хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Православный календарь 12 октября(29 сентября по ст.ст.)

В этот день:

Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Преподобного Кириака отшельника (556).

Обретение мощей святителя Иоанна (Максимовича), епископа Шанхайского и Сан-Францисского, Чудотворца (РПЦЗ). Мученников Дады, Гаведдая и Каздои (IV). Преподобного Феофана Милостивого

Священномученика Иоанна, архиеп. Рижского (1934)

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Молитвы

Тропарь преподобного Кириака глас 1 Пустынный житель, и в телеси Ангел,/ и чудотворец показался еси, богоносе отче наш Кириаче,/ постом, бдением, молитвою Небесная дарования приим,/ исцеляеши недужныя и души верою притекающих к тебе./ Слава Давшему тебе крепость,/ слава Венчавшему тя,// слава Действующему тобою всем исцеления.

Кондак преподобного Кириака глас 2

Чистотою душевною божественно вооружився/ и непрестанную молитву, яко копие, вручив крепко,/ ссекл еси демонская ополчения,/ Кириаче, отче наш,// молися непрестанно о всех нас.

Кондак преподобного Кириака отшельника глас 8

Яко поборника крепкаго и заступника, / чтущи тя священная лавра всегда,/ празднует летне памяти./ Но яко имея дерзновение ко Господу,/ от врагов находящих соблюди ны, да зовем:/ радуйся, отче треблаженне.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

(Лк. 5, 33-39). Сынам брачным непристойно поститься, пока с ними жених, сказал Господь, и тем изрек закон, что и в добродетелях с подвигами всему свое место и время. И это до того неотложно, что дело неблаговременное и неуместное теряет свою добротность, или совсем, или частью. В природе внешней Господь все устроил мерою, весом и числом; хочет, чтоб и в нравственном порядке было все благообразно и по чину. Внутреннее благообразие составляет сочетание каждой добродетели со всеми ими в совокупности, или гармония добродетелей, чтоб никакая не выдавалась без нужды, а все были бы в строю, как голоса в хоре. Внешнее благообразие всякому делу дает свои места, время и другие соприкосновенности. Когда все это устраивается, как следует, тогда происходит то же, что красивую особу одеть в прекрасные одежды. Добродетель благообразная, и внутренно и внешне, достолюбезна; а делает ее такою христианское благоразумие, у старцев — рассуждение, приобретаемое опытами, здравым обсуждением житий святых при свете слова Божия.

День за днемъ. Краткие духовные размышления на каждый день

Прекрасное душеполезное чтение для любой православной семьи.

«Она сделала, что могла». (Марк. 14, 8).

«Что у тебя въ рук, Авель?»

«Маленькiй ягненокъ изъ стада, Боже, — я приношу его Тебе въ жертву».

Такъ онъ и сделалъ. И фимiамъ отъ этого всесожженiя не перестаетъ и доселе возноситься къ Богу, какъ непрестанная жертва хвалы.

«Что у тебя въ руке, Моисей?»

«Простой посохъ, Господи, которымъ я пасу мои стада.

«Употреби его для Меня».

Онъ послушался, и этимъ простымъ посохомъ совершены были чудеса, которыя привели въ изумленiе Египтянъ, и гордаго царя ихъ.

«Марiя, что ты несешь въ рукахъ?»

«Сосудъ нардоваго мvра, о Боже, которымъ я хочу помазать Единороднаго Твоего Iисуса.

Она это совершила, и не только наполнился весь домъ благоуханiемъ отъ мvра, но и до сихъ поръ благоухаетъ это служенiе любви, на страницахъ Евангелiя и въ сердцахъ читающихъ ихъ, и сохранилось оно, черезъ все века «и въ целомъ мiре, въ память ея и того, что она сделала». [Марк.14, 3].

«Бедная женщина, что у тебя въ руке»?

«Две лепты, Господи, — все мое богатство, больше мне нечего положить въ Твою сокровищницу».

Она ихъ положила, и скудный даръ ея, который оказался больше всехъ другихъ въ глазахъ Христа; — и до сихъ поръ побуждаетъ и поощряетъ людей жертвовать Господу.

«Ты что держишь въ руке, Тавиа?»

«Иголку, Господи».

«Работай ею для Меня».

Такъ и было; и не только одевала она страждущихъ и бедныхъ въ городе Iоппiи, но и въ наши дни, вспоминается съ благоговенiемъ усердный трудъ ея, и многимъ служитъ примеромъ.

Каждый, делай, что можешь.

Публикуется по изданию 1908 года

Проповедь в среду 18-й седмицы по Пятидесятнице протоиерея Виталия Головатенко

Pages: 1 2

1

Коментарі