хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

18 ноября День рождения Деда Мороза

«Тайны Дедушки Мороза. Этого вы не знали…»

 1.         А Выможете поверить в то, что наш всеми любимый Дедушка Мороз изначально былстрашный и недобрый, он собирал жертвоприношения и уносил не послушных  детей в мешке. Жутковато звучит, согласитесь!Но постепенно Дед Мороз существенно подобрел и вместо жертвоприношений сталдарить подарки. Именно в период коммунистического существования СССР образ ДедаМороза как советский противовес Санта Клауса оформился окончательно, и именно вэтот период у него появилась спутница – внучка Снегурочка.

 2.      Интересно, что не у всех народов талисман Нового года - Дед Мороз предстает вобразе видного благообразного старца. У Финнов, например, традиционныйновогодний праздник по традиции олицетворяет - козел. Поэтому и смешноепрозвище у финского зимнего волшебника Йоулупукки, дословно означает "рождественский козел". Уфинского Йоулупукки нет внучки, за то есть законная жена, с которой он ипроживает в пещере где-то в районе Полярного круга. Интересно как зовут жену….

 3.         Сколькоже лет дедушке? По разным оценкам нашему Деду Морозу уже более двух тысяч лет.За прошедшие 2 000 лет Дедушка Мороз существовал в совершенно разных образах.Первоначально он был в облике языческого бога Зимника: старца небольшого роста,с седыми волосами и длинной белой бородой, причем с непокрытой головой, взимней белой одежде и с характерной железной булавой в руках. А в IV веке образДеда Мороза напоминал образ святого Николая-Чудотворца, который  жил в Малой Азии в городе Патары.

 4.    Интересно,но на Кипре Деда Мороза, называют Василием. Хм…может это наши туристыпостарались?))

 5.         Белыйолень из упряжки по кличке Лешка – это любимец Дедушки Мороза и живёт он у негов усадьбе.

 6.         Малокто знает, что у дедушки Мороза есть не только внучка, но и прекрасная Жена –Зима. Так же ему служат Мароссы, или их еще ранее называли Трескуны. Всю зимуДед Мороз ходит по суровым лесам и полям, громко стуча своим посохом и призываяморозы, которые покрывают льдом все вокруг. И если в печке в избе вдругтрескало бревно, то раньше говорили что это дело рук Мороза.

 7.         Самыемаленькие жители верят, что дедушка Мороз родился  именно 18 ноября, в день, когда Зимаполноценно вступает в свои права. Сколько свечек на праздничном торте ДедаМороза? Наверное, много. Скорее всего, столько, что торт понадобится огромный.Да и задуть их будет ох как нелегко! Так что на этой неделе отмечаем деньрождения Мороза)

 8.         НашДед Мороз намного более консервативен, чем их Санта-Клаус. Он предпочитает надетьдлинную красную шубу, красиво расшитую серебром, белые штаны, шапку,отороченную лебяжьим пухом и украшенные узором красивые варежки. А вот егосоперник, Санта-Клаус – красную куртку, штаны и колпачок с белым помпоном, наносу у дедушки красуются очки, а иногда во рту даже курительная трубка.

 9.         А ДедМороз оказывается модник, у него, представьте себе, есть отдельная комната втереме, которая  отведена подгардеробную. Там хранятся наряды Деда Мороза на все случаи жизни: зимние шубы,даже есть летние кафтаны и, конечно же, спортивный лыжный костюм.

 10.      С трудомверится, но в ХХ веке Дедушка Мороз чуть было не исчез насовсем! Послереволюции посчитали, что праздновать Рождество и Новый год – вредно длянарода!  Однако в 1935 году опалу наНовый год наконец-то сняли, и вскоре Дед Мороз и Снегурочка впервые явилисьвместе на праздник Новогодней елки. Сейчас даже трудно представить, что почти20 лет Новый год был под запретом!

Источник


1

Коментарі

115.11.12, 15:22

в ссср кекса не было вот и пришлось молодую любовницу деда мороза внучкой называть, как бы чего не вышло...