хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Буратино. Сказка об «адекватном» маленьком украинце

Изображение

Никогда не задумывались, а почему «Буратино» считается доброй сказкой? Что в ней поучительного и положительного? Чему хорошему она может научить?

Безответственности? Нежелании учиться - и в школе с букварём, и на своих ошибках? Непрошибаемой, деревянно-поленной уверенности, что кто-то придёт и решит все проблемы за тебя? Веры, что где-то за холстом с нарисованным очагом есть волшебная дверца, через которую можно сбежать от проблем, от скучной работы, от обязанностей, от неудавшегося государства? Сбежать в счастливую страну, как об этом мечтают «адекватные» украинцы. Кто на Север, кто на Запад.

Взрослые читают сказку детям, но мало кто задумывается, а что хорошего сделал необразованный, самоуверенный, наглый и невоспитанный подросток Буратино? Который откровенно считал, что он самый умный, самый опытный, самый смелый и самый-самый. И делал то, что хотел, не задумываясь об окружающих. Ему бы в «Правом Секторе» стоило оказаться. Или в «Гражданском Корпусе Азов». Тогда бы сказка точно заиграла новыми красками - и стала предельно правдоподобной.

На самом-то деле, вся сказка о Буратино - это события на Украине. Нет, не обязательно события 2014 года. Украина проходит через этот исторический опыт с завидной регулярностью и необъяснимым упорством. Результат по итогам получается один и тот же. Единственное, на что остаётся надежда в 21 веке, что Россия не будет в очередной раз спасать Украину и исправлять её ошибки, как в 1919 году, как в 1709 году, как в 1654 году. Надо разрывать этот порочный исторический круг.

Не будет ощутимых последствий поступков - не будет опыта и осознания. Не будет осознания - не будет признания ошибок за все 25 лет существования украинского государства. Не будет всенародного и всегосударственного признания ошибок (от участия боевиков УНА-УНСО на стороне боевиков Чечне и участии военных в войне 2008 на стороне Грузии, до военных преступлений ВСУ на Донбассе) - не будет взросления.

Пока не будет осознания ошибок и принятия всей полноты ответственности, на территориях Украины так и будут жить орды адекватных «буратин». Самых замечательных, самых умных, самых честных, самых правильных, самых-самых. Необразованных и невоспитанных деревянных подростков с длинным носом.

Но вернёмся к сказке о маленьком адекватном и деревянном украинце Буратино.

Подробнее
0

Коментарі