хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

7 ноября исполняется 100 лет со дня смерти Л.Н. Толстого...

Неясная поляна Британский режиссер снял мелодраму про Льва Толстого
Елена Ямпольская
К столетию смерти Толстого, точнее - к вековомуюбилею его ухода, мы не получим нового отечественного игрового кино. Только документальный проект Сергея Сельянова "Лев Толстой: живой гений". Художественный взгляд на Толстого нам предлагает Майкл Хоффман. Картина "Последнее воскресение" снята на фоне хороших германских пейзажей. Русские оказались слишком дороги...

Среди продюсеров "Последнего воскресения" - Андрей Кончаловский, музыку к фильму написал композитор Сергей Евтушенко. На этом тему копродукции можно считать исчерпанной. В основе сценария - роман некоего Джея Парини "The Last Station". Льва Николаевича и Софью Андреевну играют оскароносцы Кристофер Пламмер (так мог бы выглядеть в роли Толстого Вячеслав Тихонов) и Хелен Миррен. Действие происходит летом-осенью 1910 года. Апофеоз Великого Морока или Великого Откровения, кому как по душе и по вкусу.

Начинается "Последнее воскресение" сценой инструктажа: Владимир Чертков (Пол Джаматти) направляет к Толстому нового секретаря, Валентина Булгакова (Джеймс Макэвой). Вообще-то Булгаков познакомился с Толстым самолично - принес ему свою рукопись. Равно и текст за кадром: "Вслед за Чертковым у Толстого появляется много сторонников" сомнителен. Чертков был, наверное, наиболее фанатичным толстовцем, но отнюдь не первым.

Спустя час экранного времени на станцию Астапово прибывает графиня - в щегольском лазоревом пальто и шляпке с перьями. Неряшливую, покрытую платком женщину, запечатленную на фотографиях ноября 1910-го, советую забыть. Сухопарая чопорная леди напоминает агонизирующему мужу о своем птичьем происхождении ("Я твоя птичка, Лев, я твоя курочка"), а затем с неизменившимся лицом сопровождает гроб, установленный посреди комфортабельного мягкого вагона (вагон в действительности был багажный). При этом она ласково держит за руку строптивую дочь Александру (Энн-Мэри Дафф), хотя известно, что помирились мать с дочерью значительно позже. Сама Александра, в жизни девушка массивная, на экране представлена тощей воблой со злыми глазами. Типичный отрицательный персонаж из романов Диккенса.

7

Коментарі

Гість: Александр58*

13.11.10, 07:59

    23.11.10, 13:17

    "...Среди продюсеров "Последнего воскресения" - Андрей Кончаловский, музыку к фильму написал композитор Сергей Евтушенко. На этом тему копродукции можно считать исчерпанной..."
    ----------------------
    Эта неясная поляна и будет навязывать современному поколению голливудский образ Л.Н. Толстого...
    Надеюсь, посмотрим док. проект Сергея Сельянова "Лев Толстой: живой гений"...

      Гість: магур

      33.11.10, 16:14

      О!
      Как раз сейчас читаю рассказы Толстого)
      )

        43.11.10, 17:30

          53.11.10, 18:05

          ну что ж- в такое время прагматичное живём, когда культура не приносит хороших дивидендов, даже скрупулёзные немцы по той же причине вынуждены лажать- даже количество детей уменьшили... здесь дело как раз в том, что не может иностранец постичь русскую душу, не в том ставит акценты и пр. видела я американскую Каренину, которая признана шедевром- нет, не наше. за статью спасибо.

            65.11.10, 14:10Відповідь на 5 від Zemlyachka

            И Вам спасибо...