хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Чем беднее страна, тем дороже еда или Почему высокие цены

Интересное исследование, давно вертелось в голове.

 Себестоимость нашей продукции обременена высокой материалоемкостью, энергоемкостью, трудоемкостью, сверхбольшой коррупционной составляющей и большими хищениями на производстве. Если к этой себестоимости добавить еще и сверхвысокие нормы прибыли для собственников и посредников, то получаем цены выше европейских, несмотря на то, что зарплаты работающих сведены до прожиточных минимумов.  Посмотрите на подноготную наших 95% производств – это же страх и ужас, отсталые, пещерные технологии, бардак, хаос, повсеместное нарушение технологии производства, нарушение всевозможных норм и правил. Во что этот хаос и нарушения выливаются? – Правильно, в снижение качества и в увеличение себестоимости нашей отечественной продукции! Когда наши «патриоты» кричат перед выборами «Купуй українське», так и хочется накормить эти самодовольные физиономии в дорогих импортных костюмах чем-то украинским, типа колбасой без мяса или йогуртом без содержания натурального молока.
 
      Как для естествознания основным законом является закон сохранения энергии, так для наших «бизнесюков»( бизнесменами их трудно назвать) основным законом является закон сохранения сверхприбылей. В условиях олигархически-мафиозной экономики и  перевернутого общества, классический закон стоимости не работает, точнее, он работает весьма специфическим образом. Наши  цены ориентируются не на покупательную способность населения, не на себестоимость товара, а на норму сверхприбыли. Нашим бизнесменам наплевать на рационализацию производства, на режим экономии материальных и трудовых ресурсов. Зачем погрязать в производственных проблемах: чем глубже туда опускаешься, тем больше неразрешимых проблем в рамках существующей системы встречаешь! Поэтому гораздо проще поймать конъюнктуру или придумать, организовать специально повод, чтобы поднять цены на свою продукцию. Все эти гречаные, сахарные», молочные» кризисы суть бизнес-информационные провокации, для которых объективная составляющая колебания спроса и предложения лишь повод для проведения масштабных спекуляций, согласованных с представителями власти.
 
      Вот почему у нас внутренние цены превысили европейский уровень при азиатском уровне зарплат, вот почему даже  в мировой кризис, в отличие от всех нормальных стран, у нас продолжалась активная инфляция. Это небрежное отношение к себестоимости продукции, эта варварская энерго- и материалоемкость производства объясняются действием закона сохранения сверхприбыли. «Можно и так, можно и эдак, но два (200%) своих процента для жизни я должен получить!» Наценка только в супермаркетах 60-120% - запросто! Нам европейские рыночные законы не писаны! Например, наши цены не умеют расти вниз. Наши государственные органы работают не на стороне населения, а на стороне бизнесюков.
 
    Если поднимать цены по каких-то причинах не получается, включают механизм контрафакции продукции, т.е. замены более дорогостоящего сырья на более дешевые заменители, но норма сверхприбыли должна быть сохранена! Наша колбаса или молокопродукты – яркие примеры такой необузданной контрафакции, фальсификации продукции. По факту, наши бизнесы делятся на:
- бизнесы «крутые», т.е. где принята норма сверхприбыли и которые находятся под охраной государственно-мафиозной системы;
- бизнесы «рядовые», которыми занимаются те, кому не нашлось места в крутых бизнесах и которые ведут его на свой страх и риск;
- бизнесы «доходячие», обреченно малоприбыльные, поэтому и малоконкурентные, например, наше мелкотоварное сельское хозяйство.
 
     Почему у нас не падают заоблачные цены на недвижимость? Просто наша элита свои коррупционные сверхприбыли в значительной мере вложила в недвижимость (привет 30-ти квартирам экс-судьи С.Станик!) и теперь она держит цены, хоть трава не расти! Кого интересует, что миллионы наших молодых семей мучаются без жилья, сотни тысяч  квартир пустуют и ждут дураков, которые заплатят за них «золотую» цену, - вот и весь закон формирования цены в наших условиях!
 
    Мы уже дошли в своей экономике до такой степени абсурда, что наш отечественный картофель, другие овощи и фрукты стали неконкурентноспособны на нашем внутреннем рынке!  Причины этого тезисно:
- государство давно бросило на произвол судьбы наших селян и их мелкотоварное производство;
- в цивилизированных странах государство осуществляет агрохимическое, зооветеринарное, субсидарное сопровождение своих сельскохозяйственных производителей. Там государства давно поняли, что сельское хозяйство –слишком сложное и слишком важное, чтобы оставлять его в стихии свободного рынка. Сортообновление, борьба с вредителями и болезнями, содержание вредных веществ в продукции – сотни таких вопросов фермеры самостоятельно решить не в силах. Поэтому десятки государственных и научных организаций взаимодействуют с сельским хозяйством на постоянной основе.
- у нас же взаимодействие бизнеса с бедными селянами осуществляется дважды в год: весной подороже им продать топливо, гербициды и запчасти к технике,  а осенью подешевле скупить оптом продукцию;
- в условиях использования кустарных полуручных технологий, старых сортов, недостаточное и неточное использование удобрений и средств защиты растений, отсутствие надлежащих условий хранения продукции приводит к тому, что себестоимость производимой нашими селянами продукции выше их заграничных аналогов, и это при нижайших зарплатах(доходах) самих селян. Качество  этой продукции и пригодность к хранению также проигрывает зарубежным аналогам.
 
