хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Болезнь напоминает о том, что ты ещё живой!

Я прививок не боюсь:
Если надо - уколюсь 
            С.Михалков

Грипп – эта беда посещает нас каждый год в конце осени – начале зимы, и этот год не стал исключением. Хотя уровень эпидемии пока не достигнут, но это не повод расслабляться: грипп одна из немногих болезней, показатели заболеваемости которой не снижаются с течением времени, а эпидемии повторяются каждый год, и особенно подвержены этому заболеванию дети. Поэтому разумно будет вспомнить те основные средства, которые используют родители, чтобы бороться с этим недугом:
Профилактика
Лучше, конечно, предотвратить болезнь, чем потом лечить своего ребенка. Основные мероприятия по профилактике такие:

Регулярное мытье рук с мылом, при этом антибактериальное мыло использовать совсем необязательно – его применение не эффективнее тщательно мытья рук обычным мылом. А вот мыть руки в присутствии ребёнка в качестве живого примера обязательно. Помните? «Может заскорузлому пацану руки надо помыть... Прямо в его же присутствии , прямо ему ...и помыть.." 
М.М. Жванецкий 
Приминение носовых платков и их регулярная замена. Если у ребенка носового платка под рукой не оказалось, а чихнуть охота – приучайте его, что лучше прикрыть нос рукавом, а не ладонью – в последнем случае бактерии будут оставаться на дверных ручках, столовых и письменных принадлежностях, и т.п.
Промывание носа препаратами морской воды. Самый доступный вариант -  самостоятельно приготовить раствор соли, однако следует быть осторожным, поскольку соляной раствор чрезмерной концентрации (гипертонический) разрушает слизистую, а физраствор (изотонический) ее сушит. Поэтому эффективнее и безопаснее воспользоваться готовыми препаратами морской воды, такими как Маример.
Увлажнение воздуха - оптимальная для человека влажность составляет 40-60%. При падении влажности ниже этих показателей, что зимой происходит из-за использования радиаторов отопления, сухой воздух "вытягивает" влагу из организма человека. В результате становиться хуже общее самочувствие и снижается иммунитет, от чего особенно страдают маленькие и грудные дети. Сухие слизистые оболочки органов дыхания плохо улавливают бактерии и вирусы, что увеличивает вероятность возникновения заболевания.
Кроме эконом-варианта - регулярной влажной уборки помещений, можно приобрести домашний увлажнитель воздуха, который избавит от необходимости бегать по дому со шваброй. Увлажнители разнятся и по цене и по характеристикам, есть модели с функцией ионизации и другими, кому интересно можно посмотреть здесь.  
Лекарства
Вакцины против гриппа
Вакцина – относится к лекарствам лишь потому, что для того, чтобы получить прививку, надо обратиться к медикам. А вообще это также средство профилактики. Вакцинация не поможет ни вылечить болезнь, ни облегчить ее симптомы. Вакцины изготавливаются компаниями-производителями на основании прогноза Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) именно для тех разновидностей вируса, эпидемия которых ожидаются в конкретном году. Надо заметить, что в прогнозе иногда случаются ошибки, и начинается эпидемия того  вируса, вакцина от которого не была произведена. В этом году никаких экзотических разновидностей гриппа типа свиного или птичьего не ожидается.
Вирусы используемые для вакцинации находятся в мертвом состоянии, поэтому заразиться гриппом от прививки нельзя. Хотя возможны побочные эффекты – повышение температуры, болезненность в месте прививки, и другие.
Антибиотики
При гриппе абсолютно бесполезны. Антибиотики убивают бактерии, и, соответственно, эффективны только при заболеваниях вызываемых бактериями. Поскольку грипп вызывается вирусом, антибиотики не только бесполезны, но и вредны – бесконтрольное их применение может нанести ущерб здоровью.
Безрецептурные препаратыВсе безрецептурные препараты могут облегчить симптомы при гриппе, но не помогают ни предотвратить его, ни вылечить:Анальгетики – болеутоляющие и жаропонижающие средства, например детский Нурофен или другие препараты, не содержащие ацетилсалициловую кислоту.Муколитики – например АЦЦ, разжижают мокроту и облегчают её выведение, и средства от сухого кашляАнтиконгестанты – противоотечные при заложенности носа, например детский Називин, снимают отек и восстанавливают дыхание при сильной заложенности.
Противовирусные препараты
Являются единственным средством, которое эффективно и для профилактики, и для лечения, и для облегчения симптомов при гриппе. Препараты этой группы активно атакуют вирус, и предотвращают его распространение в организме. Но они действуют наиболее эффективно на ранних стадиях заболевания, поэтому, если Вы чувствуете недомогание, лучше сразу обратиться к доктору, который поставит диагноз и назначит лечение. А игнорировать проблемы со здоровьем или заниматься самолечением будет себе дороже.
Мальчик, мальчик, где здесь аптека? М.М.Жванецкий
1

Коментарі

Гість: Tiara

15.12.11, 15:50

100%. Вот как раз это ко мне счас относится...
Спасибо за заметку.

    227.12.11, 19:50Відповідь на 1 від Гість: Tiara

    Только не болеть!))