хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Мы причина или следствие?

                                                       Мы не можем изменить направление ветра, но мы всегда
                                                       можем так поставить паруса, что бы достичь цели.
                                                                                                                     Оскар Уальд

Для mestor...
Комментарий явно не поместится в поле, посему, благодаря http://blog.i.ua/user/2343432/665571/ вышло маленькое заметко.

Это цитата из "вдохновителя":
"Мысль 1.
Вы причина всего, что есть и будет в вашей жизни. Это собственно, старая
мысль, хотя жить в полном соответствии с ней, не так уж легко.

Для этого нужно перестать обвинять других, перестать перекладывать на
других ответственность и перестать считать, что кто-то повлиял на вашу
жизнь. Даже если и повлиял, то ВСЕГДА с вашего явного или молчаливого
согласия.

Мысль 2. Продвинутая.
Вы не причина, того, что есть или будет в жизни других людей. Особенно
вы не причина проблем других людей, их плохого настроения, их
переживаний, их обид и так далее."

А теперь, собственно, само заметко.

1.Человек от рождения до смерти встречает огромное количество людей, которые тем или иным способом влияют на его жизнь. Глупо делать вид, что это не так. Излагатель мыслей почему-то рассматривает эту ситуацию с одной стороны -- негативной. А как же позитив? Те, благодаря кому мы есть то, что есть. Или те, вопреки кому мы есть то, что есть. Они и есть ПРИЧИНА того, что мы вообще есть.

2.Человек, который живёт, хочет он этого или не хочет, является ПРИЧИНОЙ некоторых событий в жизни и судьбах других людей. Перед каждым поступком человеку предстоит выбор. И вариантов как минимум два. И оба влекут за собой последующие события, как круги на воде от брошенного камня. И снова излагатель проявляет односторонность с уклоном в отрицалово. А в какой мешок сложить тех, кому мы смогли помочь и тех, кто нам благодарен? Вероятно, в тот же, где хранятся те, кому благодарны мы.

3.Одно несомненно -- каковы бы ни были ПРИЧИНЫ, мы и только мы вправе управлять своим выбором, своими поступками и своим восприятием чужих поступков. Выбором между Обвинять, Принимать или Понимать, а значит, управлять собой.

4.Абсолютная свобода заключается в сознательном выборе, полном осознании меры ответственности и умения при этом чувствовать себя счастливым.

Сорри, ссылки не работают чёй-то. Если кому интересно, придётся через "копировать" и поисковик.

5

Останні статті

Коментарі

118.03.11, 23:44

не много мыслей для одной отдельно взятой женской башки?

    218.03.11, 23:54Відповідь на 1 від Doppler

    Хорошее выражение "Для отдельно взятой башки" )))) Может, их потому и много так, что башка отдельно

      анонім

      319.03.11, 06:33

      да...и еще свобода невозможна без других людей...

        421.03.11, 09:11

        Да. Всё будет выглядеть именно так, под каким углом ты на это посмотришь, какие чувства заложишь во "взгляд" и что захочешь увидеть.
        А вообще конечно вопрос сложный и однозначно ответить на него нельзя....
        Я вот задумался и представил себе такой вариант:
        Предположим не было Гитлера. Хорошо? Прекрасно! Сколько сохранённых жизней, сколько не искалеченных судеб... Но кто даст гарантию того, что позже (когда мир уже обладал смертельным оружием для человечества) не появилось бы другое мурло и последствия были бы ужаснее в сотни, тысячи раз??? Ведь стоит сорвать колосок не в том месте и не в то время, история сделает такой пируэт..... Ммммда!...

          521.03.11, 09:20Відповідь на 4 від СВани

          не помню, у кого из фантастов есть рассказ про бабочку. экскурсии во времени с чётким запрещением сходить с экскурсионных дорожек. один из любопытных ослушался и в оооооочень далёком прошлом задушил бабочку. в результате они вернулись в мир полного насилия и разрухи вместо полного благоденствия. утрировано, конечно, но очень доходчиво. а тема и впрямь "весёленькая, лёгенькая". я уж башку свернула, собственную жизню раскладывая на причинно-следственные связи

            621.03.11, 09:34Відповідь на 5 від Rumata-u

            не помню, у кого из фантастов есть рассказ про бабочку. экскурсии во времени с чётким запрещением сходить с экскурсионных дорожек. один из любопытных ослушался и в оооооочень далёком прошлом задушил бабочку. в результате они вернулись в мир полного насилия и разрухи вместо полного благоденствия. утрировано, конечно, но очень доходчиво. а тема и впрямь "весёленькая, лёгенькая". я уж башку свернула, собственную жизню раскладывая на причинно-следственные связиБывают же темки!

              721.03.11, 12:56

              Все знают притчу про безногого, сидевшего у дороги и просившего милостыню? Это классика и вроде все должны помнить. Так вот, напомню тем кто не знал да ещё и забыл ) "Если ему( калеке- моё примечание) дать ноги, то он огнём и мечом пройдёт пол-мира" Это по преданию сказал Иисус, который исцелял всех калек, но этого не стал. Вот и вся истина. "Подавая нищему пусть вспотеет пятак в вашей руке!" Тоже не я сказал.

                822.03.11, 08:48Відповідь на 7 від Wik77

                добро и зло -- категории неоднозначные. для этого и существуют морально-этические нормы, что бы хоть немного ориентироваться в последствиях

                  922.03.11, 12:04

                  Почему добро и зло находятся по разные стороны баррикады? Потому что плоскость, в которой они находятся, у них общая. Можно назвать это этикой, моралью и ещё многими придуманными рамками. Люди должны быть управляемы, вот и рамки появляются. Начиная с ветхих законов и до наших дней. Основная масса людей не видит причинно-следственных связей, вот и создают проблемы. Не от вредности а токмо по незнанию И тянутся нити связей через всю жизнь, и пересекаются, и наносят люди вред друг другу сами того уже не желая. А бабочка - это символ души, отделившейся от тела. Свободной, красивой и воздушной.

                    1022.03.11, 16:53

                    на "сознательный" выбор влияют внешне-внутренние факторы....
                    увы---опять нЕ ты сам, а влияние кого-то....

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна