хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

"Газпром" сейчас "явно недооценен" - Путин


МОСКВА, 5 сентября. /ТАСС/. Россия не собирается продавать "Газпром", компания сейчас "явно недооценена". Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью агентству Блумберг.

" Газпром" явно недооценен, это абсолютно очевидный факт, - отметил Путин. - Мы его продавать пока не собираемся, и связано это с особенностями российской экономики, социальной сферы и российской энергетики". Глава государства напомнил, что одна из функций "Газпрома" - обеспечить бесперебойное прохождение страны на осенне- зимние максимумы, обеспечить большую энергетику России, и газовый гигант, по оценке президента, справляется с этой функцией. "Думаю, что оценки "Газпрома" носят сегодня достаточно спекулятивный характер, и нас это абсолютно не беспокоит и не волнует", - добавил российский лидер.

Путин добавил, что трубный газ всегда будет дешевле, и "Газпром" наращивает сейчас экспорт в страны своих традиционных партнеров. "В Европу (посмотрите отчеты "Газпрома"), особенно за последние месяцы, растут продажи. Уверен, так и будет в будущем, - пояснил президент РФ. - Почему? Потому что в ближайшее время, несмотря на развитие альтернативной энергетики, все таки, если посмотреть на экономическую составляющую и на требования к экологическим стандартам, никакого другого первичного энергетического источника, кроме газа, в мире нет, кроме что атомной энергетики". Однако в этом секторе ТЭК, по мнению Путина, очень много проблем и противников. В то время как у газа таких противников нет.

Путин подчеркнул, что российские власти видят существующие проблемы, а менеджмент "Газпрома" предпринимает необходимые шаги, для того чтобы эти проблемы решать и бороться за свои интересы на мировых рынках. "Хорошо он это делает, плохо - это другой вопрос. Многие его критикуют, говорят, что нужно было бы вести себя более гибко, надо было бы перейти на "плавающие" цены в зависимости от текущей ситуации в экономике. Но газовый бизнес очень специфический. Это даже не торговля нефтью, - заключил он. - Это отдельный бизнес, который связан с большими инвестициями в добычу и транспортировку, и значит, добывающие структуры должны быть уверены, что они реализуют и по определенной цене".

Путин добавил, что если европейские партнеры хотят обеспечить свою конкурентоспособность на мировых рынках, они сами, в конечном итоге, должны быть заинтересованы в долгосрочных контрактах с "Газпромом". "Смотрите, когда цены были высокими, сколько было претензий к "Газпрому" о том, что нужно что то сделать для того, чтобы верхнюю планку цены немножко понизить. Сейчас цены на нефть упали, а цена на газ привязана к нефти, и никто не поднимает почему то вопрос о том, что нужно поднять цены на газ, всех это устраивает. Значит, есть естественные противоречия между продавцом и покупателем", - проиллюстрировал положение дел российский лидер. При этом он заметил, что есть и какие-то рамки, в которых партнеры могут договариваться для того, чтобы минимизировать свои риски.

0

Коментарі