хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Глобализация и карьера в туризме.

Глобализация, как выяснилось, это не только модное среди экономистов и политиков слово, связанное с процессами в мировой экономике. Глобализация привела к возрастанию новых возможностей в области карьеры: и прежде всего за счет расширения спектра услуг в сфере путешествий и туризма.

По данным Всемирного Туристического Совета (WTC), индустрия туризма уже несет ответственность за более чем 10 процентов глобальной занятости. Брайан Уайт, доктор философии, директор по персоналу WTC, проанализировав ситуацию в отрасли, определили семь основных областей занятости в туриндустрии:

• Транспорт (включая авиалинии). • Научные и производственные семинары и конференции. • Искусство и культура. • Гостиницы, продукты питания и напитки. • Экотуризм. • Отдых на природе. • Дополнительные услуги, связанные с туризмом.

Тенденции рынка.

И для бизнесменов, и для тех, кто только выбирает профессию важно учитывать тенденции рынка, чтобы понимать: стоит ли связывать себя с туризмом и концентрировать в этом направлении свои усилия?

С точки зрения бизнеса, сфера туризма сейчас как раз на подъеме. И процессы глобализации ведут к консолидации рынка и объединению индустрии туризма и авиаперевозок. Это означает, что небольшие компании сливаются или приобретаются крупными игроками. Таким образом, для тех, кто только планирует свою карьеру, возможно имеет смысл ориентироваться на работу в одной из крупных компаний, где Вы сможете познакомиться с полным спектром туристических услуг, и будете иметь относительную гарантию стабильной работы.

Этика и туризм

Есть и такой фактор, на который мало кто обращает внимание - это этическая сторона. Ведь туризм - нечто большее, чем просто получение прибыли. Для некоторых населенных пунктов, особенно в курортных зонах, это то, отчего полностью зависит их жизнь. Здесь туризм дает людям работу, от него зависит создание новых рабочих мест, обеспечение своевременного наполнения местного бюджета, зарплата и учителей и медиков и др.

У людей родом из такой туристической местности, в общем-то и альтернатив карьере, кроме как в туристической сфере и нет.

Характеристики для успеха.

Туризм - это сфера услуг, где Вы, в первую очередь, должны иметь терпение, гибкость и отличные навыки межличностного общения. Мультикультурное восприятие и понимание важны, так как профессионалы туристической сферы обязаны иметь дело с различными странами и культурами.

Работодатели в сфере туризма всегда отдают предпочтение универсальным специалистам с хорошими базовыми знаниями и широкой эрудицией. Поэтому, в туризме как и раньше, высоко котируются выпускники таких вузов, как Черновицкий или Киевский университет туризма экономики и права.

Доводы за и против

Довольно много видимых преимуществ работы в индустрии туризма или авиаперевозок. В первую очередь, появляется реальная возможность путешествовать по самым низким ценам или даже бесплатно. Еще одним достоинством туристической индустрии является тот факт, что сфера туризма находится в лидерах процессов глобализации, а значит и дальше будет стремительно развиваться.

Одним из недостатков работы в этой сфере, особенно в гостиничном и ресторанном бизнесе, является зачастую ненормированный день. Менеджерам по туризму действительно часто приходиться работать по вечерам и выходным. Кроме того возможны частые командировки.

Но в любом случае для тех, кто только выбирает профессию, работа в области туризма - это хороший шанс не только устроить карьеру, но и увидеть мир и наладить личную жизнь. Ведь сфера туризма - это сфера человеческого общения.

«Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения». Антуан де Сент-Экзепюри

0

Коментарі