хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Как выбрать ВУЗ для поступления?

«Вам надо найти то, что вы любите. Ваша работа заполнит большую часть жизни и единственный способ быть полностью довольным – делать то, что, по-вашему, является великим делом. Если вы ещё не нашли своего дела, ищите… Вы узнаете, когда найдёте».

Стив Джобс, основатель компании Apple

Хорошее образование – это твое будущее, твердили нам родители с самого детства.

Прилежно учись в школе, тогда тебя возьмут в хороший ВУЗ. А хороший  ВУЗ направит тебя на хорошую работу, и будет тебе пожизненное счастье. Эта последовательность закрепилась у нас в памяти еще со школьных времен. 

Раньше ни у кого не возникало сомнений в справедливости данной теории. Но, на то она и теория, а на практике все может оказаться по-другому, ведь все так быстро меняется!

- В школе теперь учиться на одни пятерки или «двенадцать»  совсем не обязательно. Чтобы поступить в ВУЗ нужно хорошо подготовиться и сдать ВНО. 

- ВУЗы теперь не обеспечивают трудоустройство, и, после получения диплома, выпускники вынуждены сами подыскивать себе хорошую работу, что, мягко говоря, не так то и просто! Поэтому, очень многие идут работать куда получится, а не по специальности. Не зря сейчас среди молодёжи популярен статус для социальных сетей: 

Удиви всех: пойди работать по специальности!

Но, как выбрать университет и будущую специальность?

Конечно, в 16-17 лет трудно выбрать профессию на всю жизнь, тут на помощь могут прийти, в первую очередь, родители, а также родные и близкие – кто лучше  знает характер, склонности и способности подростка? Вы же не хотите, чтобы в один прекрасный момент его заинтересовало объявление:

Принимаем на работу расклейщиков объявлений, о приёме на работу расклейщиков объявлений.

Это будет печально...

Выбираем университет.
Некоторые могут просто решить вместо своего чада, что для него будет лучше, но я противница такого метода – так можно ведь и жизнь поломать, и зачем потом выслушивать упреки.

Подумайте, чем Ваше чадо увлекается? С удовольствием участвует в олимпиадах по химии, и довел Вас до истерики, когда чуть не сжег кухню, смешивая реактивы – наверное, стоит поговорить с ним о химфаке. С другой стороны, кто из нас не строил в детстве домик из табуреток и одеял, но это совсем не значит, что все мы прирождённые архитекторы! А если дочка с младших классов школы дает Вам советы по поводу того, какая блузка больше подходит к этой юбке, то, возможно, у нее светлое дизайнерское будущее, но, скорее всего, у неё просто хороший вкус. В любом случае стоит обсудить - останутся ли увлечения увлечениями, или какое-то может стать профессией.

Если почти выпускник совсем не может определиться с тем, чем он хочет заниматься, то помочь тут сможет скорее опыт студентов или выпускников того, или другого ВУЗа, который можно почерпнуть в ближайшем окружении или, что гораздо удобнее, в Интернете.

Если сфера деятельности выбрана, то выбрать ВУЗ уже немного легче, так как отметаются варианты, которые не предоставляют услуги образования в выбранной области. Правда высших учебных заведений с каждым годом становится все больше, спектр факультетов и специализаций все шире, так что и среди оставшихся выбрать становится все сложнее.

Как выбрать ВУЗ для поступления?

Критерии при выборе ВУЗа

Практика – основа трудоустройства
Вообще, по большому счету, трудоустройство единственный критерий, по которому надо оценивать ВУЗ. Если студент имеет возможность проходить практику, и не для галочки, а реальную, то очень высока вероятность, что ему там же предложат работу, или, как минимум, он приобретет опыт, который так ценится нанимателями. А для этого университет должен сотрудничать с ведущими организациями в выбранной области, иметь широкую сеть баз практики и стажировки для своих студентов. Например, когда я узнала, что студенты Киевского Университета Туризма Экономики и Права (КУТЭП) проходят стажировку в Греции, Германии, Египте, Турции, Словакии, США - всерьез задумалась о втором образовании в области туризма!
Государственный или частный?
Работодатели по-прежнему больше ценят диплом государственного ВУЗа. Возможно, это связано с тем, что у многих в сознании закрепился стереотип, что «за деньги можно и не учиться». Или с тем, что многие ВУЗы, имеющие статус негосударственных, возникли не так давно и ещё не успели наработать свою программу и завоевать авторитет. Поэтому, несмотря на то, что некоторые коммерческие высшие учебные заведения предлагают действительно хорошее образование, на рынке труда еще продолжает существовать некоторая дискриминация их выпускников.
Качество образования
Качество обучения – фактор комплексный и имеет много составляющих: репутация ВУЗа, профессиональный уровень преподавателей, техническое оснащение и т.п. Такую информацию можно узнать в Интернете, у друзей или знакомых, также существует множество ознакомительных брошюр о том или ином учебном заведении. Можно просто съездить в выбранный ВУЗ на день открытых дверей.

Лично мне нравится более современный метод: социальные сети. В социальных сетях самая правдивая информация. Потому что в социальных сетях (в том же контакте) общаются реальные студенты, из общения и жизни в соцсетях которых можно сделать аргументированные выводы о том или ином институте. Кстати и информацию для примера в статье, я нашла именно в контакте на официальной странице КУТЭПа.

Еще хорошо если университет будет специализироваться именно на выбранной Вами специальности,  это увеличит шансы получить действительно качественное образование. Одним из критериев при выборе может стать наличие названия сферы Вашей специальности в названии ВУЗа.

Также обратите внимание на наличие хорошо укомплектованной библиотеки.

Выбор формы обучения.

Никто не застрахован от того, что через несколько лет ситуация в стране или семье не изменится и, возможно, придется устраиваться на работу на полный день. При этом бросать обучение жалко, и перевод на заочное отделение – реальная альтернатива. Следует учесть это при выборе ВУЗа.

Магистр, специалист или бакалавр?

Сейчас Украина идет к тому, что квалификационный уровень бакалавра приравнивается к уровню магистра. Многие учебные заведения убеждают, что нет никакой разницы. Но все-таки на это стоит обратить внимание, «магистр» даст Вашему ребенку больше возможностей в будущем.

Также для многих молодых людей важным фактором является наличие военной кафедры.

А вот на что не стоит обращать внимания в первую очередь – так это территориальная близость учебного заведения к дому.

Но главное не забывать, что какой бы ВУЗ Вы с ребенком не выбрали,  полученный диплом  лишь дает пропуск в этот мир, а чего он добьется в жизни, зависит только от него самого.

0

Коментарі