хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Кудрин сам спровоцировал скандал...

Кудрин сам спровоцировал скандал, чтобы через год стать премьером

Уходя, экс-министр финансов выглядел достойней, чем Медведев при отречении от «трона»

Западные и российские СМИ продолжают на все лады обсуждать отставку экс-вице-премьера, экс-министра финансов Алексея Кудрина. Совершенно очевидно, дело тут не только в обидных для президента Дмитрия Медведева словах Кудрина, сказанных в Вашингтоне. Кудрин всегда считался не только правой рукой и личным другом премьера Владимира Путина, но и финансовым специалистом экстра-класса. А потому позволял себе давать оценки, которые не совпадали с позицией любого из членов тандема, не говоря уже о позициях «Единой России».

Но все это Кудрина не спасло. Его недоброжелатели радостно потирают руки. Так, спикер Госдумы Борис Грызлов поспешил заявить, что причиной отставки Кудрина стали не только его политические заявления, но и проблемы в министерстве, которое фактически не справлялось со своей работой. «Обычной практикой стало позднее фактическое начало финансового года», - сказал спикер.

Между тем, ультимативный характер отставки и ее беспрецедентная быстрота (с момента предъявления Кудрину ультиматума президентом Медведевым и до момента подписания указа об отставке прошло всего 2 часа) порождают массу вопросов. Что на самом деле стоит за решением Путина-Медведева? Чем помешал дуумвирам министр финансов? Кем его заменят? Не вызовет ли уход Кудрина разброд и шатание в и без того нестройной российской финансовой системе?

Мы попросили высказать своё мнение по этим вопросам президента Союза предпринимателей и арендаторов России Андрея Бунича.

«СП»: – Андрей Павлович, какую реальную позицию занимал Кудрин в правительстве?

– После отставки Лужкова в прошлом году, Кудрин стал третьим лицом в государстве. В последующий период можно было, наверное, говорить не о тандеме, а триумвирате. Кудрин расставлял своих людей и фактически контролировал деятельность правительства. 

На него, в значительной степени, ориентировалась глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, под каблуком у Кудрина был Центробанк, он полностью контролировал налоговую службу, его человек возглавлял службу по финансам и рынкам. Глава министерства здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова была его замом, а значит, под контролем Кудрина был и социальный блок. На Кудрина ориентировался муж Голиковой, министр промышленности и торговли Виктор Христенко.

По сути, это целая группа в правительстве, которая в значительной степени была создана Кудриным, и которая стала доминирующей. Можно сказать, фактически Кудрин являлся премьер-министром. В условиях, когда у нас было «полтора президента», кто-то осуществлял реальную финансовую деятельность: продумывал решения, договаривался, представлял Россию на международной арене, вырабатывал стратегию и тактику. Понятно, это был Кудрин и его люди. Исходя из сказанного, роль Кудрина – очень серьезная.

«СП»: – Что произошло потом?

– Начались тектонические сдвиги внутри тандема. Весной Медведев поставил в вину Кудрину отказ возглавить «Правое дело». А сам Кудрин весной и в начале лета активно говорил про какие-то «честные выборы», которые должны пройти.

27 сентября 2011 года

  Андрей Полунин

Свободная Пресса
8

Коментарі

128.09.11, 13:32

С отставкой Кудрина - явный дефицит какой-то информации!
Его уже сколько раз требовали уволить и левые, и правые! То есть в Думе у него поддержки нет, да и в народе то же! К тому же - он бухгалтер - НЕ экономист! На кресло премьера претендовать не может!
То, что его "вдруг" сдали - факт интересный! А подробности может быть узнаем через какое-то время...

    228.09.11, 13:42Відповідь на 1 від БФ

    Возможно, что конечная цель Путина - подставить Медведева, когда он будет премьером, вряд ли ВВП нужен РАВНОСИЛЬНЫЙ партнёр. Время покажет...

      328.09.11, 13:57Відповідь на 2 від ГалинаВ

      Медведев не был и не будет равносильным! Он "разменная фигура". Поэтому Путин и сделал в свое время приемником его, а не С.Иванова! У того сложнее было бы власть назад вернуть!

        429.09.11, 09:33Відповідь на 3 від БФ

        Медведев не был и не будет равносильным! Он "разменная фигура".

        Киреев-2?

          529.09.11, 09:34Відповідь на 3 від БФ

          Неужели реализуется вариант 98-го года с Киндер-сюрпризом (Киреевым)?

            629.09.11, 11:07Відповідь на 5 від eksi

            Неужели реализуется вариант 98-го года с Киндер-сюрпризом (Киреевым)? Для большинства народа - фигура Кудрина одиозная, может быть его просто сдули для своего "рейтинга"! Да и сам дурак, зная отношение к своей персоне так ляпать языком...

              анонім

              729.09.11, 15:53Відповідь на 1 від БФ

              Достаточно того что Кудрин выдал государственную тайну...

              http://blog.i.ua/user/1494975/800545/

                829.09.11, 18:31Відповідь на 7 від анонім

                Достаточно того что Кудрин выдал государственную тайну...http://blog.i.ua/user/1494975/800545/ В наше время такими тайнами торгуют оптом и в розницу, но не всех за это увольняют.