Живые цветы...

Живые цветы...)) -https://stpneuma.livejournal.com/139924.html#comments

Продолжаем чайные посиделки с нашим поваром и представляем почтеннейшей публике ещё один рассказ от первого лица.

В 1980 году мне исполнилось 11 лет. В этот год страна принимала Олимпиаду и умер Владимир Семёнович Высоцкий. Ввиду своего юного возраста я не до конца оценивал масштаб событий, просто в связи с этим годом ассоциируются именно эти и ещё одна поездка, а именно летний авто
бусный тур "Псков - Таллин - Пярно". Официальная цель тура, как сейчас помню - "за колбасой". А вообще матери просто досталась путевка почти за бесплатно по профсоюзной линии. Итак, прямо из Валдая мы сели в автобус и поехали.

В Пскове, весь наш коллектив экскурсантов, пошел в Псково-Печерский монастырь. Это входило в программу под эгидой антирелигиозной пропаганды и разоблачения поповского мракобесия.

Как раз в тот день состоялось погребение схиигумена Саввы (Остапенко), и все члены нашего тура почему-то не пошли за экскурсоводом, а старались посетить как можно больше святых мест, храмы, пещеры и немного постоять во время отпевания старца.

Как сейчас помню, моя матушка со мною заходила в храмы обители, прикладывалась к иконам, крестилась. Мне тоже все было жутко интересно и загадочно. Какой-то таинственностью и сакральностью веяло от этого посещения монастыря, хотя на тот момент я, конечно, и таких слов то не знал.

В Таллинне, как обязательную часть программы, мы посетили квартиру-музей В.И. Ленина и действительно закупили полные сумки колбасы. Все остальные посещеннные нами места ушли благополучно из памяти как ненужный мусор.

В сентябре я вернулся в школу, и первое домашнее задание по русскому языку было написать сочинение на тему "как я провел лето". Не побоюсь сказать, что в ту работу я вложил всю свою отроческую душу. Красочно и ярко описал, как мы посещали в Пскове монастырь, как присутствовали при погребении старца, Литургии, без сомнения вставляя свои впечатления о том, как было все красиво и таинственно.

Написав сочинение, я отдал его на прочтение своему бессменному и единственному рецензенту и критику - мамочке. Та с огромным любопытством, неподдельным интересом и умилением прочитала, закрыла тетрадь, посмотрела прямо мне в глаза, улыбнулась и мягко проговорила, начав с похвалы:

- Хорошо! Очень хорошо! Все очень хорошо, сынок! Только давай ты это мне оставишь на память... А в школу лучше напишешь как мы с тобой посетили квартиру-музей Ленина..., - помолчал и тихо-тихо добавила:
- Где всегда стоят живые цветы!!!

Много позже я понял, что мать пеклась исключительно о мне, о моем будущем в этой стране. А когда я все понял, самая ненавистная фраза в моей жизни стала: "где всегда стоят живые цветы".

...
 
---------------------------------------
Вы можете поздравить автора с наступающим Рождеством и немножко пожертвовать ему на кофе и пряники для посиделок с интересными людьми:

Сберкарта: 4276 3800 9746 1409
Пополнить баланс: +7 929 609 20 77
Yandex.Деньги: 410011014471981
PayPal: stpneuma

...и не забывайте присылать имена для поминовения на службе.
Как за здравие, так и за упокой ваших близких и сродников.

Спаси Господи!
Метки:

Письмо генсеку...))

Письмо генсеку - https://stpneuma.livejournal.com/139691.html?view=940..
-----------------------------------
 
В нашей небольшой обители живёт гениальный повар от Бога, парнишка лет сорока девяти с весьма разносторонними жизненным опытом и интересами. И вот за рюмкой чая он рассказал мне историю для моего ЖЖ. Пишу от первого лица. 

Будучи пионером, я уже был безбашенные и отмороженный и очень ревниво относился к самой идеологии как государства, так и организации. Я верил в глобальные стройки коммунизма, американских агрессоров и все такое. 

