі

анонім

17.08.10, 07:31

да, это просто чудо... непонятное, но хорошее

    Гість: магур

    27.08.10, 08:19

      38.08.10, 20:22

      да.....забила легкая ностальгия

        48.08.10, 20:22

        точно триллер

          58.08.10, 20:57

          Дай Бог Вам и Вашему малышу ,только наилудшего.

            Гість: CheLovec

            68.08.10, 20:58

            И так каждый раз... экстрим.
            Почему синюшный то ? Потомучто когда выходил из тебя - его обжало и половина крови ушла через пуповину в плаценту, а потом вместо того, чтобы этой крови дать вернуться в малыша - пуповину перерезают, чем сразу повергают его в физический шок - необходимость с нуля добирать от 30 до 50 процентов крови за счёт кровотворения внутри него... и вопреки всему - дети выживают... такой огромный запас жизненной силы.

              Гість: CheLovec

              78.08.10, 20:59

              Укол "Викасола" делали ? Типа "витамин - к" ?

                88.08.10, 21:06

                  Гість: ___ ___

                  98.08.10, 21:37

                  страшно-то как, мамочки
                  поздравляю

                    108.08.10, 22:15Відповідь на 1 від анонім

                    Эт сначала неопнятное, потом ... "въезжаешь"

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна