хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Зачем в ДНР предлагают создать новое государство

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко объявил о создании нового государства — Малороссии. Оно должно быть учреждено в границах Украины, за исключением Крыма. Столицей избран Донецк, а Киев станет историко-культурным центром страны.

По замыслу авторов проекта, новая государственная форма необходима, чтобы выйти из тупика и остановить войну на Украине.

Создание Малороссии возможно только при международной поддержке, заявил глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко: «Мы предлагаем всем жителям бывшей Украины выход из войны через переучреждение страны. Это мирный выход. Он может состояться только при нескольких условиях. Во-первых, нас должны поддержать сами жители бывшей Украины. Во-вторых, этот выход станет возможным только при условии, что международное сообщество, та его часть, которая вовлечена в наш конфликт, поддержит нашу идею и выступит посредником. Это предложение Донбасса для жителей бывшей Украины, а также для политиков Европы и Соединенных Штатов Америки. Хочу сказать, что это первое и последнее наше предложение, подкрепленное не только нашими вооруженными силами, но и волей к победе».

Александр Захарченко также объявил, что над проектом Малороссии работали представители «бывших регионов Украины». Какие именно – он не уточнил. В самопровозглашенной Луганской народной республике уже опровергли свое участие в обсуждении плана.

В самом Донбассе в целесообразности создания Малороссии сомневаются. Даже если все стороны договорятся, реализация плана затянется из-за юридических сложностей, отмечает бывший глава верховного совета так называемой ДНР Борис Литвинов: «Заявление Александра Владимировича пока носит декларативный характер. У нас есть конституция ДНР, в которой записано: изменение территориального и государственного устройства требует обсуждения парламентом. Он сейчас находится на каникулах. В депутатском корпусе этот вопрос не обсуждался. Александр Владимирович предлагает, например, установить на три года чрезвычайное положение, во время которого не происходят выборы. А у нас через год заканчиваются полномочия главы государства».

Заявления Захарченко приведут к эскалации военного конфликта, рассказал в интервью «Коммерсантъ FM» Игорь Стрелков.

Идея создать Малороссию – это попытка повлиять на реализацию минских соглашений и на процесс мирных переговоров, считает киевский политолог Алексей Курпас: «Ход Захарченко абсолютно понятен: Малороссия – это вторая попытка создания федеративного государства. Если это случится, то придется пересматривать все предыдущие договоренности. Это затягивание времени сыграет на руку России, потому что сейчас преимущество в переговорном процессе на стороне Франции, Германии и США».

По заявлениям представителей ДНР, Малороссия будет федеративным государством с широкой автономией, его созданием займется конституционное собрание, которое будет состоять из представителей всех регионов Украины.

Далее
0

Коментарі