хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Православный календарь 10 октября(27 сентября по ст.ст.)

В этот день: Русская Православная Церковь отмечает память святых: Мученика Каллистрата (304). Преподобного Савватия Соловецкого (1435). Священномученика Петра, митр. Крутицкого (1937). Апостолов от 70-ти Марка, Аристарха и Зины (I). Мученицы Епихарии (284-305). Преподобного  Игнатия (963-975). Преподобного Сергия, игумена РадонежскогоПреподобного Никона игумена Радонежского Новомученицы Акилины Солунской (1764) (Греч.). Св. Флавиана, архиепископа Антиохийского (404). Священномученика Анфима Грузина, митр. Валахийского (1716). Св. Рахели схима монахини Бородинского монастыря (1928). Священномученика. Сигберта короля Восточно-Английского (635) (Кельт. и Брит.). Св. Барри ученика св. Кадока. Мученика  Фортуната и прмч. Филимона (Греч.). Мученицы  Гаиании (Греч.). 25 мучеников в море утонувших (Греч.). Священномученика Феодора пресвитера (1937). Священномученика Димитрия пресвитера (1918). Священномучеников Германа, еп. Вольского, и Михаила пресвитера (1919).

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Молитвы

Тропарь преподобного Савватия Соловецкого глас 3 Удалився мира и водворися в пустыни, / добрым подвигом подвизався, злостраданием, и вниманием, и молитвами. / Отнудуже и по смерти источаеши исцеления, Савватие отче наш, / моли Христа Бога спастися душам нашим.

Ин тропарь преподобного Савватия Соловецкого глас 4

От юности своея, преподобне, весь себе Господеви предложив./ И земная вся оставль Христовым стопам тепле последовал еси. И безплотным сожитель явися и всем преподобным сообещого, преблаженне Савватие./ Тем молимтися, отче, молися о нас непрестанно Христу Богу, яко да милостив будет нам в День судный.

Кондак преподобного Савватия Соловецкого глас 2

Житейския молвы отбег и вселися в морский остров, премудре./ И крест Господень на рамо взем, Христови последовал еси в молитвах и во бдениих, и в пощениих, злостраданием плоть свою изнуряя./ Тем бысть иноком удобрение./ Иже любовию память твою празднующим, преподобне Савватие,/ моли непрестанно о всех нас.

Ин кондак преподобного Савватия Соловецкого глас 3 Яко звезда всесветлая добродетельми сияющи,/ чудес лучи испущающи обоюду,/ богатя приходящих души целя и телеса,/ благодать имея, Савватие,/ Прославляет бо Своя Себе Великий Дародатель.

Тропарь священномученика Петра митрополита Крутицкого глас 2

Божиим смотрением к святительскому служению/ святым патриархом Тихоном призванный,/ стаду Христову явился еси страж неусыпный/ и защитник небоязненный,/ священномучениче Петре,/ жестокая заточения и дальная изгнания,/ страдание и смерть от богоборцев претерпел еси,/ венец мученический прияв,/ на Небеси ныне радуешися./ Моли милостиваго Бога,/ да сохранит Церковь нашу от нестроений,/ единомыслие и мир людем Своим дарует// и спасет души наша.

Кондак священномученика Петра митрополита Крутицкого глас 4

Дух мирен и кроток стяжав,/ твердое упование на милосердие Божие имея,/ блюститель верный Церкве Российския/ и исповедник Христов явился еси,/ священномучениче Петре,/ присный о нас пред Богом предстателю// и молитвенниче о душах наших.

Тропарь мученика Каллистрата и дружины его глас 4

Мученицы Твои Господи,/ во страданиих своих венцы прияша нетленныя от Тебе Бога нашего:/ имуще бо крепость Твою,/ мучителей низложиша,/ сокрушиша и демонов немощныя дерзости,/ тех молитвами спаси души наша.

Кондак мученика Каллистрата и дружины его глас 4

Всяк труд днесь Церковь ныне совершающи святии,/ восхваляет таинственно,/ яко за ню страдальчествовавшия мученицы Божественнии,/ добропобеднии всемудрии.

