хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Стену снесли, а дом не построили

Александр Рар, политолог (Берлин)

В дни, когда Германия готовится торжественно отметить 20-летие объединения, возникает вопрос: а существовала ли некая альтернатива тем процессам, свидетелями которых мир стал в 1990 году?

Можно ли было предположить тогда, что в центре Европы появятся две разные Германии с разными экономическими системами? Или что была возможность задержать процесс объединения на несколько лет, пока бы социально-экономические системы ФРГ и реформированной ГДР не уравнялись? Конечно, нет. Восточные немцы все переехали бы в ФРГ.

Когда в ноябре 1989 года рухнула Берлинская стена, Запад сперва растерялся. К такой быстрой динамике развития он был не готов. Но затем быстро опомнился и взял ситуацию под свой контроль.

Недавно МИД Германии рассекретил документы того времени - протоколы закулисных переговоров, записки министров для внутреннего пользования, стенограммы тайных совещаний и т.д. Из них следует, что англичане и французы пытались не допустить или серьезным образом затормозить воссоединение ФРГ с ГДР. Они боялись появления сильной Германии в центре Европы. После долгих, для немцев часто унизительных переговоров Лондон и Париж наконец согласились на объединение. При секретном условии, что немцы откажутся от своей дойчемарки и в Европе будет введена общая валюта - евро. Таким образом рассчитывали обуздать экономическую мощь новой Германии и заставить немецкую экономику работать не на себя, а на всю Европу. Гельмуту Колю не осталось ничего иного, как согласиться с требованиями "союзников".

Второй преградой на пути к объединению стали США. Они разрешили немцам объединиться только при условии, что будущая Германия останется членом НАТО. Немцам пришлось на это соглашаться, хотя в начале переговоров с тогдашним лидером СССР Михаилом Горбачевым они обещали совсем другое: что структуры НАТО не будут распространяться на территорию стран Варшавского Договора. Но США опасались, что в случае выхода Германии из НАТО старый Североатлантический союз потеряет свое значение и его придется, как и Организацию Варшавского Договора, распускать. Америка лишилась бы в таком случае контроля над Западной Европой. Об этом открыто заявила бывший госсекретарь США Кондолиза Райс в недавнем интервью журналу "Шпигель".

Лидеры ГДР вообще перестали владеть ситуацией. Рассекреченные документы, которые цитирует "Шпигель", свидетельствуют, что руководители Восточной Германии умоляли Горбачева спасти ГДР. Но Горбачев им отвечал: у меня слишком много проблем в СССР, денег на вас нет.

Тогдашнее руководство СССР никак не препятствовало объединению двух Германий под эгидой Бонна. Кондолиза Райс до сих пор удивлена уступчивостью Горбачева. Правительство Коля также исходило из того, что переговоры с Горбачевым окажутся гораздо более сложными и за каждую его уступку немцам придется расплачиваться миллиардами из госказны. Многие на Западе никак не могли поверить, что кремлевское руководство, которое на протяжении 40 лет подавляло любое восстание в странах Восточной Европы, так просто смирится с полным развалом "социалистического лагеря". На Западе были удивлены тем, что Советский Союз вдруг стал сам выступать за быстрое воссоединение Германии.

Когда Горбачев в 1985 году начал проводить перестройку в СССР, ему вначале на Западе не поверили. Западным политикам казалось, что перестройка являлась хитрым приемом Кремля, цель которого - побудить США и Европу смягчить свое отношение к России, которой необходимы были дешевые кредиты для поддержания разваливающейся советской экономики. Но в 1990 году Кремль не ставил Германии лишних условий. Горбачев быстро согласился с тем, что Ялтинский мир рухнул и что немцы сами могут выбирать, к каким военным и экономическим союзам им примыкать. Наивно было бы думать, что Германия воспользуется своим правом для выхода из НАТО и ЕС.

Наоборот, западные страны еще крепче связали Германию союзническими обязательствами. Когда Кондолизу Райс спросили, довольны ли США ее сегодняшним союзником - Германией, она ответила, что американское руководство было возмущено тем, что бывший немецкий канцлер Герхард Шредер встал на сторону России во время спора о военном вторжении США в Ирак.

В 1990 году богатая ФРГ фактически поглотила ГДР как бедного родственника. Это поглощение обошлось западным немцам на нынешний день более чем в 20 триллионов марок. Гигантская сумма! Но Коль не мог в то время упустить такой исторический шанс. Сегодня три четверти восточных немцев приветствуют его шаг. Советскому же Союзу было заплачено 55 миллиардов марок. Эту сумму Германия зарабатывает за одну рабочую неделю.

Как и следовало ожидать, воссоединенная Германия вскоре превратилась в мотор объединения Европы. Страны Варшавского Договора были на протяжении последующих двух десятилетий интегрированы в НАТО и Евросоюз. Опять возникает вопрос об альтернативе. Если бы Запад не расширил свои институты на восток, такие государства, как Польша или Венгрия, ощущали бы себя вне экономически процветающей Европы. Старый Запад не мог допустить создания некоей "серой зоны" в Центрально-Восточной Европе.

Сегодняшние немцы, надо сказать, положительно оценивают роль СССР и затем ельцинской России при объединении Германии. С тех пор Германия считает себя адвокатом России на Западе. Когда в 1998 году для российской экономики наступили тяжелые времена, немцы были первыми, кто протянул Москве руку помощи. При Владимире Путине между Россией и Германией стали создаваться разного рода "союзы" - по энергетике, торговле, зародился диалог по вопросам европейской безопасности.

Но поколение немцев, которое столь эмоционально воспринимает Россию, превратившуюся из врага в друга, уходит. Ему на смену приходит поколение прагматиков, которое будет искать в первую очередь материальную выгоду в отношениях с Россией. В России идет похожий процесс. Евросоюз и Россия сблизились как никогда за всю историю, но друг другу во многом не понравились и сегодня считают друг друга неинтересными. Эйфории по поводу общего европейского дома уже нет. Только чистый прагматизм.

Известия - http://www.izvestia.ru/comment/article3146803/
6

Коментарі

11.10.10, 14:33

Меняйте мороженое, оно уже тает...

    21.10.10, 15:08

    Не обольщайтесь, просто сердце фальшивое...

      Гість: siberta

      31.10.10, 18:43

      они Горбатому должны в каждом городе памятники ставить.Спасибо,интересные факты

        42.10.10, 10:52Відповідь на 3 від Гість: siberta

        Да и с Путиным немцы дружат, конечно, чисто прагматически. Строительство совместного Северного газопровода для них более выгодно, чем пляски на майданах...