С другой стороны, реальная действительность немного отличалась от теории и я, как сознательный гражданин десяти лет сделал вот что. Взял лист бумаги и, среди прочего, написал: 

"Дорогой Юрий Владимирович! 
... 
... 
И в то время, как наша промышленность остро нуждается в металле для изготовления кораблей, машин и орудий, весь металлолом, что мы собирали весь год, до сих пор валяется и ржавеет на заднем дворе школы! 
..." 

Запечатал в конверт, подписал ФИО и обратный адрес, а в поле "кому" вывел аккуратным почерком: "Ю.В.Андропову, Москва. Кремль". 

Через два (ДВА) дня утром на территории школы и окрестных с ней не валялось даже ржавого гвоздя. 

А днём этого же дня меня вызывают в обком, принимает молодой инспектор в костюме гимназиста и пространно так начинает упрекать: "мол, мог бы и нам сказать... Зачем же сразу на самый верх и т.д. и т.п.". 

Я уже тогда был наглый и прямо в лицо ему ответил: 

"Ага! Так бы вы меня и приняли бы!!!". 

Прошло несколько лет. Сменилась власть, началась перестройка, но в комсомол ещё принимали. Тот же инспектор, рассматривая мое заявление о вступлении в комсомол пытался придумать причину для отказа. Все таки затаил он обиду после того случая. 

Я, на тот момент будучи ещё более наглым, выслушав его аргументы, спокойно сказал: 

"У меня ещё есть бумага и ручка...", - и прямо в глаза ему посмотрел. 

Он две секунды выдержал взгляд, снял с ручки колпачка и расписался в углу заявления. Через два дня меня приняли в комсомол. А через полгода он перестал существовать! 

...
==============
smeh  lol   rofl 
       

Зеленский объявил о выдвижении в президенты ....))

Зеленский объявил о выдвижении своей кандидатуры на выборах президента Украины - https://interfax.com.ua/news/political/556595.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Шоумен и артист Владимир Зеленский огласил, что выдвигает свою кандидатуру на выборах президента Украины 31 марта 2019 года.

Соответствующее заявление В.Зеленского прозвучало в рамках его обращения на телеканале "1+1", которое было показано перед новогодним обращением президента Украины Петра Порошенко. Поздравление главы государства было показано в эфире телеканала уже после наступления нового года.

"Сейчас в Украине такая ситуация, когда у каждого украинца есть три пути: первый – жить как живешь, плыть по течению и это нормально, это выбор каждого; второй путь – собрать свои вещи и поехать в другую страну, зарабатывать там деньги и присылать их своим родным и близким, и это тоже нормально; но есть еще и третий путь – попробовать самому что-то изменить в Украине. И я для себя выбрал именно его", - сказал В.Зеленский в обращении к украинцам в перерыве шоу "Новогодний Вечерний квартал 2018" перед наступлением нового года.

"Меня давно все спрашивают: идешь – не идешь? Знаете, в отличие от наших "великих" политиков я не хотел вам напрасно обещать, и сейчас, за несколько минут до нового года я вам кое-что пообещаю, и сразу выполню. Дорогие украинцы, я обещаю вам пойти в президенты Украины, и сразу выполняю – я иду в президенты Украины. Давайте сделаем это вместе. С Новым годом, с новым "Слугой народа", - заявил В. Зеленский.



------------------------------------------------------------
smeh lol rofl 

======================
почитате комментарии по верхней ссылке


------------------------

Семен Глузман. "Особенный день. Одиночество."


31 декабря 1977 года. В жилой зоне политического лагеря первозданная чистота. Всё в снегу. Как-будто зима моего киевского детства, когда всё еще было впереди. Слава Богу, мы лишены дара предвидения. Настоящий уральский мороз. В своих кирзовых ботинках я возвращаюсь из вещевой каптерки в барак. В тепло.




