хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

О мушкетере Портосе и фламенко... ч.1

Никакой прямой связи между персонажем Дюма и фламенко конечно же нет, но есть пара интересных моментов связанных с происхождением прототипа Портоса - Исаака де Порту внука Авраама дэ Порту и средневековым португальским направлением "Фадо - Ладино".
Фадо это исконно португальская народная музыка очень похожа на романсы и в отличии от испанской народной музыки не переняла никаких этнических элементов которые были завезены берберами, хитанос (циганами) во времена мавританских халифатов, тем не менее в португалии всегда было довольно стабильное сефардское население, об этом есть множество исторических свидетельств к тому же сефарды как у португальских королей так и у испанских чаще всего занимали очень важные посты, например сефардская семья Абраванель казначействовала как у монархов Кастилии и Арагона так же и у королей Португалии, Колумб жил в Лиссабоне в сефардской жудерии и в своём завещании завещал свою серебрянную печать книжнику живущему на краю Лиссабонской жудэрии, даже тогдашнюю столицу Португалии, город Порту в народе называли городом иудеев...
Из основных отличий Фадо - Ладино от Фадо - Порту можно выделить 5 пунктов:
1. языки: чаще всего лузитанский, намного реже классический ладино (кастильский)
2. исполнение: в отличии от классического фадо, пропитанного "сидадже" (одиночество) и от этого очень груссный стиль, фадо-ладино вполне яркое направление в котором встречаются даже очень быстрые и радостные песни (например: данса дэ мэу фаду или фаду шушу).
3. ритмика: обилие всех видов ритмических инструментов, в то время как классическое чаще всего играется под гитару и мандолины без какого либо ритмического сопровождения.
4. духовые: в фадо-ладино очень активно используются медные духовые инструменты, в особенности труба.
5. струнные: в классическом фадо струнные конечно используются, но чаще всего легато (медленно и плавно), в фадо-ладино струнные часто используются стакато (резко и отрывисто), к тому же мелодии часто имеют ближневосточный оттенок (ничего удивительного, в еврейской музыке восточной Европы ближневосточных элементов тоже очень много).
Это направление музыки было особо распростронено Наварре, Гаскони, Нидерландах, Бельгии и северной Германии (это все районы в которых проживали так называемые "Португальские Купцы", не смотря на то, что большинство конечно купцами не были, их называли купцами).
В наши дни самые выдающиеся исполнители в этом направлении это конечноже португальский проект "Роза Негра"
2

Коментарі

Гість: Хозяин (С)

122.04.10, 16:27

    222.04.10, 16:31Відповідь на 1 від Гість: Хозяин (С)

    таки да, Портос был Раппопортом

      324.04.10, 22:10Відповідь на 2 від Hyperactive

      таки да, Портос был Раппопортомвсе мы евреи