хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

Рыбчинский: "...такая раковая опухоль, как Донбасс, нам не нужна

Сообщение tanj-star » 8 минут назад

Изображение
Юрий Рыбчинский и Дмитрий Гордон Фото: Ростислав Гордон

Украина станет страной, где русские будут жить лучше, чем в России, евреи – лучше, чем в Израиле, а украинцы – лучше, чем в Канаде и Америке
Кто несет ответственность за ситуацию, сложившуюся в Украине, решил ли второй Майдан болезненные вопросы общества, нужны ли Украине Крым и Донбасс, кто и зачем обостряет языковой вопрос, необходимо ли Украине Министерство культуры, стоит ли бороться с идеями коммунизма и почему Украине следует как можно быстрее восстановить военный и ядерный потенциал, рассказал в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина" поэт Юрий Рыбчинский.


Издание "ГОРДОН" эксклюзивно публикует текстовую версию интервью.

Со вторым Майданом у меня никаких надежд на лучшее связано не было


– Юрий Евгеньевич, добрый вечер, счастлив вас приветствовать.

– Добрый вечер.

– В 2004 году вы стояли на Майдане рядом с Ющенко и Тимошенко. Не пожалели об этом?

– Во-первых, там были не только Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, там были Иван Степанович Плющ (украинский политик, дважды председатель Верховной Рады. – "ГОРДОН") и многие другие. И я не жалею. Считаю, что это была одна из лучших страниц моей биографии.

– Кто виноват в том, что у нас всегда плохая власть: правительство или, может, народ?

– (Смеется). Народ выбирает власть, поэтому и ответственность за те или иные поступки должна быть разделена пополам. На 50% виноват народ, на 50% – власть. Какой народ – такие и правители.

– В конце 2013-го – начале 2014 года у нас стоял еще один Майдан. Вы связывали с ним какие-то особые надежды?

– Нет, со вторым Майданом у меня никаких надежд на лучшее связано не было. Я сделал выводы из первого, ведь после него не были осуждены те, которые, собственно, к нему и привели. Я понимал, что и после второго Майдана ничего не будет.

– То есть вы стали умнее?

– Конечно, человек должен меняться. Как в свое время было сказано: "Дважды в одну реку не войдешь". Так и человек дважды одинаковым не бывает. Это не означает, что нужно постоянно меняться, как хамелеон, но определенные выводы из событий делать необходимо.

– Поэт – особый человек. Он всегда чувствует то, чего не воспринимают другие. Вам нравится сегодняшняя ситуация в Украине?

– Думаю, она никому не нравится. В первую очередь тем, кого ты назвал народом.

– Хочу вас процитировать. 29 января 2014 года в открытом письме, которое было опубликовано на сайте "ГОРДОН" почти за месяц до расстрела Небесной сотни, вы написали: "Мне, коренному киевлянину, очень не хочется, чтобы улице Трехсвятительской вернули ее прежнее название – Жертв революции.

– Я еще написал, что Украина напоминает мне мать, у которой один сын служит во внутренних войсках, а второй находится на баррикадах Майдана. И ей будет одинаково больно, какой бы ребенок ни погиб.

– После этого письма, которое, повторяю, было опубликовано за месяц до упомянутых событий, у меня сложилось впечатление, что вы – пророк, у вас есть некий дар.

– Нет, мне трудно так о себе говорить. Хотя однажды я был пророком: когда в Барселоне предсказал результат матча "Барселона" – "Динамо Киев" (5 ноября 1997 года команда "Динамо" одержала победу над "Барселоной" в выездном матче. – "ГОРДОН").

– 4:0.


– Да. И ты там тоже, кстати, был. И когда я сделал тот прогноз, надо мной все смеялись. А уже потом, в самолете, на меня смотрели, как на пророка. А в отношении политических событий: они сейчас настолько быстро меняются, что очень трудно что-то предсказать.

– Что вы думаете о Путине?

– Я о нем вообще никогда не думаю (смеется). Он не из моей оперы, как говорится. Я думаю, скорее, о царе Ироде, о царе Соломоне, Эдит Пиаф. Зачем мне о Путине думать?

– Вы мне как-то сказали: "Почему я должен о нем думать? Пусть он обо мне думает".


Подробнее
0

Коментарі