Фото: grad-petrov.ru
Исправительно-трудовая колония строгого режима Пермь-36

Рядом со смотровой вышкой надзирателей стоит деревянный столб. На нём – обыкновенный уличный громкоговоритель. Он всегда молчит, то ли его не подключили сознательно, то ли неисправен. Я медленно, несмотря на холод в ногах, бреду по скрипучему снегу, наслаждаясь таким редким для зоны одиночеством. Падают крупные снежные хлопья, отодвигая от меня внешние заборы с колючей проволокой и вышки с мерзнущими автоматчиками.

Неожиданно заработал громкоговоритель на столбе. Отчетливо, на всю зону давно забытый женский голос произнёс: «А сейчас, уважаемые радиослушатели, вы услышите пьесу Скарлатти…» Я останавливаюсь. Здесь, среди немых российских снегов, на плацу лагерной жилой зоны звучит скрипка. Я забываю о холоде, слушаю. Подарок из другого мира. Где играют дети, где есть коньки и лыжи. Где по вечерам в филармонии звучит классическая музыка. Где пьют прекрасное грузинское вино. Где, увы, нет меня.

Брежнев и Суслов не любили Скарлатти. И не чувствовали высшую гармонию Моцарта и Баха. Уверен, и поэтому их любимый гермафродит СССР был обречен на гибель. Не из-за внешнего врага, не из-за чьих-то осознанных усилий. Он умер, потому что такое не может жить долго. Их музыка была иной – Пахмутова, Кобзон. И обязательная во все красные даты советского календаря борьба нанайских мальчиков в кремлевском дворце съездов.

Всегда заполненная слушателями киевская филармония. Бедно одетые пожилые меломаны, отдающие музыке свои скудные пенсии, небогатые студенты (богатые проводят вечера в других местах), немецкая, английская, итальянская, французская речь аккредитованных в Киеве дипломатов. И полное отсутствие в креслах украинских вершителей судеб. Сегодня у них другая музыка, совсем не классическая. Собиратель мощей, хранящий их в своей спальне, не может любить Вивальди.

… Вечер 31 декабря 1977 года. Витя Абанькин упрашивает меня вместе встретить новый год. Здесь же, в бараке. Без алкоголя, но с крепким чаем, заваренным из чайной пыли в спрессованной плитке чайных отходов. Хорошо бы, но это нарушение режима, необходимо соблюдать время отбоя. Да и сам Витя понимает: это невозможно! Но идет к дежурному офицеру, просит: хотя бы на короткое время! Нет, твердое нет, не положено. Но в конце концов Витя добивается своего, разрешают. Хотя он, Витя, никогда «на пути исправления» не стоял, враг и антисоветчик.

Нас четверо или пятеро, мы пьем новогодний чай, закусываем рублёвыми подушечками из лагерного ларька. О чём-то говорим. Не о будущем, у нас его нет. Витя сидит уже около 10-и лет, видел многое. Его ждёт престарелый отец, мама давно умерла. Дождётся ли… Все мы знаем: советская власть считает нас врагами. Впрочем, таковыми мы и являемся. В барак вошёл надзиратель, немолодой худощавый человек, никогда не проявлявший рвения к службе: обыскам, надуманным рапортам о нарушении режима. Спокойно напоминает: пора ложиться. Витя искренне поздравляет его с наступившим новым годом. Надзиратель с некоторой заминкой отвечает Вите тем же. Странный, особенный день. Скарлатти, новогоднее бдение, поздравление надзирателя.

Ложусь. Долго не могу уснуть. Понимаю, ожило прошлое. Больно. Но эту боль необходимо скрывать. Не только от окружающих, но и от себя.

В этот день, 31 декабря 1977 года в Киеве умерла моя мама. Но тогда я этого не знал.

Семен Глузман Семен Глузман , диссидент, психиатр

-------------------------------------------
Domenico Scarlatti - 17 Sonaten - Daria Burlak (1/4) - https://youtu.be/lzzYDJOHUE4
Domenico Scarlatti - 17 Sonaten - Daria Burlak (2/4) - https://youtu.be/9yPXShv6my0
Domenico Scarlatti - 17 Sonaten - Daria Burlak (3/4)  - https://youtu.be/L4PEkUVqIiQ
Domenico Scarlatti - 17 Sonaten - Daria Burlak (4/4) - https://youtu.be/p93pizH7FtY

Беззубая нация: как найти стоматологию в медреформе?