Ин кондак мученика Каллистрата и дружины его глас 4

Многообразныя раны претерпевше, и венцы от Бога яве приимше,/ о нас молитеся блаженнии Христу,/ память всепразднственную вашу совершающих,/ величайший Каллистрате со страдавшими с тобою,/ еже умирити паству, и люди:/ той бо есть верных утверждение.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

(Лк. 4, 37-44). «И другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие, ибо на то Я послан». Это — «ибо на то Я послан» — священству нашему надобно, принять себе в непреложный закон. И апостол заповедал им, в лице св. Тимофея: «настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай» (11 Тим. 4, 2). Истину на землю принес Господь и Дух Святый, исполнивший апостолов в день Пятидесятницы — и ходит она по земле. Проводники ее — уста Иереев Божиих. Кто из них затворяет уста свои, тот преграждает путь истине, просящейся в души верующих. Оттого и души верующих томятся, не получая истины, и сами иереи должны ощущать томление от истины, которая, не получая исхода, тяготит их. Облегчись же, иерей Божий, от этой тяготы, испусти потоки Божеских словес, в отраду себе и в оживление вверенных тебе душ. Когда же увидишь, что и у тебя самого нет истины, возьми ее: она — в святых писаниях; и, исполняясь ею, препровождай ее к детям твоим духовным: только не молчи. Проповедуй, ибо на это ты призван.

День за днемъ. Краткие духовные размышления на каждый день

Прекрасное душеполезное чтение для любой православной семьи.

«Тому, Кто действующею въ насъ силою можетъ сделать несравненно больше всего, чего мы просимъ, или о чемъ помышляемъ, слава!» (Ефес. 3, 20).

Часто приходится слышать, что трудно бываетъ молиться и у всехъ насъ, къ несчастью, часто ослабеваетъ вера, когда мы находимся въ тяжелыхъ обстоятельствахъ, или долго не получаемъ отвта на нашу молитву; мы падаемъ духомъ, и иногда даже перестаемъ вовсе молиться. Но если бы мы относились къ Господу какъ къ любящему Отцу, если бы мы твердо верили Его слову, мы бы никогда не оставляли молитвы. Господь часто медлитъ ответомъ по причинамъ, которыя отъ насъ скрыты, но это не значитъ, чтобы Онъ насъ не слышалъ.

Когда Спасителя призывали къ умирающему Лазарю, котораго Онъ любилъ и называлъ Своимъ другомъ, — и тутъ Онъ медлилъ, прождавъ еще два дня,прежде чмъ идти въ Вианiю. Такое отношенiе могло бы удивить насъ, но теперь мы знаемъ, почему Онъ медлилъ. Онъ пришелъ уже после смерти Лазаря, когда его сестры и все близкiе уже не могли более ничего ожидать отъ Iисуса, — и что же? Когда все казалось конченнымъ, Господь вернулъ его къ жизни, обратилъ плачъ ихъ въ радость, и показалъ всемъ славу и могущество Божiе. И съ нами Господь часто поступаетъ также, мы молимся усердно, мы неоднократно, со слезами прибгаемъ къ Нему, — а все то, что насъ огорчаетъ, остается попрежнему. Но Господь знаетъ, почему Онъ не сразу отвчаетъ на нашу молитву, не будемъ же отчаяваться, будемъ верить, что Онъ насъ слышитъ, и можетъ быть, когда намъ покажется, что все пропало, тутъ то явится и избавленiе! Будемъ помнить, что Онъ милосердый, всемогущiй можетъ сделать «несравненно больше того, о чемъ мы помышляемъ»; не станемъ же огорчать Его маловерiемъ, а будемъ уповать, что искренняя молитва всегда будетъ услышана и исполнена во благо намъ, хотя бы и не въ томъ смысле, какъ мы ожидали.

Публикуется по изданию 1908 года

Проповедь в понедельник 18-й седмицы по Пятидесятнице священника Константина Костромина

Pages: 1 2 3

1

Коментарі