хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Москва коварная





Кремль решил осуществить в Приднестровье операцию "Преемник". Москва намерена заменить впавшего в немилость президента Игоря Смирнова более сговорчивым "своим человеком". Понаблюдавший за тем, насколько неумело это делается, обозреватель"Власти" Владимир Соловьев очень удивится, если у кремлевских стратегов что-нибудь получится.


Когда российские телеканалы начинают активно интересоваться какой- нибудь постсоветской республикой, это обычно неспроста. Вот на российском телевидении стали много говорить и о Приднестровье — отколовшейся от Молдавии небольшой непризнанной республике. В последние несколько лет в России о ней почти забыли. Но теперь все изменилось, и телеведущие снова вспомнили слово "Приднестровье".


Суть интриги в следующем. 11 декабря в Приднестровье пройдут выборы президента, и в Кремле очень не хотят, чтобы на очередной пятилетний срок был избран действующий лидер Игорь Смирнов. Не хотят настолько сильно, что перестали скрывать свою неприязнь к нему. Обычно сдержанный руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин как-то не выдержал и заявил: "Выдвижение Игоря Смирнова — это ошибка". Так стало ясно, что Кремлю уже не до дипломатических реверансов.


Однако проблема заключается в том, что сам Смирнов считает, что в свои 70 лет он еще может претендовать на должность руководителя пусть маленькой и никем не признанной, но страны. Когда стало ясно, что внимать советам всемогущего Кремля Смирнов не собирается, Москва решилась на операцию "Преемник".


С этого момента началось самое интересное. В противники немолодому, консервативному Игорю Смирнову, правящему республикой последние 20 лет, было решено определить энергичного политика, так что Москва сделала ставку на спикера парламента Анатолия Каминского, который к тому же возглавляет партию с удачным названием "Обновление". И молодой кандидат ринулся в бой с лозунгом "Даешь перемены!". На такую деталь, как почти пенсионный возраст Каминского (ему скоро 62 года), внимания в Москве обращать никто не стал. А вот в Приднестровье обратили. Закрытые опросы, с которыми меня познакомили тираспольские чиновники, показывают, что рейтинг Анатолия Каминского, за которого начали агитировать российские телеканалы и даже политики, застыл на отметке, не дотягивающей до 20%. За бессменного Смирнова при этом готово голосовать более 30% избирателей, а еще около 30% за другого кандидата — 43-летнего оппозиционера Евгения Шевчука.


Тогда Кремль пустил в ход тяжелую артиллерию — Геннадия Онищенко. Его ведомство хорошо известно на постсоветском пространстве благодаря тому, что обнаруживает вредные для здоровья россиян вещества в сельхозпродукции именно тех стран, с руководством которых у Москвы случаются разногласия. Вот и сейчас Онищенко заявил, что у него появились вопросы к качеству приднестровского коньяка Kvint. Но и здесь вышла промашка. Дело в том, что завод KVINT принадлежит тираспольской фирме "Шериф", спонсирующей партию "Обновление", которую, в свою очередь, возглавляет Каминский. То есть запрет на ввоз коньяка, если он будет введен, ударит только по кандидату Кремля и ни по кому больше.


Наконец, Москва решилась еще на один шаг, которого прежде не совершала. Следственный комитет возбудил уголовное дело против сына Игоря Смирнова Олега — за хищение денег, которые Москва направляла в Приднестровье в качестве гуманитарной помощи. Помощь эта шла в республику с 2006 года, и раньше в России никто не удивлялся, почему деньги оказывались на счетах Газпромбанка (не имеет никакого отношения к российскому Газпромбанку.— "Власть"), контролируемого родственниками президента. Как не интересовало и то, сколько недвижимости в Москве принадлежит семье Смирновых. Однако перед выборами решили подсчитать и рассказать населению неприятную для Игоря Смирнова правду.


Реакция на разоблачение оказалась парадоксальной. После того как в избирательную кампанию включилась Москва, на приднестровских политических форумах, где прежде хорошим тоном считалось критиковать  президента и всю его семью, теперь говорят, что пойдут голосовать за Смирнова из принципа.


Из этого следует еще один вывод. Словосочетание "так решили в Кремле", некогда действовавшее магически, больше не работает. Кстати, в самой администрации президента про ее главу Сергея Нарышкина уже давно говорят так: "Где Нарышкин — там победа". Кавычки в этом случае имеют принципиальное значение.

