хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Из-за погашения краткосрочных облигаций Украина платит 2 миллиар

Из-за погашения краткосрочных облигаций Украина платит 2 миллиарда долларов Януковичу



Изображение

Татьяна Черновол, народный депута
04.09.2017

Центр противодействия коррупции обвиняет власть в том, что средства Януковича, которые поступили в бюджет от спецконфискации, были выделены (цитируем) «аграрным друзьям Порошенко», а именно владельцам крупных агрохолдингов «Мироновский хлебопродукт» и «Укрлендфарминг».

С одной стороны, не может не радовать, что центр, который в течение двух лет видел противодействие коррупции именно в том, чтобы защищать средства диктатора от попадания их в Госбюджет, сославшись на право и процедуру, теперь наконец занялся самим долгом. А именно: начал следить за его использованием.

В то время, пока деятели ЦПК ходили по эфирам, озвучивая «преступность и коварство» власти, ради прояснения ситуации я связалась с одним из авторов закона о спецконфискации народным депутатом Украины Татьяной Черновол.

Татьяна пришла в Укринформ с бумагами, изменениями в Государственный бюджет, а в мессенджер сбросила «тематическое» правительственное постановление.

Изображение

- Татьяна, ЦПК обвинил Юрий Косюка (809 млн дотаций) и Олега Бахматюка (142 млн грн). Мол, небольшие фермерские хозяйства не получили денег от государства, а крупные игроки, друзья администрации, получили.

- Давай вернемся к истории с НДС аграриям. Если помнишь, то в 2015 году, вместе с решением по Онищенко, парламент "рубанул" возврат НДС аграриям. Решение с одной стороны было правильным, потому что злоупотребления на возврате липового НДС были серьезные, размер бюджетной дыры по результатам такого возврата мог достичь миллиарда долларов. С другой стороны, многие аграрии возмутились. В первую очередь, крупные агрохолдинги, имеющие полный цикл производства. Крупные сельскохозяйственные корпорации, которые все делают сами (выращивают, собирают, своими кораблями везут за границу) и они не работают с нулевым НДС. У нас в Верховной Раде есть большое лобби сельскохозяйственное, они несколько раз пытались протолкнуть обратно возврат НДС. Но поскольку это, как я уже сказала, делало большую дыру в бюджете, их Яценюк не пускал. И поэтому нашлась золотая середина - типа, мы сделаем возмещение сельхозпроизводителям. Сельхозпроизводители получат, а чистые зернотрейдеры не получат. Поэтому и появилась такая статья как «возмещение сельхозпроизводителям», а не просто трейдерам. Возмещение аграриям - парламентско-правительственный компромисс. Я не исключаю, что можно было найти на дотации и фермерам (если они что-то экспортируют). Там целая система, есть и мелкие, и крупные, все они там крутятся, лоббируют свои интересы, в этой круговерти они и должны как-то сбалансировать это все, перетягивать на себя одеяло...

Далее
0

Коментарі