хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Париж пригрозил Израилю палестинской независимостью

Французский министр иностранных дел Бернар Кушнер сделал сенсационное заявление – он впервые допустил возможность решения вопроса о создании палестинского государства напрямую Советом Безопасности ООН. Кушнер находится в Израиле вместе с испанским коллегой Мигелем Анхелем Моратиносом в рамках посреднической миссии.

Французский гость привел аргументы в пользу необходимости возобновить прямые палестино-израильские переговоры. Чтобы подчеркнуть безальтернативность независимости Палестины для установления мира в регионе, Кушнер и затронул чувствительную для хозяев тему. Если по вине Израиля, который не хочет замораживать строительство на палестинских территориях, переговоры зайдут в тупик, международное сообщество может объявить палестинское государство состоявшимся – со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями.

"Создание палестинского государства – залог мирного будущего, –  начал свою речь глава МИД Франции. – Однако международное сообщество не может быть удовлетворено возникновением в ходе переговоров долговременной тупиковой ситуации. В этой связи я считаю, что нельзя исключать возможность рассмотрения данного вопроса Советом Безопасности ООН". Испанский коллега Моратинос перечить Кушнеру не стал, по сути поддержав такую опасную для Израиля перспективу. Обоим предстоят еще встречи с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху и главным "ястребом" правых – главой МИД Авигдором Либерманом.

Едва ли министры иностранных дел двух стран ЕС додумались до такого дипломатического виража в одиночку. Их позиция отражает дискуссию, которая началась в ведущих столицах Европы. Угнетенное положение палестинцев – одна из причин усиления исламского терроризма в Европе. А Париж и подавно вынужден считаться с позицией пятимиллионной "мусульманской диаспоры". Интересно, что призыв к ООН начать решать вопрос о статусе Палестины без согласия главных действующих лиц, если переговоры опять будут сорваны, прозвучал как раз накануне турне двух министров из уст Махмуда Аббаса, главы Палестинской автономии.

При этом очевидно: без США, главного союзника Израиля, сдвинуть урегулирование с мертвой точки не удастся. Отчаянные попытки президента Барака Обамы усадить за стол переговоров представителей двух сторон увенчались успехом 2 сентября, но были тут же сорваны прекращением израильского моратория на строительство поселений. Сейчас президент-демократ связан по рукам и ногам надвигающимися промежуточными выборами в конгресс в ноябре. Но рано или поздно ему вновь придется вплотную заняться палестинским досье. На фоне тупика в Афганистане единственным прорывом во внешней политике Вашингтона мог бы стать Ближний Восток. И Европа это отлично понимает.

У международных посредников не остается других путей давления на Израиль, кроме как угроза решить вопрос без них в Совбезе ООН. Бернар Кушнер, никогда не боявшийся сыграть на опережение, на сей раз, похоже, озвучил новую позицию Елисейского дворца. Николя Саркози, встречавшийся в Париже и с Нетаньяху, и с Аббасом, также готов войти в историю, разрешив вековой конфликт.

Олег Шевцов (Париж)

http://rusk.ru/newsdata.php?idar=44297
4

Коментарі