хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Вручение премии «ТЭФИ-2010» вылилось в громкий скандал

Вручение премии «ТЭФИ-2010» вылилось в громкий скандал — в знак протеста против безнравственности российского ТВ режиссёр отказался от статуэтки…
Статуэтка ТЭФИ На днях в Санкт-Петербурге состоялась церемония вручения премии "ТЭФИ-2010", которая второй год проходит в Михайловском театре. Однако в этом году торжественная церемония неожиданно вылилась в скандал. Один из лауреатов отказался от статуэтки, сообщает Санкт-Петербург.Ru.

Инцидент произошел в самом начале мероприятия. Телеакадемики решили вручить специальный приз Олегу Дорману за фильм "Подстрочник: жизнь Лилианны Лунгиной". Однако представитель режиссера зачитал его обращение, в котором Дорман говорит, что не может принять приз из-за моральных убеждений.

«Уважаемые коллеги, когда Академия предложила нам выставить фильм "Подстрочник" для участия в соревновании, мы отказались. Мы не хотели получать премию ТЭФИ и не хотели объяснять, почему, – говорилось в обращении. – Тем не менее, премия присуждена. Я не могу ее принять, и вынужден объяснить причины публично».

«Среди членов Академии, её жюри, учредителей и так далее – люди, из-за которых наш фильм одиннадцать лет не мог попасть к зрителям, – заявил Олег Дорман. – Люди, которые презирают публику и которые сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы, произошедшей за десять последних лет.

«Кто-то сеет и печет для нас хлеб, кто-то проводит жизнь в шахте, в море, или на военной службе, или в торговом ларьке. На людях образованных, думающих, лежит ответственность перед теми, кто не столь образован и не посвятил себя духовной деятельности, – говорится в заявлении. – Получив в руки величайшую власть, какой, увы, обладает у нас телевидение, его руководители, редакторы, продюсеры, журналисты не смеют делать зрителей хуже. Они не имеют права развращать, превращать нас в сброд, в злую, алчную, пошлую толпу».

«У них нет права давать награды "Подстрочнику". Успех Лилианны Зиновьевны Лунгиной им не принадлежит», – заключил режиссёр.

Русская линия - http://rusk.ru/newsdata.php?idar=44057

-----------------------------------------------

Удивительный фильм. Советую всем посмотреть...

8

Коментарі

130.09.10, 07:10

Как можно посмотреть?

    230.09.10, 10:33Відповідь на 1 від eksi

    Я смотрю online в YouTube, там их около 40 короткометражных 10 минутных серий. Вчера я успела посмотреть почти 20. Я была потрясена...Если Вам будет интересно, продолжим обсуждение через пару дней...

      330.09.10, 12:21

      Посмотреть фильм, к сожалению, сейчас не могу - трафик немчуры ограничили
      Со словами Дормана полностью согласна. Готова подписаться под каждым в отдельности и под всем обращением . Особенно это касается ОРТ - просто клоака какая-то. Не могу по достоинству оценить украинские каналы (здесь их нет), но, почему-то кажется, что ушли они не далеко от российских.

        430.09.10, 12:45Відповідь на 3 від Frau Zau

        В отношении украинских каналов правильно кажется. А в РФ этот фильм показывали в прошлом году по каналу Россия. Тогда у нас этот канал был под запретом (ТАКую мы с 2005 года имели свободу слова ), потому мы, украинцы, и не смогли его посмотреть. Сейчас, слава Богу, у нас опять транслируют самые популярные российские каналы, которые можно сравнивать и выбирать если не полностью какой-то канал, то хотя бы некоторые интересные передачи на каждом из них...

          530.09.10, 12:56Відповідь на 4 від ГалинаВ

          Да втом-то и беда, что интересного мало... Самые лучшие передачи задвигаются на неудобное время (это впечатления во время пребывания у мамы в Курске). Интересные передачи есть на Культуре, на 5 канале (питерском). Остальные как-то отстают. Ну а об ОРТ я уже высказалась...
          Хотя, справедливости ради, отмечу, что европейцы тоже не особо стараются сделать интересным свое ТВ. Во всяком случае, там, где мне удалось познакомиться с этой стороной жизни Правда, это не является примером для подражания, по крайней мере, не должно им быть. Но наши "элиты" так стремятся в европы...