Журнал "Коммерсантъ Власть", №44 (948),
07.11.2011



Никому ничего не напоминает?   
      smoke

6

Коментарі

Гість: Комендор

113.11.11, 21:36

Так Москва действует в Приднестровье, ведя свою контрпропаганду в отношении Смирнова САМА, промахнувшись. В других республиках, где она наперёд ожидает отрицательную реакцию на своё желание, она проводит свой интерес через определённые внутренние силы самой этой республики. А Приднестровье, не имеющее официально признанного статуса суверенного государства, она посчитала уже чуть ли не своей территорией; тем более, что там на самом деле такие настроения выражались. И мне кажется, что только ожидаемое неприятие международной общественностью и вопли Молдавии не позволяли России и Приднестровью воссоединиться. Потому Москва так и смотрит на полностью зависимое от неё Приднестровье. Думаю, Приднестровье только потому до сих пор существует, что есть Россия. Без неё Молдавия с помощью

    Гість: Комендор

    213.11.11, 21:41Відповідь на 1 від Гість: Комендор

    Европы давно бы Приднестровье задушила. Но, России конечно же надо бы соблюдать хотя бы в глазах международной общественности, - коль уж страшно прямо признать Приднестровье своей территорией,- внешние формы приличия обращения с суверенным государством.

      313.11.11, 21:59Відповідь на 2 від Гість: Комендор

      Вообще-то Приднестровье – это историческая часть Украины и Игорь Смирнов считает, что их непризнанная республика должна входить в состав нашего государства. Однако, если мы ввяжемся в эти разборки, то окажемся в очень тяжёлом положении, даже если все 100 % жителей Приднестровья и Украины будут за их присоединение к нам...

        Гість: Комендор

        413.11.11, 22:59Відповідь на 3 від ГалинаВ

        Это так - насчёт разборок. А по поводу территории Приднестровья, мне кажется, что она были отвоёвана ещё при Катерине 2-й А.Суворовым, получившим за то к первой части фамилии вторую часть - Рымникский. А что там начали заселяться и украинцы, так они стали заселяться и в восточных, и в южных регионах Украины ПОСЛЕ того, как Россия их завоевала. Поэтому Приднестровье в Молдавии есть то же, что области Востока и Юга Украины, включённые в неё разными актами при образовании республик СССР и после того(Крым).

          514.11.11, 11:11

          Времена меняются. Так хочется, чтобы в лучшую сторону.Но, видать, мы проходим то, что должны пройти! Хорошая заметка.Спасибо, ГалинаВ.

            614.11.11, 16:09

            И что вас всех возмущает? Нам бы так отстаивать свои интересы как это делает Россия! Приднестровье относилось к Украине и в Молдове оказалось по воли Сталина, когда он её родил! Даже Румыния мечтает вернуть себе Молдову вместе с Приднестровьем! А нам всё по барабану, хотя большинство населения украинцы! Даже умудрились помаранчевые устраивать блокаду Приднестровью, вместо того, чтобы перетянуть его на свою сторону! Наше желание и референдум в Приднестровье, и всё вернулось бы на круги своя! Румыния поглотит т.н. молдаван так или иначе, не сегодня, так Завтра! Но без Приднестровья! А тому деваться некуда: мы не мычим и не телимся, вот и цепляются за Россию!

              714.11.11, 16:23

              А на счёт разборок скажу следующее: Румыния выдаёт свои паспорта и в Молдавии и у нас на Буковине! И что? А ничего! В какой-то момент может повториться ситуация Ю.Осетии и Абхазии! Мы молча проглотим: ЕС и америкосы станут на защиту незыблемости границ Румынии в довоенных границах! Как сейчас они дали задний ход в отношении Курил,т.е. фактически не признают узаконенный раздел границ по итогам 2-й Мировой войны! А мы пока ничего не делаем по укреплению своих границ (о.Змеиный и рукава устья Дуная- этого примера вам мало?), зато с удовольствием каркаем на Россию!

                814.11.11, 23:01Відповідь на 7 від Semich38

                Не дай Бог нам так отстаивать непонятно чьи интересы, как это делает сейчас Россия. Нам пора научиться УВАЖАТЬ своих соотечественников и СЛЫШАТЬ их, тогда и Россия, и Запад не смогут нами командовать, а пока мы между собой каркаем, та же Россия + Запад нас сообща обчистят как липку и выплюнут...

                  922.11.11, 23:54Відповідь на 3 від ГалинаВ

                  Согласен--но украина даже близко не видит приднестровее---мы же бежим в евро,КОТОРОЕ нам простым не нужно!!!!!!