Беззубая нация: как найти стоматологию в медреформе? - 

Телевизионные сюжеты из зоны боевых действий не только вырывают нас из мирной жизни и рушат зыбкую зону комфорта. Смотреть их неимоверно больно, случается — стыдно. Довольно молодой боец, в шутливом тоне обещающий маме надевать шапку, расплылся в немного смущенной улыбке. Почти детской — той, которой недостает нескольких передних зубов. И это не единичный случай. Согласно данным, более 90% наших защитников, находящихся на передовой, нуждаются в стоматологической помощи. Стыдно, что люди, защищающие нас с вами и уж точно имеющие, казалось бы, право на достойный уровень медицинского обслуживания, не получают его в нашем государстве.

Как случилось, что стоматологическая помощь в нашей стране превратилась в роскошь? О том, что эта область медицины становится все менее доступной для большинства наших сограждан, говорят цифры. Распространенность кариеса среди детей в Украине достигает 80%, что в несколько раз выше, чем в европейских странах. Профилактические осмотрыканули в Лету. Согласно статистике, лишь 5% посещений стоматологов проходят с профилактической целью. Как правило, украинцы попадают в стоматологическое кресло для лечения в первую очередь острых состояний и часто дотягивают до осложнений. В сельской местности ситуация выглядит еще плачевнее, ведь должности стоматологов изъяли из штатных расписаний участковых больниц и амбулаторий и ввели в штаты центральных районных больниц. Люди попросту не могут добраться до стоматолога, находящегося за тридевять земель — в районном центре. Как-то в одном из регионов организовали выезды передвижных стоматологических амбулаторий (спасибо помощи из Британии) в отдаленные села. Специалисты ужаснулись: 87% детей нуждались в санации ротовой полости!

Стоматология не роскошь, а забота о здоровье в целом и профилактика множества заболеваний. Доказано, что сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, сахарный диабет, хронические заболевания легких имеют общие факторы риска с болезнями полости рта. Восьмое место среди самых распространенных форм онкологических заболеваний в мире занимает рак ротовой полости. Такой диагноз в 2017 году услышали более 22 тыс. украинцев (мы понимаем, что эти цифры гораздо выше, ведь не все попали в статистику). Профилактические осмотры у стоматолога позволяют обнаружить болезнь на ранних стадиях, а значит, дают больше шансов победить ее. 

Какое место уготовано стоматологии в реформировании украинской медицины? Стоматологию (по невразумительным для специалистов критериям) отнесли к вторичному уровню медицинской помощи. Это привело к ликвидации всех стоматологических кабинетов, которые находятся за пределами центральных районных, городских больниц и поликлиник. Исчезли стоматологи из сельских больниц и амбулаторий, а также дошкольных и школьных учреждений. Стоматология попала в так называемый красный список Министерства здравоохранения — перечень услуг, которые государство не будет оплачивать с 1 июля 2019 года. Чем это грозит и что делать?

----------------------------------------

Дальше много букв..., но кому интересно - читайте по верхней ссылке   hammer===================

К сожалению, это правда, я - пенсионерка почти с полувековым стажем работы в Украине (48 лет), а сейчас у меня та же проблема...((

А.Н. Илларионов - "Итоги уходящего 2018 года"

Взято из ЖЖ у aillarionov 

 https://aillarionov.livejournal.com/1098984.html#comments

*     *     *

Как всегда под Новый год мы с коллегами из Института экономического анализа подводим итоги уходящего года. В этом году мы делаем это в 16-й раз.

Название года/ Номинации

Год токсичности

1

Событие года


Усугубление демографической катастрофы, естественная убыль населения составит примерно 200 тыс.чел. (в 2017 г. – 134 тыс.чел.)


