хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Киевские историки: «Русские это мы, а не московиты»


Изображение


Украинский институт нацпамяти вновь сделал «гениальное открытие»

В Киеве усердно комментируют каждое высказывание российского лидера. Такое впечатление, только того и ждут, чтобы он сделал какое-то новое заявление. Неважно, на какую тему — тут же подхватят, переврут и начнут в отношении этих слов целую пропагандистскую кампанию.

Последний пример: президент Российской Федерации Владимир Путин во время визита в Париж вскользь упомянул, что история взаимоотношений русских и французов началась не с Петра I, а намного раньше — с княжны Анны Ярославны.

Казалось бы, это — исторический факт. Дочь Ярослава Мудрого жила в эпоху, когда не было ни украинцев, ни белорусов, ни россиян, а был один народ — русичи, руские.

Но в Киеве это почему-то вызвало бурную реакцию.

Петр Порошенко тут же обвинил Владимира Путина в попытке «похитить младшую дочь князя Ярослава Мудрого в российскую историю». А дальше по нарастающей — кто больше.

Замглавы администрации президента Украины Шимкив: у Анны Ярославны — «истинно украинские корни».

Директор Института Национальной памяти «имени Вятровича» Вятрович: Путин «украл» всю украинскую историю.

Министр иностранных дел Украины Климкин: «Украинцем» следует считать Пушкина.

Прошла неделя. Казалось бы, что еще можно придумать. Но нет, таки нашли новый повод для продолжения темы. «Специалисты» из Института нацпамяти, именующие себя «профессиональными историками», раскопали в архивах «труды» профессора истории Гарвардского университета Сергея Плохого. Опираясь на них, они обвинили теперь уже весь русский народ в «краже» у Украины… своего названия «русские».

Якобы, словосочетание «Русская земля» в древние времена обозначало не всю территорию Киевской Руси, а только треугольник Киев-Чернигов-Переяслав. Северо-восточные древнерусские земли «никогда никем не признавались» Русью, а именовались сначала «Суздальщиной», а затем «Московией». По этой причине, утверждают «историки» «незалежной», русским надо «запретить» именовать себя «русскими». В Киеве уже придумали новое название русским — «московиты».

Того и гляди, скоро переделают все карты. На одной шестой части суши напишут название «Московия», а там где Украина — Русь.

И не важно, что есть исторические документы, которые должен знать любой студент исторического факультета, и в которых четко обозначено — кто был кто. Один из них — «Повесть временных лет». Этот самый авторитетный источник по истории Древней Руси создан жителем не Новгорода или Суздаля, а Киева. Монах Киево-Печерской лавры Нестор писал:

«В год 6370 (862). И сказали себе: „Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву“. И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а ещё иные готландцы, — вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: „Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами“. И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля».

Подробнее

0

Коментарі