хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Cергей Бурлаченко о Украине: " куда ни кинь — везде тормоз."

Начало августа — традиционное время политического затишья, связанного с каникулами ВР и отпусками государственных деятелей. Затишье, обычно длящееся до торжеств в связи со Днем Независимости Украины, к которым политики приурочивают резонансные заявления.

Тем не менее никогда полного штиля не наблюдается. В нынешнем же году затишье оказалось еще меньшим из-за дискуссии по поводу продления закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», обычно именуемого законом о статусе Донбасса.

О Парубие, заговорившем не по своей воле

Напомню, что при принятии этого документа осенью 2014-го срок действия статуса составлял три года (до 17 октября 2017 г.). Как раз накануне истечения этого срока, 6 октября прошлого года, в тот же день, когда в первом чтении был одобрен закон о реинтеграции Донбасса, Рада в скандальной атмосфере дала 229 голосов за принятие в целом поданного двумя днями ранее президентского законопроекта «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Этот нормативный акт предполагает, что после вступления закона в силу действие особого статуса для отдельных районов Донбасса сохраняется еще в течение года, отсчитывая от 10 октября 2017-го, т. е. той даты, когда документ был опубликован в «Голосе Украины».

Законодательная инициатива Порошенко появилась в последний момент, за пару дней до голосования. Прежде тему продления или непродления статуса не затрагивали публично ни украинские политики, ни западные переговорщики по украинскому вопросу, в т. ч. и спецпредставитель госдепа Курт Волкер, назначенный на эту должность в июле 2017 г.

А вот сейчас все происходит иначе. Оформленного законопроекта нет, а дискуссия уже есть. Так, 4 августа спикер ВР Андрей Парубий сказал, что продление действия закона о статусе не будет иметь никакого влияния, «поскольку Путин не планировал и не планирует выполнять любые соглашения». Парубий напомнил, что и год назад многие депутаты «очень эмоционально» протестовали против продления, но «этот год показал, что никаких изменений не произошло».

Позиция спикера сводится к следующему: «Перед истечением срока в этом году будем советоваться — есть ли необходимость еще на год продлевать, или такой необходимости уже и нет. Это будет во многом зависеть и от позиции наших международных партнеров. Ведь понятно: нам крайне важно удержать санкции против России. Для международного позиционирования Украины, для защиты украинских интересов не только на внутригосударственном, но и на межгосударственном уровне, насколько это будет возможно». По его словам, по этому вопросу будет проведено совещание с председателями фракций, где и будет определено, продолжать или нет действие этого закона.

Т. е. Парубий пока ни за, ни против продления, но четко дает понять, что никакой катастрофы от этого не произойдет. Столь спокойная позиция спикера видится несколько неожиданной — с учетом его фактической принадлежности к «Народному фронту» (формально руководство парламента числится внефракционным) и набирающего обороты конфликта этой фракции с Порошенко.

Заключительные слова Парубия объективно выглядят услугой президенту или любому иному деятелю, который инициирует продление данного законопроекта. Ведь само совещание лидеров фракций только выяснит настроение в парламенте, но для продления действия закона нужны не заявления спикера на пленарном заседании о соответствующей позиции большинства фракций, а собственно сам законопроект. Выступить с таким проектом — значит, вызвать огонь критики на себя, как было в прошлом году с Порошенко. Но если сначала появится информация о возможной поддержке продления большинством Рады (это выяснит совещание у спикера), то инициатор будет выглядеть лишь оформителем воли этого совещания и тем самым снимет с себя большую часть ответственности.

Но Парубий, конечно, заговорил о продлении действия закона не по своей воле. Инициатором дискуссии, собственно, стал американский спецпредставитель Курт Волкер, который в интервью Украинской службе «Голоса Америки» 24 июля сказал: «Я не вижу никакого вреда в продлении действия закона. Ничего не изменится с сегодняшнего дня и до того дня, когда действие закона уже будет продолжено. Думаю, в этом нет вреда. Зато Россия будет использовать приостановление действия закона в качестве причин пожаловаться на Украину. Там скажут, что Украина не хочет выполнять Минские соглашения. Поэтому просто не давайте России этого аргумента. Продолжение действия закона ничего на самом деле не изменит». А не изменит потому, что фактически «на сегодня нет и особого статуса, он заработает только в тех условиях, когда будет договоренность, когда Россия выведет войска и будут проведены местные выборы».

0

Коментарі