2

Главный результат года

Четвертый подряд год социальной рецессии, показатели уровня жизни населения (доходы, расходы, покупки, потребление) остаются на 7-11% ниже их пиков в 2014 г.


3

Идея года/ Лозунг года


Усталость

4

Антиидея года


Д.Трамп: «США больше не будут мировым полицейским» (тогда, очевидно, полицейскими станут Россия, Иран, Китай)


5

Закон года/ Антизакон года


Повышение пенсионного возраста


6


Решение/ Событие года во внутренней политике

Победа над Беларусью в гонке за звание «Первая диктатура Европы»


7

Решение/ Событие года во внешней политике

Разгром армией США ЧВК Вагнера в Сирии

8

Антирешение/ Антисобытие года

Аннексия Керченского пролива


9

Афера года


Керченский мост


10

«Шутка» года/ Сюрприз года

Солберецкий туризм


11

Загадка года/ Вопрос года

ГРУ – они, что, на самом деле такие?


12

Событие года на постсоветском пространстве

Бархатная революция в Армении


13

Событие года в мире

Создание Поместной церкви в Украине, смертельный удар по имперским амбициям РПЦ


===============
Добавлю, что по верхней ссылке очень интересные комментарии ... dada

Австралийская сухопутная фотографическая экспедиция 2018

Слайд-шоу об австралийской сухопутной фотографической экспедиции 2018 года через Австралию https://youtu.be/Sb6-oYOazFU
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Предлагаю посмотреть слайд-шоу об австралийской сухопутной фотографической экспедиции 2018 года через Австралию, все ее Штаты и некоторые оффшорные островные территории. Фотографии были отобраны в рэндоме и помещены в короткий видеоролик в общем порядке, в котором они были сделаны. Цель этого видеопроекта-отпраздновать 365-й ежедневный вход в мой блог. Завершение годового проекта.

Все фотографии являются собственностью Терри Уоттса, владельца и основателя Australian Expedition Photography Co.

Образы и лицензии для использования, могут быть приобретены contecting этот счет. Или посетив экспедиционные галереи, на Центральном побережье, в Новом Южном Уэльсе, Австралия.

у Терри Уоттса есть блог в FB - https://www.facebook.com/profile.php?id=1369058259..

Большинство приходов УПЦ МП занимают выжидательную позицию...))

Большинство приходов УПЦ МП занимают выжидательную позицию - https://www.unn.com.ua/ru/exclusive/1770196-bilshist-parafiy-upts-mp-zaymayut-vichikuvalnu-pozitsiyu-ptsu


Большинство приходов УПЦ МП занимают выжидательную позицию - ПЦУ

КИЕВ. 27 декабря. УНН. Большинство приходов и архиереев Украинской православной церкви Московского патриархата занимают выжидательную позицию и воздерживаются от подчинения любым структурам до официального вручения Томоса. Об этом корреспонденту сообщили УНН в информационном управлении Православной Церкви Украины.

"Большинство приходов и архиереи, возглавляющие епархии, занимают выжидательную позицию", - сообщили в информационном управлении. 

В ПЦУ сообщили, что большинство приходов ожидают получения Томоса, которое должно состояться 6 января 2019 года на Фанаре в Константинополе. 

"Большинство приходов воздерживается сейчас от подчинения той или иной структуре. Они ждут получения Томоса украинской церковью 6 января, как и большинство приходов Московского патриархата, которые существуют не только в Винницкой области, но и по всей Украине. Так и архиереи: они ждут этого официального признание и тогда мы ожидаем массовые переходы к единой поместной Православной Церкви Украины", - отметили в ПЦУ. 

Как сообщал УНН, 17 приходов УПЦ МП перешли к Православной Церкви Украины, большинство из них в Винницкой области.

============

а это значит, что приближается конец раскола украинских православных верующих, так что набираемся терпения, и будем надеяться, что БОГ обязательно всё устроит по своим Небесным Законам...dada