    Резюме: наше бедное, озлобленное, брошенное на произвол судьбы своими властями общество не может быть конкурентноспособным в современном мире, оно не может производить конкурентноспособную продукцию. Нация, занятая преимущественно обворовыванием и обманом друг друга, стремительно отстает в развитии от наций работающих и консолидированных. Все проблемы экономики списываются у нас на счет конечного потребителя, т.е. населения.
 
П.С.  И запричинали комментаторы «Шо делать? Шо делать?».  -Да ничего не делать! Локальные акции не помогут. Перечитайте мою статью о перевернутом обществе – пока общество не будет перевернуто еще раз и не поставлено вверх головой и вниз ногами, ничего принципиально не изменится.
      Двадцать лет назад, со старта независимости, наше общество начало движение в неправильном направлении. Чем дальше продвигается этот вектор вперед, тем больше становится расстояние между реальной точкой местонахождения нашего общества и  правильной, нормальной точкой местонахождения общества. Это как космический аппарат, который из-за ошибки в несколько градусов через год отклоняется от плановой траектории на миллиарды километров. И вот эти миллиарды километров отклонения давят на нас все больше и больше.
         Я все думаю, почему тогда, на старте независимости, был сформирован неправильный вектор развития и почему не было серьезных попыток его потом исправить?  Причину вижу в том, что среди национал-демократической элиты тогда не оказалось настоящих патриотов, здравомыслящих и компетентных. Должен был найтись хотя бы один патриот-государственный деятель, который повел бы и элиту и народ на решение принципиальных , глобальных задач обустройства страны, поднялся бы над хуторянскими интригами наших гетьманчиков, над мелкой грызней с коммуняками и прочим тяжелым наследием. К сожалению, олимп патриотизма заняли у нас мелкие, хуторянские душонки, не достойные представлять великий народ. Двадцать лет без живого патриотизма в обществе – это то же самое, что и приговор «двадцать лет без переписки».  Живой патриотизм, это как отеческая забота о своей семье, а мы двадцать лет уже сироты на своей земле, поэтому и положение у нас такое сиротское. На завершение даю созвучный комментарий к статье
Ори-ана:
Знайшла цікаву цитату. Прямого відношення до теми статті вона не має, але, як на мене, проливає світло на всі наші негаразди в країні:
 
"Здоровая нация так же не замечает своей национальности, как здоровый человек - позвоночника. Но если вы подорвете ее национальное достоинство, нация не будет думать ни о чем другом, кроме того, чтобы восстановить его. Она не станет слушать никаких реформаторов, никаких философов, никаких проповедников, пока не будут удовлетворены требования националистов. Она не будет заниматься никакими делами, сколь неотложными они ни были бы, кроме дела воссоединения и освобождения"
( Б. Шоу)

Больше добавить нечего, однако академические экономисты могут привести все в цифрах.


100%, 26 голосів

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
21

Коментарі

анонім

120.09.10, 22:05

С некоторыми аспектами позвольте не согласиться , а именно :В.Ленин сказал - социализм , - это , прежде всего учёт. Нынешние это поняли , и убрали учёт. Курицав год снесёт 300 яиц, запишем 100 , в учёт, и заплатим за 100 , а продадим 300 , 100 у себя , и 200 в соседние области. В Сумы везут молоко из западной...

    220.09.10, 22:47Відповідь на 1 від анонім

    cуть немного не в том) но в єтом с Вами тоже трудно е согласиться, хотя так досконально в категории яиц я єкономику не знаю,) я больше по маркетингу

      321.09.10, 14:04

      Категорически согласен. Экономист по образованию, сам собирался подобное написать - вы опередили.
      "Я все думаю, почему тогда, на старте независимости, был сформирован неправильный вектор развития и почему не было серьезных попыток его потом исправить?" - да потому, что свободу не обрели в борьбе (простите за высокий слог) а получили в подарок. Ни гражданского общества, ни национального самосознания - ничерта! Боюсь, что теперь для возвращения на правильную траекторию полета понадобятся годы и, хуже того, реки крови...

        421.09.10, 14:14

          521.09.10, 14:45

          З висновками згоден. .

            621.09.10, 14:59Відповідь на 3 від Танк_

            100%

              721.09.10, 15:43

                821.09.10, 17:13Відповідь на 3 від Танк_

                Да! С Вами согласен, что в этой жизни на "шару" ничего не дается... А уж СВОБОДА тем более! Что бы люди ценили ее, как это ни ценично звучит, Свобода должна быть замешана на крови.

                  921.09.10, 17:18Відповідь на 2 від Не синий

                  Да и еще- я уверен что в нормальной конкурентной среде, большинство наших так наз. "олигархов-нуворишей", просто не смогли бы сколотить такие состояния, просто не сумели бы предлагать на рыки лучшее.. поэтому в Украине все огромные состояния замешаны на крови и коррупции и пока это будет все продолжаться не видать Украиине цивилизованного развития...

                    1021.09.10, 17:48Відповідь на 3 від Танк_

                    свободу не обрели в борьбе (простите за высокий слог) а получили в подарок - Та чи й отримали? Нам просто хтось сказав, що то так є... Але чи відчув це хоч хтось на власному досвіді?
                    Свобода - штука хистка, тому що нематеріальна... Без неї зле... хоча багатьом зле і з нею... Але саме через її нематеріальність так багато на ній спекуляцій...
                    З темою статті цілковито згодна!
                    Дякую!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна